Пропали сигналы от Спарк Мастера после газовки

Перенесен из форума "Диагностика". Закрыт. Вопросы пишем в соответствующие разделы техподдержки
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06.02.2012, 19:44
Откуда: Удмуртия, г.Глазов

Пропали сигналы от Спарк Мастера после газовки

Сообщение Wolfray »

Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться с проблемой с модулем Спарк Мастер. Подробнее:
В первый день использования Спарка для получения парада цилиндров, после успешного снятия сигналов (как в букваре), пропали сигналы по двум каналам.

Это произошло в момент резкой газовки. Вылетела какая-то ошибка. После всевозможных перезагрузок и переподключений сигналы так и не появились, только хаотичные шумы.

Светодиод показывающий полярность мигает как и раньше! (т.е. спарк, видимо сигнал получает).

Я попробовал проверить Спарк на столе в домашних условиях: запитал его от Кроны 9В, подключил емкост. датчик синхро и один емкост. датчик к сетевому проводу питания компьютера (то что под рукой попалось).
И получил сигнал синусойды по красному каналу , а по синему сигнал слабой амплитуды похожий на синусойду. Т.е. Оба датчика висели рядом на отдном проводе, но вид синусойды был разным:красный канал выдавал чёткую синусойду с хорошей амплитудой, а синий был похож на синусойду слабой амплитуды (от датчика синхронизации на Спарке).

Хотелось бы знать мнение форумчан о причине неисправности моего оборудования, и особенно разработчиков!
PS: Комплект приобрёл месяц назад.

Не в сети
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06.02.2012, 19:44
Откуда: Удмуртия, г.Глазов

Я думаю, что неисправность в модуле Спарк.

Сообщение Wolfray »

Только что ещё раз проверил сигнал от спарка по каналу В (проверял на домашнем стенде, снимая сигнал с обычного сетевого провода электропитания). Сигнала всётаки нет, есть только фон. Если переставить датчик в разъём IN+, то по каналу А приходит четкий сигнал.

Я думаю, что неисправность в модуле Спарк.

В чём может быть проблемма?
Какой элемент схемы Спарка мог вылететь?

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19.03.2009, 17:52
Откуда: Пятигорск

Сообщение Gennadiy »

Оба сигнала -IN и +IN смешиваются и выходят на "красный"канал.Если у Вас нет сигнала с -IN,смотрите входную часть.Как худший вариант ,вылетела часть микросхемы.С"синего "канала выходят синхроимпульсы первого целиндра и при измерении ,если он неисправен ,не было бы синхронизации,только и всего.И проверте щупы.А вообще то мне так кажется ,что у Вас что-то програмное.

Не в сети
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06.02.2012, 19:44
Откуда: Удмуртия, г.Глазов

Сообщение Wolfray »

Спасибо за ответ.

В выходные сделал ещё попытку снять замеры. Установив перед этим версию 3.15 и прошивку 3.10.

В этот раз сигналы появились..., но синхронизация видимо отсутствовала. Сигнал со свечей постоянно двигался справо на лево, без остановки. Синий сигнал то появлялся, то проподал. Т.е. статической картинки, как в первый раз, небыло.
Прибор Спарк весь прозвонил - всё вроде в порядке.

Замечу: в первый раз, когда я просто подносил датчик синхронизации к проводам, светодиод загорался сразу. Теперь же, светодиод стал загораться только когда оденешь датчик на провод полностью. Чуствительность снизилась...вроде.
Подскажите пожалуйста, где искать причину!

Привожу снятые осцылограммы:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06.02.2012, 19:44
Откуда: Удмуртия, г.Глазов

Сообщение Wolfray »

А вот, как было до неисправности Спарка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SLA
Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 02.06.2011, 14:31
Откуда: чечня
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение SLA »

с заземлением как у тебя ?
_________________
уважаем друг друга!!!

Не в сети
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06.02.2012, 19:44
Откуда: Удмуртия, г.Глазов

Сообщение Wolfray »

Заземление пока не сделал. Т.е. пока никакого.

Кстати, вчера разобрал корпус емкостного датчика синхронизации. Открутил гайку снизу. Внутри оказалась очень хлипкая конструкция из проводков. Так понимаю, что должно так быть.
Влияет ли положение этой связки проводков в корпусе ( отдаление или сближение) на чуствительность датчика?

Не в сети
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06.02.2012, 19:44
Откуда: Удмуртия, г.Глазов

Сообщение Wolfray »

Пробовал снять замер ещё раз.
Вместо датчика синхронизации (черного) подключал один из обычных (красный). Результат отрицательный.
Теперь чётко вижу проблему с отсутствием синхронизации.
Сигнал синхро (синий) появляется напротив разных цилиндров. то там то тут. Т.е. как было раньше, четко напротив нужного цилиндра - такого нет.
Все вышеперечисленное отношу к окну парада цилиндров.

Спарк я проверил, прозвонил, всё вроде в порядке. Разъёмы тоже хорошо прозваниваются. Замыканий и обрывов нет.

Что может быть причиной? На осциллограмме в режиме Осцилографа все сигналы есть.

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19.03.2009, 17:52
Откуда: Пятигорск

Сообщение Gennadiy »

Попробуй прозвонить как на фото.Возможно что обрыв дросселя(2 серых кубика) по входу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Если в обрыве, то вполне реально их премотать, я у себя перематывал

artmel

Сообщение artmel »

я просто закоротил и все. работает уже 2 года.

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19.03.2009, 17:52
Откуда: Пятигорск

Сообщение Gennadiy »

Вот еще небольшой архив с нашего сайта,практически все замеры.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06.02.2012, 19:44
Откуда: Удмуртия, г.Глазов

Сообщение Wolfray »

Ребята, спасибо за поддержку!
Ещё раз всё проверю.

Не в сети
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06.02.2012, 19:44
Откуда: Удмуртия, г.Глазов

Сообщение Wolfray »

Приветствую!
Думаю что нашёл неисправность.
Установил, что когда нажимаешь пальцем на индуктивный элемент контакт есть (цепь прозванивается). Когда отпустить, то проподает.
Проводком зашунтировал временно этот участок. Попробовал снять парад цилиндров Спарком. И в итоге получилось, правда не сразу почемуто.

Кстати, два вопроса:
1. В режиме Мотор-тестера синхронизация какая должна быть включена:1) по А каналу, 2) по В каналу, 3)по S пауза ?
Дело в том что у меня заработало только по S пауза.

2. Напряжения пробоя свечи почемуто не большие 3,5 - 4кВ. Хотя по норме 6-12кВ. В чем причина?

PS: По неисправности, надеюсь все решилось. Буду ещё испытывать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.01.2009, 21:48
Откуда: Башкортостан г.Стерлитамак
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bear »

вот ваш первый удачный сьем парада, сравните его с неудачным, поймете в чем дело.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Архив (Вопросы производителю)»