как перетянуть головку ваз-08

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 29.10.2008, 04:00
Откуда: Украина Одесская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

как перетянуть головку ваз-08

Сообщение byksir »

поменял прокладку головки блока -нужно по книге перетянуть головку в четыре этапа первый раз один кило ,второй -7 и граненка уже слизывается ,а нужно еще два раза по 90 градусов .пробывал закаливать шестигранник .брал хромированный и черного цвета (типа каленный)- грань 10мм в бублик .чем и как перетянуть не снимая распредвал?проясните плиз :idea:
_________________
я мзду не беру - мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 09.01.2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение staryj »

Хорошим шестигранником и динамометрическим ключем. Вот определить "хороший" уже сложнее, даже порядочный продавец вряд-ли сможет дать гарантию на продаваемый им инструмент, поэтому - опытным путем. Сам не один шестигранник запорол, затягивая головку, пока не попался нормальный, хотя и из серии копеечных.
_________________
Самое вредное для здоровья - жизнь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 29.10.2008, 04:00
Откуда: Украина Одесская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение byksir »

с наборов где они выгнуты буквой "Г" и попался путевый .его еще нужно отпилить чтобы вставить головку.так?благодарю
_________________
я мзду не беру - мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 09.01.2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение staryj »

Одно время использовал именно отпиленный кусок от г-образного, но со временем и его скрутил, больше понравился прямой, продаваемый как специально для болтов головки, но покупался давно, не могу сказать чьего производства точно, помню только, что наш, Российский.
_________________
Самое вредное для здоровья - жизнь.

Не в сети
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02.01.2008, 11:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение PALYCH »

Для начала надо проверить все болты на предмет вытянутой резьбы, просто сложить два болта, старый и новый резьбами оду на другую, болты должны быть чисто вымыты и смазаны моторным маслом, в блоке резьба тоже должна быть очищена, между головкой болта и шайбой можно смазать графиткой для меньшего трения, тогда и ключи не ломаются. Болты должны заварачиваться без скрежета и скачков.
_________________
Чем больше знаешь, тем больше не знаешь.

Не в сети
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 15.01.2008, 23:32
Откуда: АР Крым Феодосия
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение мотя »

byksir писал(а):с наборов где они выгнуты буквой "Г" и попался путевый .его еще нужно отпилить чтобы вставить головку.так?благодарю
Купи нормальный набор. А выгнутые буквой "Г" , это инструмент для кружка "умелые руки".

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 29.10.2008, 04:00
Откуда: Украина Одесская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение byksir »

на счет вытянутости -их длина не переваливает за 13.5см -значит пойдут.набор у меня хороший а длинных граненок нет даже по магазинам -все короткие .может перетянуть 10кг незнаю чем и хватит?кто так делал? :(
_________________
я мзду не беру - мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02.01.2008, 11:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение PALYCH »

Зря ты не услышал на счет резьбы, проверь обязательно как я сказал, длиннна дело третье. Можно вполне обходиться и коротким шестигранником с головкой и удлинителем. И вообще если нет нормального инструмента, то лучше не браться за работу. И последнее протяжка по моменту и по доворотам совершенно разные вещи. По моменту всилу вступают силы трения, о чем писал выше, а по довороту, при нормальных болтах, линейное движение. В моторах, где шпильки и гайки приемлем динамометрический ключ, а где болты практически все рекомендации с доворотом. По прошлому опыту для 2108 бывает достаточно 10кГ, проверено даже на степенях выхе 11.
_________________
Чем больше знаешь, тем больше не знаешь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 29.10.2008, 04:00
Откуда: Украина Одесская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение byksir »

инструмент у меня нормальный . головка не пролазит на второй болт от трамблера -постель распредвала не дает .а то что я берусь за такую работу -это нормально -со второй головкой будет проще .а если человек говорит что нечего браться за дело без инструмента --может вам эту работу подогнать?язвить пожалуйста не надо -не для этого был создан форум.не хочу показаться грубым :)
_________________
я мзду не беру - мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02.01.2008, 11:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение PALYCH »

На счет язвить, зря Вы так, больше "язвы" от Вас увидел. Только из добрых побуждений я даю совет, наработанный многими годами, а когда не подходит инструмент, то он готовится в первую очередь, потом -ремонт. А если болты не под шестигранник, а звездочка, так на них тоже стандартная головка не пролазит. На токарном станке протачивается или снимается крышка и обрабатывается то место.
_________________
Чем больше знаешь, тем больше не знаешь.

Не в сети
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02.01.2008, 11:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение PALYCH »

byksir Писал ".пробывал закаливать шестигранник .брал хромированный и черного цвета (типа каленный)- грань 10мм в бублик .чем и как перетянуть не снимая распредвал?"...."инструмент у меня нормальный". Два Вших сообщения, где же истина?
_________________
Чем больше знаешь, тем больше не знаешь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 29.10.2008, 04:00
Откуда: Украина Одесская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение byksir »

пока PALYCH написал ответ ,инет разьединился и письмо утрачено.пытаюсь воспроизвести второй раз
извените ,просто не так давно послал напарника в магазин поискать подходящую головку для перетяжки головки газели .другой мастер услышав что мой напарник ищет ,разпенился на весь магазин что мол берутся всякие за ремонт а инструмента не имеют .обгадил хозяина магазина товар -типа это дешевка и ею делать серьезные работы нельзя .я не подымаю свой авторитет за счет обгаживания других ,другие этим пользуются и иногда успешно .напарник нашел в магазине головку и у нас все получилось.Вот и сорвалось у меня. :?
кстати PALYCH по Вашему совету поехал магазин ,взял болт и сравнил с одним снятым -все пучком.тем более я внимательно перед установкой просматривал резьбу на вытянутость и маслом смазывал.завтра сниму распред вал и перетяну головку.
На счет качества инструмента -для этой работы у меня все есть кроме качесвенной длинной граненки на 10.тем более что я ему не просто снял головку ,а поменял поршня на шатунах (перемычки полопали),поддон полуавтоматом заварил и еще прейдется играться с тормозами -их нет .надеюсь, PALYCH, Вы меня поймете:pivo:
_________________
я мзду не беру - мне за державу обидно !

artmel

Сообщение artmel »

Давайте не ругаться.
всем понятно что инструмент должен быть хорошим. но и самодельная отвертка (граненка) не всегда хуже покупной.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

но и самодельная отвертка (граненка) не всегда хуже покупной
Ага . Еще бы и сталь хорошую найти...
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08.01.2009, 16:06
Откуда: Новосибирская. Барабинск.
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение salgir »

А , что её "перетягивать"?
Прокладка ГБЦ безусадочная, всегда в несколько приёмов затягивал до 12 кг, не спеша , на протяжении 3-4-х часов , на ночь оставить , так вообще хорошо, утром окончательно затянул и" до свидания". Если на головках болтов хоть малейшая деформация , в чермет, а лучше новые , без колебаний.
Ответить

Вернуться в «Двигатели»