как правильно снять шестерню с КВ

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15.04.2009, 14:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 128 раз

как правильно снять шестерню с КВ

Сообщение вальдемар »

первый раз несмог снять шестерню с КВ.поделитесь опытом чем и как снимает эту шестерню.у меня была такая ситуация.провернуло шкив синхронизации(штопорная шпонка провалилась в шестерню),он отпустился и немного побил шпонку на шестерне КВ.хоть режь его по частям,а снять неполучаеться. :shock:

Не в сети
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18.09.2008, 17:23
Откуда: Краснодарский край.Кропоткин
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Isis »

вальдемар
Вобщето то что ты называеш шестернью тоже шкиф :)
Я лопатками снимаю(раньше в инструметах к уазикам шли для рулевых тяг,если сидит вусмерть-хорошенько обстукиваеш,непомогает-горелкой ее :)
Последний раз редактировалось Isis 15.12.2009, 20:14, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22.11.2008, 23:00
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: как правильно снять шестерню с КВ

Сообщение zanovo »

вальдемар писал(а):первый раз несмог снять шестерню с КВ.поделитесь опытом чем и как снимает эту шестерню.у меня была такая ситуация.провернуло шкив синхронизации(штопорная шпонка провалилась в шестерню),он отпустился и немного побил шпонку на шестерне КВ.хоть режь его по частям,а снять неполучаеться. :shock:
Судя по описманию Вы говорите про ВАЗ (проявляю ясновидение!! :D )
Давайте начнём с худщей ситуации, что шестерня никак не снимается и всё!!!
В этом случае в моей масерской клиент ставится в известность о необходимости выполнить неучтённые работы за доп оплату:
1 снятие поддона
2 отворачивание винтов крепления маслонасоса
3 зверское выбивание шестерни вместе с маслонасом огромным бородком и молотком
4 Замена маслонасоса на новый
5 Установка новой шестерни
..........
Если шестерня не успела привариться, то можно попытаться "раскачать" шестерню прокручивая её то по, то против час. стрелки ударами молотка через длинную монтировку упёртую меду зубьев шестерни. Затем вытягивать КВ в сторону шкива (люфт 1-1.5mm всегда есть), вставлять между шестерней и крышкой маслонасоса металлический немного конусный упор(например узкое зубило) и постукивать через мягкий пробойник по торцу КВ. После серии ударов проворачивать КВ. Если Вы терпеливы, то шестерня снимется!!! Опасность - проломить алюминивую крышку маслонасоса!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.04.2008, 15:10
Откуда: Гатчина.Ленинградская обл
Поблагодарили: 5 раз

Re: как правильно снять шестерню с КВ

Сообщение valeri »

вальдемар писал(а):первый раз несмог снять шестерню с КВ.поделитесь опытом чем и как снимает эту шестерню.у меня была такая ситуация.провернуло шкив синхронизации(штопорная шпонка провалилась в шестерню),он отпустился и немного побил шпонку на шестерне КВ.хоть режь его по частям,а снять неполучаеться. :shock:
Первым делом болгаркой подрезаю шпонку стараясь сильно не зацёпить коленвал. Потом пытаюсь снять двумя монтировками
Если не идет сверлю два отверстия 7.2 мм в шестерне друг напротив друга и режу резьбу м8 два болта и выдавливаю. Только сверлить поближе к наружному краю шестерни. Обычно всегда слазит

Не в сети
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15.04.2009, 14:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 128 раз

как правильно снять шестерню с КВ

Сообщение вальдемар »

извеняйте.немного невсебе от хозяина машины.авто 2110.инжектор.8 KV.шестерня та которая находиться на КВ,со стороны маслянного насоса.шпонка круглая утонула в шестерне и шкив синхронизации провернуло.проворачивало не один день(из слов хозяина:поехал,заглохла-притянули.на завтра заважу заводиться-поехал.притянули)шкив синхронизации отпустился(даже без ключа открутил).при биении шкива,разбило шпонку(металическую)на шестерни(алюминевая,похоже).я всегда снимал с помощью съёмника(соскальзывает).в этот раз неполучилось.пробывал со стороны маслянного насоса,разными приспособлениями с двух сторон(с проворачиванием КВ),отжимать(в приделах разумного) и подстукивал--ничего неполучилось.про нагрев хозяину говорил-глаза округлил.умный такой.я говорит с техникой на ты много лет.спрашиваю,что по его мнению тогда её держит.ответ:шкивы иногда снимаються,а иногда нет.платить за творческую работу нехочет.бог его знает как поступить.

Не в сети
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15.04.2009, 14:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 128 раз

как правильно снять шестерню с КВ

Сообщение вальдемар »

забыл рассказать работу съёмника.съёмник сделан из заводского,только концы я незавожу,за саму шестерны,а ставлю в обхват шестерни по середине.концы съёмника острые,они впиваються в шестерню(она из мягкого метала),и боковой стяжкой(винтом)стягиваю эти два захвата.и шестерня всегда снималась.потом круглым напильником подправишь зазубрины и всё.но не в этот раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.04.2008, 15:10
Откуда: Гатчина.Ленинградская обл
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение valeri »

После ослабления шкива шпонку разбивает и набивает на колене
и снять проблема Пример как снять описал выше . Уже не одну шестерню снял!

Не в сети
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18.09.2008, 17:23
Откуда: Краснодарский край.Кропоткин
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Isis »

про нагрев хозяину говорил-глаза округлил.умный такой.я говорит с техникой на ты много лет
В чем проблема,делай как zanovo
1 снятие поддона
2 отворачивание винтов крепления маслонасоса
3 зверское выбивание шестерни вместе с маслонасом огромным бородком и молотком
4 Замена маслонасоса на новый
5 Установка новой шестерни
:D

Не в сети
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15.04.2009, 14:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 128 раз

как правильно снять шестерню с КВ

Сообщение вальдемар »

первый раз столкнулся,что несмог снять.на полную разборку хозяин несогласен.видно три часа работы будут неоплачены.обидно.за три часа получаеться сделать авто карбюраторную(карбюратор,зажигание,клапана),полным комплектом.три часа прожил в пустую. :D

Не в сети
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22.04.2009, 18:27
Откуда: Вятские Поляны Кировской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение stepan-ch »

Я в таких случаях беру длинное зубило и раскалываю шестерню на две части. В основном со второго удара колется.

Не в сети
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15.04.2009, 14:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 128 раз

как правильно снять шестерню с КВ

Сообщение вальдемар »

интересная мысль.а подробнее можно Вас попросить.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06.07.2009, 11:58
Откуда: Ростовская обл. п.Тарасовский
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение jon-avto »

если шестерня легко не сходит с коленвала я сверлю ее сверлом на против отверстия под круглую шпонку и раскалываю зубилом, при этом маслонасос остаеться целым :D
Последний раз редактировалось jon-avto 15.12.2009, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22.04.2009, 18:27
Откуда: Вятские Поляны Кировской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение stepan-ch »

У меня есть зубило приваренное к прутку 0.5м. длиной. У шестерни с одной стороны отверстие- ставлю зубило спротивоположной сторны от отверстия и пара хороших ударов. Шестерня раскалывается на две части довольно легко. даже не сверлю

Не в сети
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15.04.2009, 14:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 128 раз

как правильно снять шестерню с КВ

Сообщение вальдемар »

ширина жала зубила какое?удар простым молотком(типо плотницкого) или немного потяжелее.удар сразу или немного накернить.

Не в сети
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.01.2009, 21:48
Откуда: Башкортостан г.Стерлитамак
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bear »

jon-avto писал(а):если шестерня легко не сходит с коленвала я сверлю ее сверлом на против отверстия под круглую шпонку и раскалываю зубилом, при этом маслонасос остаеться целым :D
аналогично снимал на своей машине, раскалывается на раз-два
Ответить

Вернуться в «Двигатели»