[РЕШЕНО]Рено Сценик 2003 гв 1,6 16V

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

[РЕШЕНО]Рено Сценик 2003 гв 1,6 16V

Сообщение 25kostik »

Вроде модель двигателя К7....
В общем, на ходу перескочил ремень ГРМ (рассыпался ролик), загнуло выпускные клапана, лёгкое касание было и у впускных. Для попутной замены сальников РВ были откручены шкивы. При сборке возникли проблемы:
1. По мануалу распредвалы ставятся пазами ниже плоскости коловки, коленвал в положении 1 и 4 поршни в ВМТ. Для контроля ВМТ был выточен упор, вкручиваемый в блок. Но установить КВ и РВ в нужное положение не смогли. Если РВ стоят как надо, то чувствуется касание клапанов поршнями. Если РВ выставить в свободное положение (фиксируемое усилием клапанных пружин), те проточки под улом примерно в 20 градусов, то КВ выставляется в ВМТ до касания в упор, но при довороте РВ как надо так же слышно касание клапанов поршней. Почему так? В чём проблема? При сборке гидрокомпенсаторы не прожимались. Может в этом проблема? Но в теме про гидрокомпенсаторы было разногласие по поводу прожатия ГК - сжатие убивает ГК. Как быть?
2. каков порядок затяжки шкивов ремня ГРМ? Все шкивы без шпонок. Надо ли шкивы РВ садить на резьбовой герметик?
Заранее всем спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01.08.2009, 15:18
Откуда: Архангельская обл. г. Вельск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Рено Сценик 2003 гв 1,6 16 клапанник

Сообщение S_H_E_F »

виной скорей всего фазорегулятор. надо очень внимательно делать. и смотреть чтоб в монет установки меток распредвал не начал смещение относительно шестерни.

Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Рено Сценик 2003 гв 1,6 16 клапанник

Сообщение 25kostik »

Фазорегляторов на рвалах нет.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Рено Сценик 2003 гв 1,6 16 клапанник

Сообщение Виджар »

Привет. Я думаю что может быть здесь виновен выточенный упор. Т. е. неправильная длина. Было как то года два назад, слесаря тоже что то иппались так... так вот тогда я вычитал где то в сети что по распространенным чертежам из той же сети, нужно не 39мм. длины, а 37мм. или наоборот. Точно уже не помню. Если точили так же по чертежам из сети, то я бы лучше перепроверился. Попросить кого из дилеров померять реальную длину проспособы. На адакте по моему еще были чертежи. Для фиксации распредвалов хорошо подходит тормозная колодка от ''классики''. Как раз в их пазы входит. Удачи!
_________________
Ко мне обращаться на ТЫ

Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Рено Сценик 2003 гв 1,6 16 клапанник

Сообщение 25kostik »

про тормозную колодку тоже говорили. Не сравнивал классическую с переднеприводной, но РВ пустотеле и зацепляют только один край, так что толку от такого фиксатора ноль. Из уголка вырезали Г-образную оправку - входит в паз как влитая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Рено Сценик 2003 гв 1,6 16 клапанник

Сообщение Виджар »

Ага, с размерами я чуть ошибся.... давно это было :) . Сейчас вот немного покопавшись в сети нашел ту тему о которой писал выше. О возможно не тех размерах приспособы. Ребятки с клуба пишут про 70мм. длины штыря. :) При допуске 0,1 это существенно. Вот ссылка, сам глянь:
http://www.club-renault.ru/forum/GRM-t5639.html

Ну и в ней по ссылкам гляди еще инфу. Верить этому или нет дело конечно твоё. Тут два выхода....или переточить приспособу на 70мм. и аккуратно попробовать, или брать часовой индикатор и выставлять ВМТ. А потом после этого пробовать приспособление. Соответствует ли 68мм. истине. Насчет колодки... у ''классики'' барабан же больше. Соответственно и колодка. Ну с уголка конечно же лучше и эстетичней. ;)
_________________
Ко мне обращаться на ТЫ

Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Рено Сценик 2003 гв 1,6 16 клапанник

Сообщение 25kostik »

спасибо за информацию. В растройстве с этим двигателем, может уже плохо соображаю. Итак, рв стаятся приспособой, что бы проточки были горизонтально чуть ниже плоскости головки. Далее должен коленвал при повороте упереться во вкрученный упор. Этот упор служит меткой установки поршней 1 и 4 цилиндров в ВМТ. Те, если убрать упор и вращать КВ, то поршня будут опускаться. Касаний крапанов поршнями быть не должно. Так ли это?

Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Рено Сценик 2003 гв 1,6 16 клапанник

Сообщение 25kostik »

Моя ошибка - перепутал местами РВ. кулачки 1 цилиндра (отсчёт от маховика) должны быть вверху и направлены друг на друга.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Рено Сценик 2003 гв 1,6 16 клапанник

Сообщение Виджар »

А, ну вот! У этих же французов все не как у людей. И цилиндры по другому считаются.
_________________
Ко мне обращаться на ТЫ

Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: [РЕШЕНО]Рено Сценик 2003 гв 1,6 16V

Сообщение 25kostik »

Виджар, спасибо за поддержку.
Ответить

Вернуться в «Двигатели»