Очистка отложений и нагара в цилиндре с помощью воды

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 15.07.2012, 02:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Очистка отложений и нагара в цилиндре с помощью воды

Сообщение шаман7 »

опасность воды - попадание ее в картер! Так-что после пропарки - замена масла и все ГУД !
та никакой опасности нет!
давай так :
бензин, это углеводород. при сгорании (окислении...) получается вода и углекислота.
это в идеале. по этому вода в масле и так присутствует.
зимой на заливной крышке пена, (она же эмульсия), это та же самая вода. только холодно ей зимой, вот и конденсируется на всём подряд. хорошенький прогрев мотора, и она высыхает, через сапун высасывается в камеры сгарания.
особенно это заметно на газе. зимой (лютой) намного сильнее парИт из глушилки, чем на бензине. при этом и мотор намного чище.

я не раз экспериментировал. в масло почти литр воды вливал, и гонял мотор. сначала на щупе эмульсия.
минут черех 40 эмульсии нету! высохло (можно сказать..!)

при замене масла теперь делаю так :
сливаю старое масло.
заливаю в мотор литра два промывачки (пополам канистру с промывачкой) .
бывает , прям туда и большую банку лавра вливаю..
добовляю литра полтора воды.
завожу мотор и гоняю на разных оборотах. (на холостых масляный насос хреново качает...)
дымит при этом , ох и вонючей хренью. как дымить перестало, сливаю эти помои.
остальную промывачку заливаю, минут 15 гоняю, и замена на новое масло, фильтры,
ну всё, как положено.
тысячь на пять хватает, чтоб масло на щупе было чистым.
но бензин есть бензин..!! от нагара не избавишся.
_________________
люблю читать

Не в сети
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24.08.2013, 19:56
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Очистка отложений и нагара в цилиндре с помощью воды

Сообщение Широкий »

При добавлении воды камера сгорания очищается, но впускные клапана никогда таким методом не очистятся, а нагара именно на них много оседает.Если я не прав, то у кого ещё какие мнения есть? Насчет заклинивания двигателя - этого вряд ли произойдет. Если переборщить с водой будет гидроудар ( об этом было уже написано).

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Очистка отложений и нагара в цилиндре с помощью воды

Сообщение rins »

Широкий писал(а):При добавлении воды камера сгорания очищается, но впускные клапана никогда таким методом не очистятся, а нагара именно на них много оседает.Если я не прав, то у кого ещё какие мнения есть?
тоже об этом подумал. впуск думаю не отмыть водой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18.02.2011, 14:43
Откуда: UA г.Украинск Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Очистка отложений и нагара в цилиндре с помощью воды

Сообщение grig »

Отмыть. Делали это с добавлением в воду гидропирита (перекись водорода). Правда в каких пропорциях не подскажу - просто уже не помню. Кажется 2 таблетки на 1 литр воды - но не факт. Когда то таким способом " вылечили" подклинивавшую из-за массивных отложений заслонку ресивера на Daewoo Nubira 1.6L. Кстати после этой процедуры авто заметно меньше стало "дымить" и было успешно продано.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22.02.2009, 20:04
Откуда: Республика Башкортостан Кушнаренково
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Очистка отложений и нагара в цилиндре с помощью воды

Сообщение Faritov »

Зачем что то изобретать?
не сочтите за рекламу
кому интересно посмотрите продукция компании BG
http://bg-russia.ru/diz-comb-chamb-clean-prod/
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18.02.2011, 14:43
Откуда: UA г.Украинск Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Очистка отложений и нагара в цилиндре с помощью воды

Сообщение grig »

Оно понятно, что теперь это есть готовое. Просто в те далёкие времена когда ещё жива была "Страна Лимония" лили в моторы всё, что удавалось достать так как было такое слово как " дефицит". Опять же. По ссылке всё красиво и точно немало стоит. Я не вижу смысла, например для себя, тратится на такие приспособления ради одной - максимум двух машин в год которым эта процедура сможет реально помочь. А то и вовсе ниодной не приедет. И будет оно висеть в гараже для сбора пыли... Такие операции на поток не поставиш - не всем оно подходит. Значит окупится приблуда не скоро. Скорее всего, что никогда. Когда ДВС изношен его надо ремонтировать капитально. Возможно для дизелей это больше подходит. Так как те моторы в основном "укатывают" до предела и там чаще встречаются такие случаи. Там можно применить такую процедуру перед разборкой - меньше драить потом железяки... Так , что проще капельница и "дедовские" методы. Дёшево и сердито.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 15.07.2012, 02:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Очистка отложений и нагара в цилиндре с помощью воды

Сообщение шаман7 »

Когда ДВС изношен его надо ремонтировать капитально.
вот вот ! и именно ремонтировать!
хотя нормальные запчасти сложно искать.
очень многое, что заводское, брак.
направляющие косые-кривые.
клапаны тоже по фаске квадратно-треугольные.
и т.д.

но самое лучшее, с новья не зпапускать мотор до состояния густого болота.
кому оно надо ? с такими предложениями меньеджеров кредитов!
_________________
люблю читать

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18.02.2011, 14:43
Откуда: UA г.Украинск Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Очистка отложений и нагара в цилиндре с помощью воды

Сообщение grig »

шаман7 писал(а):...но самое лучшее, с новья не зпапускать мотор до состояния густого болота.
кому оно надо ?....
Просто это тип людей такой. Одни их считают по@...истами, а я их определяю как разновидность засранцев. Это прежде всего такой уровень культуры и интеллекта. Можно активно ездить, но следить за состоянием. И всё будет нормально. Но "следить" равнозначно "тратить", а тут .. :| не всё просто. Оказывается, что даже ВАЗ содержать не по карману... Впрочем как по мне эти "таксоиды", тупые недоросли, мамины сынки, и прочая - самый лучший контингент особо на финальной стадии жизни ДВС - работы сразу много. И затем когда озвучиваеш ценник восстановления (а он всегда не мелкий) :shock: ... Иногда просто интересно наблюдать как начинают зарождаться и шевелиться извилины у некоторых индивидуумов...
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.10.2013, 20:55
Откуда: казань

Re: Очистка отложений и нагара в цилиндре с помощью воды

Сообщение xellyin »

Из личного опыта могу сказать,что вода конечно хорошо,но смотря на каких режимах и оборотах.Пробовал,могу сказать результат плачевен,прогар выпускных клапанов в 3-х цилиндрах,еле-еле до дома доехал с трассы.Промывайте лучше чем нибудь другим,например ацетоном или растворителем.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 15.07.2012, 02:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Очистка отложений и нагара в цилиндре с помощью воды

Сообщение шаман7 »

Пробовал,могу сказать результат плачевен,прогар выпускных клапанов в 3-х цилиндрах,еле-еле до дома доехал с трассы
вероятней всего , это совпадение.
если трещина в клапане начала появляться, то это вылазеет заводской брак при изготовлении.
у меня есть много абсолютно новых клапанов, которые нельзя ставить в мотор.
брак, который вылазеет потом.

у меня на трассе прошибало прокладку под головкой.
в городе нормально работало. а на трассе прострелило. причиной оказалось мой про..б при сборке.
головку срезал, а направляйки для прокладки не проверил. вот и подогнуло головку. не полностью придавило прокладку гбц.

про таксоидов, согласен полностью. я стараюсь не ввязываться в отношения с такими. что и как им не делай, всё равно "мудак", "нажился на горе..." самое отталкивающее, сразу грубить ценой и временем работы, раза в три...четыре. всё равно такие индивидуумы вряд-ли будут благодарны за оказаное время, внимание, отношение. хоть за "дело" побурчат.
_________________
люблю читать

Не в сети
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24.08.2013, 19:56
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Очистка отложений и нагара в цилиндре с помощью воды

Сообщение Широкий »

xellyin писал(а):Из личного опыта могу сказать,что вода конечно хорошо,но смотря на каких режимах и оборотах.Пробовал,могу сказать результат плачевен,прогар выпускных клапанов в 3-х цилиндрах,еле-еле до дома доехал с трассы.Промывайте лучше чем нибудь другим,например ацетоном или растворителем.
Вот из за очистки водой выпускной клапан уж точно не прогорит, потому что таким способом пользовался не раз на своей карбюраторной 2108.

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30.01.2013, 10:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Очистка отложений и нагара в цилиндре с помощью воды

Сообщение max8383 »

rins писал(а):в спорте не для очистики, а для увеличения мощности, вводили не так много. для уменьшения температуры топливо воздушной смеси.
Целью этого являлось снижение детонационных процессов в КС. Но хочу акцентировать внимание читающих, что вводили НЕ много, точного расчета дозировки у меня нет, но с данным методом гашения детонации встречался в живую на атмосферном бензиновом моторе с повышенной степенью сжатия.
_________________
Как легко измерить скорость в километрах в час,
морских или обычных милях...
Это так легко, так понятно.
А как измерить скорость жизни?
Какова скорость проживания?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 15.07.2012, 02:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Очистка отложений и нагара в цилиндре с помощью воды

Сообщение шаман7 »

где-то попадалось.
на 8 литров бензина нужно подать литр воды.
но на самом деле как и что, я не экспериментировал.
на газе в любом случае лучше.
_________________
люблю читать
Ответить

Вернуться в «Двигатели»