Болты головки.

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Болты головки.

Сообщение gnat »

Впервые не отремонтировали движок на 2104 сборки ЛУАЗ. Болты оказались под головку на 12.Сломали 4 головки,Поехали купили Супер_пупер головку с гарантией что не сломается.Сломалась. Поехали назад сдавать(ведь не дёшево стоит 8$ и сказали если сломается вернём деньги) Денег не вернули, дали головку.

Отдали клиенту не отремонтировав. Кто придумал ставить такие болты в такое ответственное место.? Идиоты.
На Оде под звёздочку поставили болты на ВАЗовском движке.Чем плох преждний болт?

Не в сети
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04.06.2008, 19:02
Откуда: г. Киржач Владимирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение turasovnm »

На штатную головку запресовал двухмиллиметровый бандаж.Уже лет пять работаю ,пока стоит.

Не в сети
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:49
Откуда: Вологодская обл д. Торопово
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ahim »

Тоже пара головок была сломана, потом в старых ключах попалась толстостенная, невзрачная на вид головка. Откручиваю не часто, но пока не подвела.
Кто придумал ставить такие болты в такое ответственное место.
gnat, эти болты нового образца (не знаю как это понаучному, забыл) обладают "тягучестью" и не требуют протяжки после переборки. И тянуть их нужно соответственно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение gnat »

Двигатель был сильно перегрет. Может от того что головку повело и не откручивались. Два мы открутили.Потом этой прочной фирменной головкой на одном срезали грани на болте.А потом и она лопнула. 2 лопнули на квадрате вверху, остальные внизу по шестиграннику.
Вот и у меня где то были старые тракторные головки,чёрные,советские. Не найду.Всё блестящее сейчас юзаем,для понтов.

Не в сети
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 15.01.2008, 23:32
Откуда: АР Крым Феодосия
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение мотя »

gnat, эти болты нового образца (не знаю как это понаучному, забыл) обладают "тягучестью" и не требуют протяжки после переборки. И тянуть их нужно соответственно.[/quote]

На ваш вопрос могу сообщить следующее. Процесс затяжки болтов крепления головки цилиндров, при сборке двигателя 21083, 2110 и 2112, на АВТОВАЗе выполняется высокоточным механизированным инструментом в автоматическом режиме. Технологически, после выполнения операции затяжки, обеспечивается вывод болтов на предел текучести.
Считаю, что выполнять проверку затяжки болтов крепления головки цилиндров в эксплуатации не обязательно.
Но если у Вас, появилось желание убедится в качестве затяжки болтов, сделать это в принципе возможно.
Методика проверки заключается в следующем:
К болту крепления головки цилиндров, при помощи динамометрического ключа прикладывается момент, равный моменту страгивания болта (может колебаться
от 8 до 18 кГс м). После начала поворота болта контролируют сохранение момента, если, при угле поворота 15°-20°, момент не увеличился и равен
моменту страгивания, значит болт вышел на предел текучести и начал растягиваться. (Результат контроля положительный)
Если после начала поворота болта момент начинает возрастать, это означает, что болт не достиг момента текучести, в этом случае необходимо продолжить затяжку болта, до тех пор пока момент затяжки не стабилизируется.
Если вы приложили к болту момент 20 кГсм, а момент текучести не достигнут, значит болт имеет завышенную прочность и его необходимо заменить.
Если в процессе контроля или затяжки вы заметили, что момент начал уменьшаться, значит наступает разрушение болта и в этом случае требуется его обязательная замена.
Остальные требования и рекомендации смотрите в руководстве по ремонту автомобилей ВАЗ.

Ответ подготовлен
Инженером-технологом
Механосборочного производства АО»АВТОВАЗ»
Савченко Г.В.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение gnat »

Во какие советы! Я говорю не смогли открутить впервые в жизни,А вы рекомендации даёте как закрутить. Закрутить я и сам знаю как.

Не в сети
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18.09.2008, 17:23
Откуда: Краснодарский край.Кропоткин
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Isis »

мотя
Забей на их коменты,как делали их 40 лет назад,так и делают,может и 200 держать а может и на 80 потеч :)
Тяни сотку и незамарачуйся,потек раньше,ставь другой.
Тут речь об отворачивании,вы забыли самый верный метод-кувалда :)
Ну а головка нужна вот такая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 03.02.2008, 20:22
Откуда: Ростовская-на -Дону обл. г.Шахты
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение gory »

gnat писал(а): ..... Я говорю не смогли открутить впервые в жизни,А вы рекомендации даёте как закрутить.
:D Ну не прочёл человек до конца ....... .
Вариантов два, если получится пробовать пневматикой, или уже тупо засверливаться 8 мм сверлом на глубину чуть больше головки болта
и при отворачивании они посрезаются. Ну а после снятия ГБЦ или шпильковёрт ну или наварка чего либо. Хотя после снятия нагрузки
должны крутиться легко.
_________________
Подумай, посмейся.
За темой не слежу, кидай в Аську.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение gnat »

Это точно повысверливать и срежутся. Пусть пробуют другие БЕЗРАБОТНЫЕ. А когда очередь на ремонт и следующий мотор уже нужно делать,то не до экспериментов.Тем более клиент не настаивал и как выяснилось он сам уже пробовал открутить их и сломал головку.Он просто хотел посмотреть что там после перегрева с кольцами.А так машина ездит нормально.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 03.02.2008, 20:22
Откуда: Ростовская-на -Дону обл. г.Шахты
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение gory »

Дак я и не настаивал. :)
Посто эта работа и стоила бы дороже. Я, например, диффиренцирую стоимость ремонта в зависимости от состояния крепжа и т.п .
И сразу обговариваю что если втутри сорваны резбы, или заломыши и прочие засады то стоимость ремонта может и удвоиться.
Кто пытается не верить ..... ну что же - в добрый путь.
Последний раз редактировалось gory 29.10.2009, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Подумай, посмейся.
За темой не слежу, кидай в Аську.
Изображение

Не в сети
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 15.01.2008, 23:32
Откуда: АР Крым Феодосия
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение мотя »

gnat писал(а):Во какие советы! Я говорю не смогли открутить впервые в жизни,А вы рекомендации даёте как закрутить. Закрутить я и сам знаю как.
Совет я не вам давал а "ahim" по вопросу "тягучести" .
А как откручивать? Или как уже сказали бандаж на головку,или искать тракторный набор головок(сделаны очень мощно), если не получается сверлить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение gnat »

Хозяин открутил всё таки болты. Правда чуть изуродовал головку.Открутил с помощью ПЕРФОРАТОРА с вложеным в него зубилом.Болты срослись с алюминием.Поставили мы нормальные Жигулёвские болты с шайбами под головку на 19.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение gnat »

gory писал(а):Дак я и не настаивал. :)
Посто эта работа и стоила бы дороже. Я, например, диффиренцирую стоимость ремонта в зависимости от состояния крепжа и т.п .
И сразу обговариваю что если втутри сорваны резбы, или заломыши и прочие засады то стоимость ремонта может и удвоиться.
Кто пытается не верить ..... ну что же - в добрый путь.
Правильный подход! :idea: У нас так не получается настоять.

Вот пример. Генератор не даёт зарядку на Мазде 929 дизель.снять установить генератор с заменой щёток.Больше 12$ ни кто за такую работу не даст. Да и достаточно этого для ВАЗа ,а для Сенса и 3$ хватит.Но тут снизу снимаем самодельную защиту из стального листа 4мм на 10ти болтах закреплённую,всю в масле и солярке.Это нужно для того что бы открутить ось крепления.Вниз генератор не пойдёт(конечно если снять рулевую рейку ) вверху демонтируем турбонаддув и откручиваем регулировочный болт. Не идёт вверх нужно сливать тосол и снимать шланги охлаждения. После этого вынули.Разобрали генератор.Заменили щётки собрали и поставили. Всё равно 12$. |0

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 24.03.2009, 22:17
Откуда: Шацк Волынь Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Сообщение dudarchuk »

gnat писал(а):Больше 12$ ни кто за такую работу не даст.
У меня эти деньги стоит разборка-сборка-ремонт генератора.
А снятие-установка оплачивается дополнительно в зависимости от сложности или если клиент рукастый снимает сам :D
_________________
Ежели один человек сделал, другой завсегда сломать может.
Login Skype: dudarchuk62

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 29.10.2008, 04:00
Откуда: Украина Одесская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение byksir »

dudarchuk писал(а):
gnat писал(а):Больше 12$ ни кто за такую работу не даст.
У меня эти деньги стоит разборка-сборка-ремонт генератора.
А снятие-установка оплачивается дополнительно в зависимости от сложности или если клиент рукастый снимает сам :D
совершенно согласен ,ну а если там ,Валера,сильнейшая конкуренция?
О главном - если не отворачиваются болты ,попробуйте по ним бахнуть кувалдой (кто-то выше упоминал)
_________________
я мзду не беру - мне за державу обидно !
Ответить

Вернуться в «Двигатели»