Промывка. Кто чем?

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 28.11.2008, 18:13
Откуда: Кременная Луганская обл. Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение шпунтик »

сталкер60 писал(а):
ReAlex писал(а): P.S. Горячий Wynns - гремучая смесь, ОП-10 минимум должен стоять рядом
Рядом безполезно, не сможеш воспользоваться. :focus: :shock: надо хотя бы метра два в стороне. Я из старых огнетущителей поршок в пластиковые бутылки пересыпаю. Вот её можно рядом поставить. И плюс огнетушитель в стороне, не подолёку.

А насчет порошка в пластиковую бутылку,можно поподробней.

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11.03.2008, 21:35
Откуда: Новгородская обл. г. Старая Русса
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение сталкер60 »

шпунтик писал(а):А насчет порошка в пластиковую бутылку,можно поподробней.
Подробней некуда. Если бутылка стоит рядом с огнём, то она расплавится или её разорвёт и порошок вступит в реакцию. Если не потушит то хоть замедлит горение.
Есть такие огнетушители, стеклянная колба с порошком вешается на потолок. Используется в закрытых помещениях. При нагреве колбу разрывает а порошок разлетается.
Полезно иметь в гараже бутылки с поршком. Можно открыть и посыпать на огонёк или кинуть в костёр. А потом уже испытывать огнетушитель. Они как лоторея, сработает - несработает.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15.01.2010, 11:15
Откуда: Саратов

Сообщение ReAlex »

сталкер60 писал(а):
ReAlex писал(а): P.S. Горячий Wynns - гремучая смесь, ОП-10 минимум должен стоять рядом
Рядом безполезно, не сможеш воспользоваться. :focus: :shock: надо хотя бы метра два в стороне. Я из старых огнетущителей поршок в пластиковые бутылки пересыпаю. Вот её можно рядом поставить. И плюс огнетушитель в стороне, не подолёку.
ReAlex писал(а): и еще один ОП-10 с противоположной стороны помещения,
+100 :pivo:
На счет того, что огнетушитель должен стоять на расстоянии в несколько метров - это все правильно! И лучше не ОП а ОУ т.е. углекислотный. Меньше гимора после использования (не дай бог) :) . Теперь серьёзно: при использовании горючих жидкостей - 100% нужен огнетушитель (лучше не один). Допустим, при промывке форсунок в УЗванне, подключив форсунки к любому драйверу форсунок (генератору импульсов), в контактах форсунки возникает искрообразование (плохой контакт), или даже примитивная статика!!! Что получаем: если форсунка полностью вместе с разъемом опущена в промывочную (легковоспламеняющуюся) жидкость, то ничего страшного не произойдет (думаю не надо объяснять почему), но если искорка возникнет где-нибудь на поверхности жидкости, то все - "труба". Одного литра даже 92-го (не говоря о 647-их или сольвентах), который находится в ванне, хватит чтобы гореть долго и "счастливо" :| Вывод: в обязательном порядке ставим огнетушители везде, где открыто приминяются легковоспламеняющиеся жидкости! И перезаправляем их в установленные сроки! А насчет бутылок с порошком - мне кажется не сработает, бутылка просто раплавиться и порошок из неё не выйдет т.е. не распылиться, а его необходимо именно распылить. Или используем негорючие жидкости. Кстати, есть у кого опыт использования негорючих спец.жидкостей при УЗ промывке (у которых стоимость баснословная)?

Не в сети
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 15.01.2008, 23:32
Откуда: АР Крым Феодосия
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение мотя »

По использованию негорючих жидкостей.
УЗ ванны применяются в авиации для промывки топливных и гидравлических фильтров саржевого плетения. Та вот, в инструкции по эксплуатации этих установок предписанно применение водно -щелочных растворов. Сразу оговорюсь, что в мы применяли смесь АМГ-10(жидкость для гидросистем) плюс керосин, т.к. водно -щелочных растворов никто вживую не видел.
Для мойки форсунок на chipsoft_ru предлагался порошок. Лично я для мойки в УЗ ванне пользуюсь только им, как уже выше сказанно чисто из-за пожарной безопасности да и испарений от него нет.

artmel

Сообщение artmel »

не балуйтесь с горючими жидкостями в УЗ ванне.

7% фейри
7% силита
остальное вода.
перед использованием нагреть до 50 градусов

при мойке в ванне обязательно подавайте импульсы на форсунку. все нормально чистится. позавчера чистил приору, сильно троила

баланс был 19.5 12.0 19.0 19.4

хим промывка почти ничего не дала

после УЗВ 21.0 22.0 21.5 21.5

Kiz
Не в сети
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26.10.2008, 21:05
Откуда: Ростов

Сообщение Kiz »

А Gnat бензином моет, и вродебы не че. Я думаю мыть винсом в УЗ ванне можно? потому, как бенз сечас вонючей винса. Два огнетушителя, справа, слева.

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11.03.2008, 21:35
Откуда: Новгородская обл. г. Старая Русса
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение сталкер60 »

Kiz писал(а):Два огнетушителя, справа, слева.
Только не у самой УЗ ванны.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 102 раза

Сообщение gnat »

Kiz писал(а):А Gnat бензином моет, и вродебы не че. Я думаю мыть винсом в УЗ ванне можно? потому, как бенз сечас вонючей винса. Два огнетушителя, справа, слева.
Я тоже такого же мнения и производители тоже.Вот сноска
http://www.sl33.ru/jidkosti/gdi.shtml

Налить в УЗ ванну состав на неуглеродной основе можно и отмыть снаружи форсунку им тоже можно(блестеть будет как у кота я....) Но мы же моем не снаружи.Главный наш враг внутри.Ни в коем случае нельзя вводить водные,щелочные растворы в форсунки(особенно нового поколения)ведь там находится катушка с тонким слоем эмали на проводе. И что с ней будет через 2-3 промывки,? Так что все невонючие водные растворы,вы применяете на свой страх и риск.Предназначена форсунка для работы с бензином,вот и мойте бензином,сольвентами,(WYNNS это и есть сольвент с присадкой ПАВ,для лучьшего смачивания) Все горючие растворы мировых производителей изготовлены из сольвентов. Сольвенты есть нефтяные и угольные. Есть двойной перегонки - ароматические. Они не такие вонючие со сладковатым запахом.648-650 растворители.
Ни разу не наливал в УЗ ванну щелочные растворы,так же и внутрь форсунки никогда.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15.01.2010, 11:15
Откуда: Саратов

Сообщение ReAlex »

gnat писал(а):
Kiz писал(а):А Gnat бензином моет, и вродебы не че. Я думаю мыть винсом в УЗ ванне можно? потому, как бенз сечас вонючей винса. Два огнетушителя, справа, слева.
Я тоже такого же мнения и производители тоже.Вот сноска
http://www.sl33.ru/jidkosti/gdi.shtml

Налить в УЗ ванну состав на неуглеродной основе можно и отмыть снаружи форсунку им тоже можно(блестеть будет как у кота я....) Но мы же моем не снаружи.Главный наш враг внутри.Ни в коем случае нельзя вводить водные,щелочные растворы в форсунки(особенно нового поколения)ведь там находится катушка с тонким слоем эмали на проводе. И что с ней будет через 2-3 промывки,? Так что все невонючие водные растворы,вы применяете на свой страх и риск.Предназначена форсунка для работы с бензином,вот и мойте бензином,сольвентами,(WYNNS это и есть сольвент с присадкой ПАВ,для лучьшего смачивания) Все горючие растворы мировых производителей изготовлены из сольвентов. Сольвенты есть нефтяные и угольные. Есть двойной перегонки - ароматические. Они не такие вонючие со сладковатым запахом.648-650 растворители.
Ни разу не наливал в УЗ ванну щелочные растворы,так же и внутрь форсунки никогда.

Кто нибудь пользовался например вот этим http://www.reg-m.ru/catalogue/avtoservi ... /168/1590/ , или чем-либо подобным? Прошу обратить внимание - "На водной основе"!!!

artmel

Сообщение artmel »

а кто нибудь вкурсе, есть ли добавки для бензина или винса делающего его негорючим или слабо горючим?

сергвлад

Сообщение сергвлад »

admin писал(а):а кто нибудь вкурсе, есть ли добавки для бензина или винса делающего его негорючим или слабо горючим?
Помести ванну в азот или углекислый газ гореть не будет, а если серьёзно то ингибиторы горения конечно есть,да где их взять!

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15.01.2010, 11:15
Откуда: Саратов

Сообщение ReAlex »

Все это химия, диагносту лезть в дебри этой науки просто некогда и не зачем. Вот применение чистящих жидкостей на водной основе попробывать, было бы неплохо. Надо будет приобрести, испытать и отписаться...

artmel

Сообщение artmel »

сергвлад писал(а): ингибиторы горения конечно есть,да где их взять!
так может они продаются на каждом углу под видом какого нибудь бытового средства, просто мы не знаем.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 102 раза

Сообщение gnat »

Вы как то сдвинули всю тему в сторону возгорания,взрыва. Так в таком случае и на автомобиле страшно ездить и газ в квартиру вводить опасно.
А паяльная лампа - это вообще ,бомба в руках. Соблюдайте технику безопасности. Хорошие разъёмы. Если много моете. Вытяжка на улицу хорошая.Железный стол в углу. Отгорожен железным листом. Сзади пару огнетушителей. Растворы все на улице. В установке только то количество,какое необходимо на разовую промывку. Ну даже вспыхнет (хотя не слышал о таком) Загасил огнетушителем и всё.
Но в прецизионное изделие вводить раствор на водной основе,да ещё и с химикатами (щёлочью,ортофосфорной кислотой и пр.) Смерть форсунке и обмотке.
Последний раз редактировалось gnat 01.02.2010, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

artmel

Сообщение artmel »

Это естественно, но как говорится "бержоного......"
Ответить

Вернуться в «Системы питания (железо)»