Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирования

  • Автор
  • Сообщение
kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирования

Сообщение kdv »

kdv писал(а):31.01.2013: На днях газелька с Микас 10.3 М114 была. Авто не заводится, как выяснилось по вине ЭБУ. Решил подключиться на столе загрузчиком, и о чудо, выщло сообщение что ЭБУ находится в режиме загрузчика, подключился, но отключатся без "матов" загрузчика не хочет. Решил прошить. Все равно без матов не отключается. Плюнул, отключился не взирая на маты. Снова подключился, прошил, отключился без проблем. Авто завелась и уехала. Каким образом ЭБУ перешел в режим загрузчика понять не могу. По словам клиента: вечером как обычно приехал домой, а утром не завелся.
Блин, он еще раз привез ЭБУ с теми же симптомами, и точно также. Приехал в магазин, заглушил, через полчаса вернулся - авто не заводится. Опять ЭБУ оказался в режиме программирования. Прошил, все ОК. Куда рыть?
Последний раз редактировалось kdv 05.03.2013, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Ren
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.06.2012, 13:52
Откуда: РТ г.Альметьевск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение Ren »

Каким загрузчиком программируете?

Имхо загрузчик не выходит из режима программирования (как вариант).
Проверьте обновления к загрузчику и обновите при необходимости.
Прошейте по возможности другим загрузчиком

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05.01.2012, 09:14
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение Sergey-56 »

Можно попробовать перевести в режим диагностики другим загрузчиком.
Например «ChipLoader».

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение kdv »

Программирую трейдом (версия ПО 3.22). Проблем с этими ЭБУ никогда не было. После программирования ЭБУ выходит на диагностику и авто заводится без проблем. При повторном соединении с ЭБУ через загрузчик, сообщения о том что ЭБУ находится в режиме программирования уже не выходит. Из другого оборудования имеется только комбик с модулем Микас 10.3 М113, а вот модуля Микас 10.3 М114 на него у меня нет. Приобретать для экперимента... есть ли смысл? Трейд с двухрежимками М114 дружит. Тем более между двумя одинаковыми проблемами прошло больше 1 месяца, все это время авто ездила же без проблем. Если бы сразу после репрога ЭБУ входил в режим программирования... А так приобрету, прошью, а оно снова подкинет сюрприз. Клиент - не местный, пока катается уже несколько дней, через неделю приедет. За 2 года репрога этих ЭБУ - этот первый с такой проблемой. Есть еще варианты?
Последний раз редактировалось kdv 05.03.2013, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение kdv »

Ren писал(а):Имхо загрузчик не выходит из режима программирования (как вариант).
Если ЭБУ не выходит из режима программирования, то ЭБУ останется в режиме программирования. Соответственно, как я понимаю, авто не заведется, или я неправильно понимаю? И если все таки заведется, тогда как получается, ЭБУ через месяц вспомнил что он находится в режиме программирования? Причем в первый раз когда он вспомнил, прошло не меньше полугода.
Последний раз редактировалось kdv 05.03.2013, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05.01.2012, 09:14
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение Sergey-56 »

Могу предположить лишь сильную помеху от высоковольтных проводов, катушек, свечей, при запуске стартером просадку питания ЭБУ ит.д.
А «ChipLoader 1.9.6.» «крякнутый» везде лежит и работает с простым к-лайником.

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение kdv »

Sergey-56 писал(а):Могу предположить лишь сильную помеху от высоковольтных проводов, катушек, свечей, при запуске стартером просадку питания ЭБУ ит.д.
А «ChipLoader 1.9.6.» «крякнутый» везде лежит и работает с простым к-лайником.
У меня тоже подозрение на помеху. Есть также подозрение на реле переключения прошивок, так как при включении зажигания, клапан ГБО кратковременно срабатывает, ну это как на всех авто с эжекторным ГБО (хлопушка). Провод от ГБО +12В идет через это самое реле на ЭБУ, реле подает "массу" на 57 пин ЭБУ.

"Крякнутым" загрузчикам очень даже не доверяю. Простого к-лайника нет. Можно конечно использовать Трейдовский, но...

Создал тему, дабы выяснить все возможные причины кроме высоковольтных помех и проверить все у неместного клиента разом. А если у кого то была подобная ситуация и узнать как она была решена, было бы вообще замечательно :|
Последний раз редактировалось kdv 06.03.2013, 02:18, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Ren
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.06.2012, 13:52
Откуда: РТ г.Альметьевск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение Ren »

Ищите почему блок выдает " выщло сообщение что ЭБУ находится в режиме загрузчика"

Не в сети
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 13.08.2011, 16:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение andruxaershov »

Чья прошива?
Может он просто стырить ее пытается?
Ну ни как без команды по Ка Линии,не запустится загрузчик....(если конейчно чето в прошиве намудрить....Х.З.)....это ерунда какаето.....или мож каким автоасом лезут после....он обновляет ПО....
Без вмешательства,такое не возможно.....никакие нафиг помехи(высоковольтные,магнитные) не могут повлиять....
Хотя если только с процом чегото....ито маловероятно....
Проследите за клиентом-конкретно.
_________________
Даа.... как два байта, об асфальт

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение kdv »

Так я тоже голову уже сломал по этому поводу. Ладно М113 блок открытый, а М114 то закрытый и без нужного бутлоадера блок в режим программирования войти не может. А вот про то что кто то пытается стырить мою прошивку, как то не подумал. Вернее изначально она не моя, она у него уже была прошита установщиками ГБО, но со многими косяками (перечислять долго). Я ее поправил. Только вот как проследить за клиентом... он то не местный... да и как мне ему доказать что я не лох в этом случае и брать за каждый раз полную стоимость репрога? На 100% то я не уверен.
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение kdv »

Ren писал(а):Ищите почему блок выдает " выщло сообщение что ЭБУ находится в режиме загрузчика"
что значит ищите? выдает сообщение потому что блок находится именно в режиме программирования!
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение rins »

бред конечно. а бортовика у него нету?

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение Иоанн »

rins писал(а):бред конечно. а бортовика у него нету?
Вот читаю и тоже не пойму. Какой режим загрузчика? Чтение и запись флеш для блоков Микас- с ПО 114.... производится в диагностическом режиме. Режим программирования нужен только для работы с еепром и смены ПО. А тут предлагают чиплоадером вернуть блок в диагностический режим. Получается, мотор-мастер с этими блоками зачем-то применяет бут-режим? :|

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18.02.2011, 14:43
Откуда: UA г.Украинск Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение grig »

Предположить проблему в проводке для М11.4 действительно сложно т.к программируется он через колодку без подачи каких либо дополнительных напряжений. В режим программирования он вводится програмно и для работы с eeprom и базовым ПО. Тут больше похоже на "диверсию" :wink: - попытку "слить" зачем то eeprom ( :| ???). Опять же помеху от зажигания или по питанию (от генератора) хорошо видно осциллографом. + прибором вызвонить цепи питания и к- линии на предмет посторонних подключений. Иначе или полтергейст - тогда к шаману с бубном , или сам ЭБУ - подмена не заведомо исправный для выявления проблемы. Хотя у меня лично лет 5-6 назад был подобный случай , правда с М7.1 Е0000518. Принесли его в ремонт из дружественного сервиса. Нормального электрика там и по сей день нет , как и контрольки приличной - не говоря уже об каком то оборудовании. Так что некорректное вмешательство исключилось сразу. Подключил блок "на столе" - светодиод на ПБД (в цепи БН для контроля состояния ЭБУ) не горит. Ладно. Жму (просто машинально) на "Перевести в режим диагностики" в ЧЛ - светодиод в ПБД загорается :shock: Везём и ставим на Газель - завелась. Вот что это было ? Видимо просто ГАЗЕЛЬ :wink:
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 13.08.2011, 16:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение andruxaershov »

Иоанн писал(а):
rins писал(а):бред конечно. а бортовика у него нету?
Чтение и запись флеш для блоков Микас- с ПО 114.... производится в диагностическом режиме. Режим программирования нужен только для работы с еепром и смены ПО. А тут :|
Чет как то бредово звучит :) или я ток проснулся....
Чем отличается запись флэш от ПО?другое дело калибры и ПО
Да и чтоб калибры запхать,всеравно нужна команда загрузчику в прошивке....или просто я с микасами нешарю.ГЫ
А в буте эту фигню точно нельзя шить grabli
_________________
Даа.... как два байта, об асфальт
Закрыто

Вернуться в «Диагностика ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, ЗАЗ»