Осциллограмма тока бензонасоса.

Обсуждение методов диагностики средствами осциллографа, самописца, спектр-анализатора и другими составляющими. Применение датчиков разрежения, давления и т.д.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение VL@DIMIR »

Pheniks писал(а):Природа скачков вызвано тем, что щетки в бензонасосе переключаются с одной обмотки на другую обмотку на якоре.
единственно поправлю счет в данном случае не 12345678 а 1234
так как ламелей восемь а щёток две

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение Виджар »

вальдемар писал(а): При пуске - скачок до 12-15 А - у нормального БН.
при работе - 1,5 - 3 А ... Практически - на всех машинах.
...Я специально подключал выносной АКБ, что бы лишних проводов не заводить в токовые клещи...
Не хочу сильно умничать, может быть на ВАЗ и есть такое ( по ВАЗ мало опыта, не получается их делать), но по моему 1,5А это маловато. Это или бензина нет в баке, или дырка в гофре от насоса. 3,5 - 4А ( плюс-минус 0,2А) хороший вариант. Но на большеобъемных, дизельных авто часто встречалось и до 5,5 -6А.
Насчет лишних проводов.... а зачем что то тянуть к насосу, разбирать заднее сидение или под машинку лезть? Наверное на подавляющем большинстве авто есть предохранитель насоса. Из старого, сгоревшего предохранителя и куска провода делаем простую приспособу для клещей. Ну желательно конечно еще и подцепить в разрыв провода гнездо для дополнительного предохранителя (исправного). Типа такого....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Ко мне обращаться на ТЫ

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08.01.2017, 00:01
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение Pheniks »

вальдемар писал(а):Ни когда не наблюдал, таких скачков... Как подключаетесь? Я специально подключал выносной АКБ, что бы лишних проводов не заводить в токовые клещи...
Передвигаю переключатель в соотношении 1мВ к 10 мА. Клещами обхватываю провод ЭБН. Подключаю к осциллографе. На осциллографе настраиваю предел измерение до 1,5 вольт соответствующий 15 ампер тока.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15.04.2009, 14:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение вальдемар »

Pheniks писал(а):
вальдемар писал(а):Ни когда не наблюдал, таких скачков... Как подключаетесь? Я специально подключал выносной АКБ, что бы лишних проводов не заводить в токовые клещи...
Передвигаю переключатель в соотношении 1мВ к 10 мА. Клещами обхватываю провод ЭБН. Подключаю к осциллографе. На осциллографе настраиваю предел измерение до 1,5 вольт соответствующий 15 ампер тока.
Понял... А зачем с таким увеличением снимать? Ведь не информативно получается, даже можно сказать, не читабельно. Вот взял другой файл диагностики тока бензонасоса (не тот файл, из которого делал скриншот, выше постами) , стандартный сигнал, который и видим при диагностики и увеличил этот же сигнал токовых клещей(другая осцилка, но с одного файла))). Не понимаю, зачем такие увеличения, ведь трудно оценивать сигнал....

Виджар, доброго вечера. Я делюсь, только своими наблюдениями, по ВАЗ. Как бы коллективно, ищем истину. Очень удачная подсказка, с подключением токовых клещей, взамен предохранителя, надо будит попробовать. :pivo:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08.01.2017, 00:01
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение Pheniks »

Увеличении дает больше информацию. Я три раза переснимал осциллограмму и всегда одно и тоже получается с картинкой. Наверное от самих клещей зависит качество картинки

Не в сети
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15.04.2009, 14:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение вальдемар »

Pheniks писал(а):Увеличении дает больше информацию. Я три раза переснимал осциллограмму и всегда одно и тоже получается с картинкой. Наверное от самих клещей зависит качество картинки
Объясните, пожалуйста, что даёт увеличение? Что от клещей зависит? Я тоже могу ещё больше сделать увеличение во своём осциле и осцилка получится, как у Вас (я ведь только до 1,2 Ампера увеличил, а можно и ещё больше). Только, это для диагностики бензонасоса не нужно, так как не несёт ни какой информации. Выставите шкалу от 30 ампер и диагностируйте, всё будит отображать информативно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 25.05.2013, 21:19
Откуда: Брест
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение uncle_sem »

MegavoltAM писал(а):
uncle_sem писал(а):
MegavoltAM писал(а):ну так тогда и пишите что при помощи токовых клещей но не осциллографом !!!!!!!!!
здрасьте-приехали. именно осциллографом, в данном случае - при помощи токовых клещей. клещи сами по себе осциллку не нарисуют. а ток можно и другими датчиками измерить, тоже при помощи осциллографа. хоть бы и по падению на шунте, или там спецмикросхемы есть.
вот именно что при использовании дополнительного оборудования ! ну не измерить ток одним осциллографом ! еще раз повторю это технический форум !!!!!!!!!!!! поэтому если уж и указано что было измерение, то чем и как ............тогда и вопросов не будет.
"одним осциллографом" вообще ничего нельзя измерить. потому что нужно к нему подключить хотя бы щупы, ну или датчики. и в данном случае СОВЕРШЕННО НЕВАЖНО каким именно способом был измерен ток. то есть оно интересно, но значения не имеет. клещи, микросхема-датчик тока, падение на шунте - нет разницы. вот осциллограмма, вот её название. методика измерения в данном случае не имеет значения.

ИМЕННО потому что тут технический форум, а не форум домохозяек, которым нужно объяснить вначале что такое осциллограф, что такое ток, чем он отличается от напряжения, и как можно его измерить при помощи осциллографа.
_________________
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) [url]http://uncle_sem.livejournal.com[/url]
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 25.05.2013, 21:19
Откуда: Брест
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение uncle_sem »

MegavoltAM писал(а):
georgiy63 писал(а):
Screenshot_15.jpg
Где график с клещей ,а где с шунта ? В чём разница ?
а если замерить пусковой ток ?? в рабочем режиме падение будет минимальным !!!! но ведь нас еще и пусковой ток интересует !!! и если стоит шунт то пусковой ток будет изменен значительно, так как на нем на шунте будет значительное падение !!!!!!
при использовании НОРМАЛЬНОГО правильно подобранного шунта - падение на нем, и, соответственно, влияние на работу системы будет минимальным. в тестере какой шунт стоит? правильно, кусок проволоки. там падает пару десятков миливольт на этих токах. я вот не помню уже, где-то были замеры для UT61e - но лень искать.
_________________
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) [url]http://uncle_sem.livejournal.com[/url]
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08.01.2017, 00:01
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение Pheniks »

VL@DIMIR писал(а):единственно поправлю счет в данном случае не 12345678 а 1234
так как ламелей восемь а щёток две
Но ведь сигнал мы снимаем с одного провода, то есть с одной щетки которая перепрыгивает по ламелям???

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 25.05.2013, 21:19
Откуда: Брест
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение uncle_sem »

putnik51 писал(а):Всех с праздником Рождества Христова !!!
А по делу ...... Лучший инструмент для определения исправности бензонасоса , это контролька из лампочки 12 Вольт
и до 100 Ватт. Ну и его величество манометр. И правильно писали выше " Давление в стенку " . Для инжекторных авто при рабочем давлении в рампе до 4 бар , он должно быть в пределах 5-7 бар. Хотя ВАЗовские сервисы допускают и 4 бара.Но при таком давлении авто уже теряет приемистость.
Что касается тока в цепи работающего насоса . У насосов разных производителей , разное сопротивление обмоток а следовательно и ток разный . И они успешно обеспечивают работу автомобиля.Даже при установке на один автомобиль.Только не надо пытаться приспособить насос с 1.6 литрового двигателя на 2 литровый и выше , обратно можно , не страшно.
Для меня главным критерием для определения состояния насоса являются давление в "стенку" и поведение стрелки манометра при измерении давления топлива в рампе на ХХ и на перегазовках.
И если позволите выскажу свое мнение про использование осцилографических методов в автодиагностике вообще. Относитесь к ним с осторожностью. Их результаты необходимо подтверждать механическими инструментальными измерениями.
у насоса есть две основных характеристики: давление "в стенку" и производительность на рабочем давлении. третий параметр - потребляемый ток, который как правило не нормируется, но может кое-что сказать, если знать нюансы. при этом "давление в стенку" - тоже прямо скажем не показатель, так как в насосе всегда стоит редукционный клапан, и он может быть настроен и на 5 бар например - при этом вот и будет важна производительность на РАБОЧЕМ давлении.

и литраж двигателя не имеет значения. производительность насоса - имеет. по сути и у 1.0 и у 2.0 - насосы одинаковые для одинаковой системы питания. и производительность у них одинаковая. не верите - почитайте еситроник например. ну или еще какую автодату, где описана будет проверка производительности. и именно производительность проверялась в немецких мануалах из 90х.

кстати, было пару случаев, когда насос с высокой производительностью не работал. вкорячили на моновпрыск насос от распределенного - у РДТ не хватило производительности.
_________________
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) [url]http://uncle_sem.livejournal.com[/url]
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 25.05.2013, 21:19
Откуда: Брест
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение uncle_sem »

Pheniks писал(а):
VL@DIMIR писал(а):единственно поправлю счет в данном случае не 12345678 а 1234
так как ламелей восемь а щёток две
Но ведь сигнал мы снимаем с одного провода, то есть с одной щетки которая перепрыгивает по ламелям???
на самом деле износ и ламелей и щеток неравномерный, и одна и та же обмотка в разной полярности может иметь разную форму тока - просто потому что ротор развернулся на 180* и в этом положении щетки к ламелям контачат по-другому.
_________________
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) [url]http://uncle_sem.livejournal.com[/url]
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23.07.2016, 20:41
Откуда: г . ЛИПЕЦК ( Сокол )
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение georgiy63 »

Вот снял с Гранты 1.6 л 16 кл 50 000 км .
DSC02274.JPG
вкл ..jpg
Запуск.jpg
Ток насоса.jpg
Рампа безсливная , 4 бар давит чётко .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08.01.2017, 00:01
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение Pheniks »

вальдемар писал(а):Объясните, пожалуйста, что даёт увеличение? Что от клещей зависит? Я тоже могу ещё больше сделать увеличение во своём осциле и осцилка получится, как у Вас (я ведь только до 1,2 Ампера увеличил, а можно и ещё больше). Только, это для диагностики бензонасоса не нужно, так как не несёт ни какой информации. Выставите шкалу от 30 ампер и диагностируйте, всё будит отображать информативно.
Что дает увеличения? Все расписано в предыдущих скринах. Что зависит от клещей? Ну в первую очередь это чувствительность, потом малая зашумленость сигнала, устойчивость к помехам.
Вы пробовали увеличить сигнал по вертикали? и если есть функция сглаживание сигнала то отключите его.

Если я выставлю шкалу 30 ампр, то сигнал будет одна линия, что мне диагностировать по ней?

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08.01.2017, 00:01
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение Pheniks »

Возможно на Мт-про что то не так настроено???
Не сочтите за рекламу. Мой мотор тестер обладает очень низким уровнем собственных шумов. Плюс, корпус у него металлический и всегда заземленный, может быть это влияет на картинку???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08.01.2017, 00:01
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение Pheniks »

uncle_sem писал(а):на самом деле износ и ламелей и щеток неравномерный, и одна и та же обмотка в разной полярности может иметь разную форму тока - просто потому что ротор развернулся на 180* и в этом положении щетки к ламелям контачат по-другому.
Принцип понял.
Ответить

Вернуться в «Disco (осциллограф, самописец и т.д.)»