Стенд для проверки газовых форсунок на базе Disco USB

Обсуждение методов диагностики средствами осциллографа, самописца, спектр-анализатора и другими составляющими. Применение датчиков разрежения, давления и т.д.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.03.2011, 21:14
Откуда: Полтава Украина
Контактная информация:

Стенд для проверки газовых форсунок на базе Disco USB

Сообщение Vlad_77 »

Предлагаю расширить область применения популярного устройства. Помимо диагностики я занимаюсь монтажем и обслуживанием газо-балонного оборудования. При обслуживании ГБО очень часто ключевым моментом является проверка газовых форсунок на предмет их баланса. На базе Scan Master USB + DiSco (при соотвествующей доработке ПО ) можно было бы построить приличный стенд промывки и тестирования газовых форсунок.
Суть идеи коротко.. На блок газовых форсунок через редуктор подается сжатый воздух. Выхода форсунок подключаются к маленькому цилиндрическому резервуару, в котором размещен датчик расхода воздуха. (Я брал серцевину от вазовского ДМРВ + корпус газового фильтра от впрысковой системы ) Изготовление датчика заняло не более 10 мин.
Теперь если газовые форсунки открывать импульсами заданной длительности и частоты (для этого полностью подходит вкладка ТЕСТ МАСТЕР -ФОРСУНКИ) то на выходе расходомера будут рисоваться красивые импульсы, площадь которых пропорциональна количеству воздуха.. И вот если бы DiSco умел проанализиравать эти импульсы да еще и выводить сравнительные графики.. Я думаю, тогда многочисленная армия поклонников DiSco увеличилась бы. Ведь людей занимающихся монтажем и обслуживанием ГБО на просторах СНГ очень много, а задача тестирования газовых форсунок для них очень актуальная.
Если тема для разработчиков Scan Master USB интересна, то я готов
детально сформулировать задачу... Прилагаю снимки импульсов, с выхода датчика расхода воздуха.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28.02.2011, 19:42
Откуда: ОРЕНБУРГ
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение valer68 »

Идея интересная.В вопросах впрыскового гбо я не силен.По этому спрашиваю,газ к форсункам подходит в подогретом состоянии или сжижином?Не бы вы подробнее рассказать каким датчиком мерили расход воздуха?

Не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18.07.2009, 23:59
Откуда: Kharkov-Ukraine
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Стенд для проверки газовых форсунок на базе Disco USB

Сообщение турЫст »

подогретый и совсем не как не сжиженный . это уже в пятом поколении газ непосредственно впрыскивается в цилиндр в жидкой фазе.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Стенд для проверки газовых форсунок на базе Disco USB

Сообщение rins »

5е уже ставят у нас (в РФ)?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 15.07.2012, 02:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Стенд для проверки газовых форсунок на базе Disco USB

Сообщение шаман7 »

и продают, и ставят http://www.gazland.ru/index.php?manufac ... r&page=all
есть и ещё, искать неохота. производителей такого вида впрыска газа много.
но насосы очень чувствительны к грязюке, которую на заправках заливают.
чем эту гадость отфильтровывать, только самому придумывать.
и на некоторые дизеля ставят метановые системы.
принцип прост. типа, как в карбюраторном моторе, во впуск вводится метан. метано-воздушная смесь попадает в цилиндры. воспламеняется всё от той же солярки. т.е., основное топливо - метан, а для поджига (вместо искры) солярка. но не получило особого распространения. гдето читал, что камазы на метане в горку хорошо стартуют.
_________________
люблю читать
Ответить

Вернуться в «Disco (осциллограф, самописец и т.д.)»