Пропуски воспламинения в4ом цилиндре

Обсуждение методов диагностики средствами осциллографа, самописца, спектр-анализатора и другими составляющими. Применение датчиков разрежения, давления и т.д.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24.08.2008, 10:53
Откуда: Белгород, Россия
Контактная информация:

Пропуски воспламинения в4ом цилиндре

Сообщение eyarovenko »

Делаем баланс форсунок, проверяем в/в часть зажигания. Все в норме.
При просмотре осцилом форсунки видим вот эту картинку.
Подкидываем другой ЭБУ и видим типовую осцилограму
Вывод не работает управление форсункой.
ЭБУ Я7.2 начинают доставать, то ключи управления зажигания летят и следовательно катушки, теперь возникла проблемма с управлением форсунок,
Кто нибуть пробовал решить эту проблему?

внимательно читаем как загружать файлы http://motor-master.ru/forum/viewtopic.php?t=269
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось eyarovenko 15.05.2009, 08:02, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1912 раз

Сообщение Sergey »

Пропуски воспламенения, а не зажигания :P

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24.08.2008, 10:53
Откуда: Белгород, Россия
Контактная информация:

Сообщение eyarovenko »

правильно, спасибо.
Последний раз редактировалось eyarovenko 27.04.2009, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение gnat »

Вот такая осцилка должна быть при исправном блоке и форсунке. Применён делитель входной 1:3. Потому что импульс самоиндукции равен 55вольтам и что б без искажения записать его, нужно понизить входную чувствительность осцилографа, входным делителем. Фронта импульсов должны быть вертикальными.

Понял . Спасибо АДМИН поправил. Только латиницей и сразу стала открыватся . Но PNG не распаковывается в рисунок а jpg распаковывается в рисунок. Выложил в двух форматах. Кто сидит на лимитированом ИНЕТЕ то вес большой качать. А вот в PNG меньше при том же качестве вес вложения в 4 раза.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24.08.2008, 10:53
Откуда: Белгород, Россия
Контактная информация:

Сообщение eyarovenko »

За совет спасибо, беда в том , что у мня нет делителя, а делать самому времени не хватает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение gnat »

Берёшь 2 сопротивления любого номинала но отношение 1:2. Например 20ком и 10ком. Соеденяешь последовательно... 10ком на массу на 20ком подаёшь сигнал с форсунки со среднего вывода на осцилограф подаёшь сигнал. Можешь поставить переменное сопротивление на вход осцилографа. И его отградуировать. Тебе нужно будет мерять первичку а без делителя никак.

artmel

Сообщение artmel »

gnat писал(а):Берёшь 2 сопротивления любого номинала но отношение 1:2. Например 20ком и 10ком. Соеденяешь последовательно... 10ком на массу на 20ком подаёшь сигнал с форсунки со среднего вывода на осцилограф подаёшь сигнал. Можешь поставить переменное сопротивление на вход осцилографа. И его отградуировать. Тебе нужно будет мерять первичку а без делителя никак.
я думаю лучше 1МОм и 50КОм.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24.08.2008, 10:53
Откуда: Белгород, Россия
Контактная информация:

Сообщение eyarovenko »

теперь стыдно стало за лень, завтра точно сделаю. А как сделать 1:10 , таким же методом?Хочется иметь ступенчатый делитель. 1:2,1:3.......1:10
Последний раз редактировалось eyarovenko 27.04.2009, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

artmel

Сообщение artmel »

eyarovenko писал(а):теперь стыдно стало за лень, завтра точно сделаю. А как сделать 1:10 , таким же методом?
900кОм и 100кОм

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19.08.2009, 00:29
Откуда: Россия Пенза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

тоже пропуски в 4 цилиндре

Сообщение sul58 »

Привет всем ваз 2114 тоже пропуски воспламенения, снял осциллограммы правда без делителя, пропуски начинаются от 4000 оборотов , проверил на предмет подсоса воздуха коллектора , рессивер, прокладку дроссельной заслонки, померял компрессию 14-14-12-12 осциллограмму по ДР снять не могу датчик еще не готов( время остается только поспать прийти) отстрелял 3 контактную катушку зажигания до 6000 оборотов все в норме, прозвонил броне провода самое малое сопротивление 5 кОм остальные больше еще чем 5 кОм, менял бронепровода местами не помогло, отсоединял вакуумный усилитель тормозов, может по осциллограммам снятым с ДПКВ и и выхода на катушку что нибудь подскажете, если надо завтра вызову сниму осциллограмму со всех форсунок
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось sul58 02.09.2009, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19.08.2009, 00:29
Откуда: Россия Пенза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение sul58 »

при снятии осциллограммы с дпкв потом сидел анализировал ее мне не понравился пик на одном зубе почему то меандр имеет усеченный конус на этом зубе, возможно на реперном диске(демпфере) имеется какой то механический дефект( просто еще не снимал и не смотрел) может ли ЭБУ запинаться на этом зубе и давать пропуск воспламенения на 4 цилиндре а осциллограмму форсунок я завтра постараюсь выложить на форум
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

artmel

Сообщение artmel »

я думаю гораздо полезнее сначала снять осцилки высокого и выхлопа за выхлопной. доделать ДР и по полной , вакуум, картер, выхлоп, форсы.

померить давление топлива.

я думаю этот пик на дпкв не приделах.

попробуй свечки поменять.

очень полезная штука это пневмотестер, в таких случаях рулит сильно. http://motor-master.ru/forum/viewtopic.php?t=414 сделать - у меня полдня ушло, еще полдня научиться хоть немного им пользоваться.

ps. и лучше выкладывать не dat файл а скриншоты в jpg или png. многим лень скачивать, а так посмотрел мож и подскажут чего путнего.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19.08.2009, 00:29
Откуда: Россия Пенза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение sul58 »

admin писал(а):я думаю гораздо полезнее сначала снять осцилки высокого и выхлопа за выхлопной. доделать ДР и по полной , вакуум, картер, выхлоп, форсы.
говорю же времени практически нет
admin писал(а):померить давление топлива.
извини Иван про давление топлива забыл указать давление топлива 2.8 сеточка зоборника поменена до меня самим клиентом ФТОТ (фильтр тонкой очистки топлива) тоже поменян
admin писал(а):я думаю этот пик на дпкв не приделах.
как знать кажется на окте уже обсуждались такие случаи
admin писал(а):попробуй свечки поменять.
прежде чем выкладывать проблему не в обиду сказано я произвожу все плановые работы по устранению неисправностей, замена фильтров, зачистка массовых контактов, замер давления, свечей, простреливаю модули и катушки( правда не сам а вожу к друзьям ихнее оборудование позволяет а у меня пока нет разрядника, только собираюсь изготовить)
admin писал(а): ps. и лучше выкладывать не dat файл а скриншоты в jpg или png. многим лень скачивать, а так посмотрел мож и подскажут чего путнего.
а за совет спасибо просто в дат файле кто то может посмотреть не только сам рисунок а если сделать увеличение экрана внутри программы и малейший всплеск сигнала с виду незначительный может о многом сказать знающему человеку
И Иван извини что не пару файлов выложил в кириллице

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение gnat »

Нет с сигналом всё в норме. Всё равно дальше в ЭБУ эта синусоида обрезается и верхняя и нижняя части не используются То есть преобразуется в прямоугольные импульсы.

artmel

Сообщение artmel »

у меня раз был такой случай, 2 дня бился. компрессия нормальная, но по ДР видно что она меньше в одном из цилиндров. подключил пневмотерстер, а там утечка 75% . правда непомню клапана или кольца.
Ответить

Вернуться в «Disco (осциллограф, самописец и т.д.)»