Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Обсуждение методов диагностики средствами осциллографа, самописца, спектр-анализатора и другими составляющими. Применение датчиков разрежения, давления и т.д.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.07.2013, 17:30
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение Trasserlong »

[quote="putnik51"]А может это поможет ? Что ж производителей терзать.

Слона то я и не заметил. Есть синхронизация по фронту. Этого достаточно. Вопрос по длительности импульса запуска отменяется.
Те кто думает что это просто. :idea: Могут попробовать придумать велосипед. Точнее точный и надежный формирователь, без задержек и пологих фронтов вносящих нестабильность порога переключения. Учесть вышеприведенные замечания. И выдать на гора и схему и печатку. Что может быть проще? Ну это я так. Шучу. Схема будет. Печатку не обещаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение putnik51 »

В ожидании.Ну надеюсь не до первой звезды , как ждал Суворов.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.07.2013, 17:30
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение Trasserlong »

putnik51 писал(а):
Trasserlong писал(а): Без тех задания использую по схеме , что на скрине . Отметка синхроимпулься на осциллограмме выглядит как прямая, естественно для данной развертки. Для меня этого достаточно. Доработайте ее же в безопасном варианте для синхронизации по логическому каналу.Или предложите свой вариант.
Привет. Готова и доработка по Вашей схеме. Готова и моя схема. Каким редактором Вы рисуете? Доработку могу выложить сразу. Свою схему спаяю в железе, проверю. И только потом выложу, с тем что бы не .. Ну Вы поняли.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11.10.2012, 19:12
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение BLACK1520 »

В JPEG с пояснениями вакладывайте
_________________
не видишь выхода, ищи вход

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение putnik51 »

Trasserlong писал(а):
putnik51 писал(а):
Trasserlong писал(а): Без тех задания использую по схеме , что на скрине . Отметка синхроимпулься на осциллограмме выглядит как прямая, естественно для данной развертки. Для меня этого достаточно. Доработайте ее же в безопасном варианте для синхронизации по логическому каналу.Или предложите свой вариант.
Привет. Готова и доработка по Вашей схеме. Готова и моя схема. Каким редактором Вы рисуете? Доработку могу выложить сразу. Свою схему спаяю в железе, проверю. И только потом выложу, с тем что бы не .. Ну Вы поняли.
Я рисую по старинке , стекляным ресфедером. Вы выложите схему ,а я уж буду думать как ее исполнить. Но если дадите печатную плату будет вообще замечательно.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18.07.2009, 23:59
Откуда: Kharkov-Ukraine
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение турЫст »

Trasserlong писал(а):Приветствую друзья. Просмотрел файл с внешней синхронизацией на третий канал. Так же просмотрел схему предложенную Юрием Игнатенко. Схема хорошая. Но рискованная. Работает на пределе возможностей входа Диско. Аргументирую. Так как на схеме не нарисован стабилизатор на 5 вольт. И судя по обозначению. Я делаю вывод что 561ле5 питается от +12 вольт. Это понятно. Понятно и другое. Эти + 12 вольт поступают на 5-ти вольтовый вход Диско. Это тоже понятно. Объяснение почему он сразу не выходит из строя простое. Длительность импульса мала. И постоянно срабатывает защита ( то есть она постоянно работает с перегрузкой) она заявлена в тех характеристиках на Диско. Но она не вечная. Как только она отработает свое, и перестанет защищать. Автоматически +12 вольт попадет на вход логического анализатора. Соответственно с выходом из строя либо только этого входа. Либо всего порта. Это надо смотреть схемотехнику порта что бы ответить. Что умрет вход, или порт. Лечение этой ситуации простое. Нужно поставить резистивный делитель. С тем что бы он выходной сигнал от 561ле5 с +12 вольт уменьшил по амплитуде до +5-ти вольт. Но для грамотного расчета этого делителя нужно знать входное сопротивление входов анализатора. И желательно знать также ток защитных диодов на входах анализатора.
Насколько я помню Юрий Gnat никогда не применял эту схему для внешней синхронизации . Он её нарисовал и собрал для того что-бы было понятно где происходит импульс по первому цилиндру ( что-бы так сказать отсечь наводки с четвертого цилиндра , и картинка для отсчета была стабильна и ясна ) .
вот как здесь Изображение один канал на ДР , другой канал на синхронизацию . Без этой приблуды хорошо видны импульсы холостой искры с четвертого цилиндра соответственно сложно понять, где первый, где четвертый цилиндр .
Где-то так , но утверждать не могу и не буду.
Вход канал В через схему ( дабы отфильтровать лишний импульс) а на канале А сама осцилка с ДР,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение Kimmaster »

ВЫ правы!!! Именно формирователь более стабильного импульса синхранизации по каналам ,,А,, или ,,В,, , но не BUS.
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение putnik51 »

Действительно Юрий никогда не говорил ,что это синхронизация . Это просто формирователь импульсов. Сергей АКА Кубань использовал же эту схему для синхронизации по BUS .У него статья есть об этом. Я пробовал , все работает нормально.Но мне это не нужно , поскольку работаю только в реж."самописца" этим прибором, и следовательно нужна лишь отметка первого цилиндра.

Но если Trasserlong предложит что то приемлемое , которе будет работать и там и там , то почему бы и нет ? Правда он куда то пропал.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.09.2015, 18:26
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение Крот »

Всем привет. Я понимаю, что эта тема умерла уже давно, но в данный момент занимаюсь тем, что делаю металлический корпус для Disco2 и хочу поместить туда помимо осциллографа формирователь синхроимпульсов (как будет готово, покажу результат). В связи с этим возник вопрос как это лучше всего реализовать:
1. применить схему от Gnat, с использованием внешнего питания от АКБ
2. та же схема, но питание от преобразователя на 5в
3. та же схема, но питание непосредственно от USB порта
Может у кого-то есть какая-то иная схема, стабильно работающая с лог. входом Диско?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение Kimmaster »

Спарк. :)
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.09.2015, 18:26
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение Крот »

Спарк это понятно. Просто в корпусе уже есть разъем питания, и место под еще одну BNC, вот и хочу реализовать лог.синхру. Корпус кстати от розжига ксенона. В крайнем случае, если не найду ответа, сделаю по обычной схеме, с переключением на один из каналов. Либо как вариант, подавать 5 вольт через опторазвязку

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.09.2015, 18:26
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение Крот »

Вот как это будет выглядеть, разъем USB вклеен на хол.сварку, и тонким МГТФ подпаян к разъему на плате, сбоку место под плату синхронизации и отверстие под её разъем. Сверху закроется крышкой. Общий полигон платы соединен проводом с корпусом.
https://ibb.co/iouFhd
https://ibb.co/gz6T2d
https://ibb.co/dheFhd
https://ibb.co/h5mHvy

Не в сети
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15.05.2013, 18:29
Откуда: омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение nick55 »

Крот писал(а):Вот как это будет выглядеть, разъем USB вклеен на хол.сварку, и тонким МГТФ подпаян к разъему на плате, сбоку место под плату синхронизации и отверстие под её разъем. Сверху закроется крышкой. Общий полигон платы соединен проводом с корпусом.
https://ibb.co/iouFhd
https://ibb.co/gz6T2d
https://ibb.co/dheFhd
https://ibb.co/h5mHvy
Корпус дюралевый? А если рядом спарк мини поставить?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.09.2015, 18:26
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение Крот »

Да, дюраль и сверху и снизу жестяные крышки. Это корпус от блока розжига ксенона. Спарк мини наверное поставить можно, но у меня его нет. Но есть собранная схема на к561ле5, и она работает нормально, только нужно подумать как лучше сделать на ней TTL вывод для подключения к шине B
Ответить

Вернуться в «Disco (осциллограф, самописец и т.д.)»