Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Обсуждение методов диагностики средствами осциллографа, самописца, спектр-анализатора и другими составляющими. Применение датчиков разрежения, давления и т.д.
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15.08.2015, 22:16
Откуда: Чечня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение MOTOR-BOSS »

MegavoltAM писал(а):значит невнимательно читали, чувствительность не пробовали уменьшить !? ДР-тульский ? с регулировкой ?


Если чувствительность ДР. снизить (как я понимаю это закручивание краника на корпусе др.) то есть вероятность в запаздывании скорости обработки сигнала пьезоэлементом. Ведь по сути мы уменьшаем проходное сечение двух сообщающихся полостей т.е. внутренний объем датчика и внешний объем из которого перетекает воздух то в одну полость то в другую синхронно с пульсациями в впускном коллекторе или я ощибаюсь? :|
_________________
Перед перепрошивкой необходимо выгрузить драйвер "кривые руки"

wel
Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.01.2016, 02:11
Откуда: Украина Лисичанск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение wel »

MegavoltAM писал(а):значит невнимательно читали, чувствительность не пробовали уменьшить !? ДР-тульский ? с регулировкой ?

Перечитал довольно много и внимательно(может конечно что- то и упустил). НО, ДР самодельные, с разного диаметра пьезиками, различными корпусами. Но не смена пьез(6шт), жиклеров на входе(от 0.8 до 3.0мм), не регулировка краниками, существенно картинку не сменила... Будем продолжать учиться. Попробую посмотреть восьмиклапанную, может что-то проясниться для меня.

Вот например, моя первая осциллограмма (датчик другой). Мне кажется, она менее информативна, т.к впускные, практически не просматриваются...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15.08.2015, 22:16
Откуда: Чечня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение MOTOR-BOSS »

Вот не могу понять. В момент перекрытии клапанов, газы из выпускного коллектора устремляются во впускной коллектор. И чем больше поступают газы из выпуска во впуск, тем хуже наполняемость цилиндра и ниже компрессия???странно... А должно быть наоборот, потому что, впускной коллектор заполнен отработанными газами, а значит поршень больше будет засасывать газ и выше компрессия.
Обычно на ХХ дроссель закрыт, а значит в коллекторе разряжение и мало воздуха, но ровно столько, сколько нужно на ХХ об. соответственно и компрессия меньше в цилиндре.

Может быть это связанно тем что в момент прорыва газов из выпуска во впуск, эти газы приобретают кинетическую энергию во впусконм коллекторе и опускающийся поршень создает разряжении в цилиндре, а разряжение сначала притормозит газы во впускном коллекторе изменит направление и ускорит в обратном направлении в цилиндр. А за это время поршень успевает сделать путь и к этому времени и хлоп! впускной клапан закрылся и нету наполняемости.
_________________
Перед перепрошивкой необходимо выгрузить драйвер "кривые руки"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11.10.2012, 19:12
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение BLACK1520 »

есть такой человек, Гнат, у него есть теория, он был первый, а постолографы - Шульгины последователи, имхо. четать первоисточник, там всё по полкам
_________________
не видишь выхода, ищи вход

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение MegavoltAM »

правильно Ромка !! читать не хотят когда давно все изучено и проэксперементировано !!!!!!!))) схватили верха и начинают всем мозг выносить а как а что а вроде вот так ведь ! а почитать лень матушка одолела !!!!!!!!! я эти темы по датчику разрежения первый и второй раздел целый год штудировал изо дня в день ! и неважно с чем приходила машина все равно снимал осцилки а вечером и до утра сидел анализировал и перечитывал !!! тут как то проскочила от одного форумчанина "да че там все необходимое на 2х страницах уложится" ))) но что то подсказывает практика увы не получиться )) слишком много нюансов которые не обьяснить !!!!! их надо понять.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11.10.2012, 19:12
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение BLACK1520 »

и потому ты СПЕЦ :pivo:
удалишь лишнее тут, уверен
_________________
не видишь выхода, ищи вход

wel
Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.01.2016, 02:11
Откуда: Украина Лисичанск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение wel »

MegavoltAM писал(а):правильно Ромка !! читать не хотят когда давно все изучено и проэксперементировано !!!!!!!))) схватили верха и начинают всем мозг выносить а как а что а вроде вот так ведь ! а почитать лень матушка одолела !!!!!!!!! я эти темы по датчику разрежения первый и второй раздел целый год штудировал изо дня в день ! и неважно с чем приходила машина все равно снимал осцилки а вечером и до утра сидел анализировал и перечитывал !!! тут как то проскочила от одного форумчанина "да че там все необходимое на 2х страницах уложится" ))) но что то подсказывает практика увы не получиться )) слишком много нюансов которые не обьяснить !!!!! их надо понять.

Я прошу прощения, но скажите пожалуйста, почему не закрыли ТЕМУ, после ухода Гната в радиолюбители, если все давно всем ясно и понятно? А просьба помощи, человека недавно преобревшего сей прибор, расценивается, как "вынос мозга"??? Систематизировали бы, отфильтровали и вот готовая инструкция в комплекте с оборудованием?! Ведь не укаждого хватит времени и упорства, сидя самому в гараже у авто, "познавать истины", не зная, в правильном ли ты направлении двигаешься... Простите еще раз, за "вынос мозга". Я искренне рад за тех, кому это "далось" без посторонней помощи и подсказок.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение MegavoltAM »

если бы вы действительно прочитали обе темы (датчик разрежения-1 и датчик разрежения-2) а главное внимательно и не бегло и все страницы то вы бы там нашли как раз по вашей проблеме и почему такая осцилка у вас ! там несколько листов про диаметры входного отверстия, чувствительность, про перегрузку пьезопластины, про прорыв выхлопных газов, почему так а не этак, итд и тп ! а не помогают потому что что бы помочь, надо знать вводные, никому неохота сидеть пол вечера набивать текст целый лист если все это (теория) уже есть. Позже все вычищу.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение vento702 »

Задам наиглупейший вопрос )

Почему общепринято брать синхру с 1-го и читать осцилку 4-2-1-3 ?

Почему бы не брать синхру с 4-го и читать 1-3-4-2 ?
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение VL@DIMIR »

чтоб запутано не запутаться привычка синхр от первого цилиндра :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15.08.2015, 22:16
Откуда: Чечня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение MOTOR-BOSS »

Наверное от того что многое синхронизируется к первому цилиндру и походу датчик разряжение привязали к первому, забыв про особенность работы др :D
_________________
Перед перепрошивкой необходимо выгрузить драйвер "кривые руки"

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение vento702 »

VL@DIMIR писал(а):чтоб запутано не запутаться привычка синхр от первого цилиндра :D
Не имею такой привычки :ura: :ura:
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение Kimmaster »

vento702 писал(а):Задам наиглупейший вопрос )

Почему общепринято брать синхру с 1-го и читать осцилку 4-2-1-3 ?

Почему бы не брать синхру с 4-го и читать 1-3-4-2 ?
Пожайлуста! Кому, как удобней. От этого ничего не меняется, в сути своей! Просто делая например замер ВВ части, датчик синхронизации на 1ом. (общепринято, но не аксиома) и потом переставлять на 4ый. , чтобы записать ДР мне лично в лом! :)
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение MegavoltAM »

данную тему закрываю да бы сберечь первоисточник ! обсуждение проводилось тут http://club.motor-master.ru/viewtopic.php?f=232&t=8911 в которых форумчане поддержали это !!! новички, смена поколений, итд вызывают разрастание темы до невероятных размеров, где потом будет что то понять и найти невозможно, а повторяется одно и то же,! поэтому те наработки, которые были сделаны общими усилиями в том числе и некоторых, наших, очень уважаемых форумчан думаю надо сберечь. Все последующие обсуждения вновь прибывших форумчан, новичков, желающих познать эту науку будут идти в подфоруме помощь новичкам, где они смогут получить помощь от более опытных бывалых без захломления первоисточника !!! путь эти темы станут некой книгой научным трудом откуда можно будет подчерпнуть начальные знания, базу.

http://club.motor-master.ru/viewtopic.php?f=158&t=8919
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !
Закрыто

Вернуться в «Disco (осциллограф, самописец и т.д.)»