Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Обсуждение методов диагностики средствами осциллографа, самописца, спектр-анализатора и другими составляющими. Применение датчиков разрежения, давления и т.д.
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение putnik51 »

Только по картинке принимать решение - маловато . Написал бы еще какие то данные - проверка ВВ части .форсунок. Кто сказал , что "некрасивая" картинка может быть лишь от проблем железа?
А разве при работе на ХХ пропуски воспламенения или забитая форсунка не может исказить график ДР. Привел бы еще и ДР прокрутки без воспламенения , уже было бы понятнее. У меня в таком случае , как и у коллеги Kimmaster , дополнительные инструментальные, но не электронные (компрессометр , пневмотестер ) измерения обязательно. А если клиент все же сомневается ,упершись на том ,что три дня тому назад ему двигатель "отлично" сделали , то еще и дымом продуваю.После такого приговора , машины назад с претензиями на плохую диагностику не приходили.А вот раньше , когда относился проще и надеялся лишь на ДР проблемы были. Если честно было не по душе.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 05.09.2008, 12:45
Откуда: Волгоградская обл. п.Грачи
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение marabu »

[quote="hunter"]
ПРИОРА.png
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста по ДР, Автомобиль Приора 1.6 16кл. мотор работает ровно без всяких изъянов. При наложении рамки ДР на график стало не понятно,почему то ВМТ рамки 180,360,540 не совпадают с ВМТ ДР и нулевой линией.Вижу что впускные клапана открываются раньше,значит впускной вал стоит раньше,но почему точки ВМТ ДР отстают от рамки,получается как бы наоборот -запаздывание,.И ещё заметил,что ВМТ рамки 360 стоит на 19 зубе дпкв ,а не на 20. Хотя ВМТ ДР 1 -го цил. стоит на 20 зубе ДПКВ ,получается как бы всё в норме. Не пойму в чём дело,подскажите может я запутался в чём то. Решил снять осцилку только потому,что на проверенной тюнинговой прошивке от Ледокола,именно этот движок на приоре ,если так можно выразится "звенел" при нажатии на педаль газа,на других приорах всё замечательно с этой прошивкой.[/quote

Я думаю что Вам надо подстроить датчик под 16В,что бы не было горба,скрин не помню чей прилагаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17.03.2013, 21:40
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение Андрей KZ »

Всем форумчанам Здравствуйте!!! Я новичок и с датчиком разряжения никогда не работал, я его только заказал . Решил разобраться ,что это такое и с чем его едят. В самом начале 1 -ой темы про ДР, лежат две осциллограммы , в которых расписаны точки по которым рекомендуют руководствоваться при прочтении осциллограмм. сегодня целый день разбирался с ними и пришел к выводу : Уважаемые ГУРУ ,простите меня за наглость, но мне кажется точки открытия и закрытия клапанов указаны правильно , а подписаны не верно. Попробую обосновать мои предположения.
По сути на осциллограмме происходит два оборота ДВС. Правильно? Находим верхние и нижние мертвые точки.
После прохождения ВМТ поршни идут вниз до НМТ. Потом вверх. (Смотрим 1ий и 4 цилиндр).
После прохождения ВМТ в 1-м цилиндре идёт рабочий ход, в 4-м всасывание, т.е открывается всасывающий клапан 4-го, а закрывается он перед НМТ.
В мертвых точках все клапана закрыты, образуется зона перекрытия клапанов.
Выпускные клапана открываются и закрываются в тех же точках и одновременно с впускными. Таким образом получается, что в пиках осциллограмм открываются одновременно 1-ин впускной и 1-ин выпускной клапан , а закрываются они одновременно в точке указанной , как открытие впускных клапанов.
В первом пике происходит открытие вп.кл 4 цилиндра.
Во втором пике происходит открытие вп.кл 2 цилиндра.
В третьем пике происходит открытие вп.кл 1 цилиндра.
В четвёртом пике происходит открытие вп.клапана 3-го цилиндра.

Ну а теперь давайте пинайте меня, если я не прав, только не по почкам

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17.03.2013, 21:40
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение Андрей KZ »

к сожалению не могу прицепить картинки.Что-то не получается.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.02.2013, 22:14
Откуда: россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение hunter »

marabu писал(а):
hunter писал(а):
ПРИОРА.png
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста по ДР, Автомобиль Приора 1.6 16кл. мотор работает ровно без всяких изъянов. При наложении рамки ДР на график стало не понятно,почему то ВМТ рамки 180,360,540 не совпадают с ВМТ ДР и нулевой линией.Вижу что впускные клапана открываются раньше,значит впускной вал стоит раньше,но почему точки ВМТ ДР отстают от рамки,получается как бы наоборот -запаздывание,.И ещё заметил,что ВМТ рамки 360 стоит на 19 зубе дпкв ,а не на 20. Хотя ВМТ ДР 1 -го цил. стоит на 20 зубе ДПКВ ,получается как бы всё в норме. Не пойму в чём дело,подскажите может я запутался в чём то. Решил снять осцилку только потому,что на проверенной тюнинговой прошивке от Ледокола,именно этот движок на приоре ,если так можно выразится "звенел" при нажатии на педаль газа,на других приорах всё замечательно с этой прошивкой.[/quote

Я думаю что Вам надо подстроить датчик под 16В,что бы не было горба,скрин не помню чей прилагаю.
Извините,а что такое 16В ?. Этот ДР я использую давно,на разных авто. и рамку накладывал и всё было хорошо и после этой приоры использовал и всё ОК.,и отставание по времени нет,проверено.Но именно на этой приоре почему то так.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 23.11.2010, 17:27
Откуда: Тула
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение vorden71 »

hunter писал(а):
marabu писал(а):
hunter писал(а):
ПРИОРА.png
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста по ДР, Автомобиль Приора 1.6 16кл. мотор работает ровно без всяких изъянов. При наложении рамки ДР на график стало не понятно,почему то ВМТ рамки 180,360,540 не совпадают с ВМТ ДР и нулевой линией.Вижу что впускные клапана открываются раньше,значит впускной вал стоит раньше,но почему точки ВМТ ДР отстают от рамки,получается как бы наоборот -запаздывание,.И ещё заметил,что ВМТ рамки 360 стоит на 19 зубе дпкв ,а не на 20. Хотя ВМТ ДР 1 -го цил. стоит на 20 зубе ДПКВ ,получается как бы всё в норме. Не пойму в чём дело,подскажите может я запутался в чём то. Решил снять осцилку только потому,что на проверенной тюнинговой прошивке от Ледокола,именно этот движок на приоре ,если так можно выразится "звенел" при нажатии на педаль газа,на других приорах всё замечательно с этой прошивкой.[/quote

Я думаю что Вам надо подстроить датчик под 16В,что бы не было горба,скрин не помню чей прилагаю.
Извините,а что такое 16В ?. Этот ДР я использую давно,на разных авто. и рамку накладывал и всё было хорошо и после этой приоры использовал и всё ОК.,и отставание по времени нет,проверено.Но именно на этой приоре почему то так.
16В- 16 Вальве- то есть 16 клапанов. то есть надо отрегулировать чувствительность. у нас на форуме многи на албанском пишут. аж бесит.
_________________
Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 23.11.2010, 17:27
Откуда: Тула
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение vorden71 »

Андрей KZ писал(а): Ну а теперь давайте пинайте меня, если я не прав, только не по почкам
вспомнилась цитата из рекламы - "А мужики-то не знают!" :D
Хорошо,что Вы еще до покупки ДР начинаете разбирать принцип работы,это похвально. Но Вам не кажется странно,что на протяжении пяти лет,оказывается,неправильно диагностировали? Конечно,когда сам все рабираешь и "допетриваешь",то это правильно. Но я,к примеру,по ДР знаю,что от синхроимпульса 1 цилиндра порядок отображения цилиндров 4-2-1-3. Честно сказать почему- на знаю. Но держу это как аксиому и не хочу искать доказательств. Как-то так. Вы хоть первую тему посмотрели,плюс Вам. :)
_________________
Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17.03.2013, 21:40
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение Андрей KZ »

Спасибо .что отнеслись с пониманием. Действительно мне всё это показалось СТРАННЫМ.Скорее всего все как и Вы приняли за аксиому. Я прошу только немножко поразмыслить: Как клапан может закрываться после прохождения верхней мёртвой точки? В мёртвых точках все клапана ЗАКРЫТЫ.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 23.11.2010, 17:27
Откуда: Тула
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение vorden71 »

Андрей KZ писал(а):Спасибо .что отнеслись с пониманием. Действительно мне всё это показалось СТРАННЫМ.Скорее всего все как и Вы приняли за аксиому. Я прошу только немножко поразмыслить: Как клапан может закрываться после прохождения верхней мёртвой точки? В мёртвых точках все клапана ЗАКРЫТЫ.
смешно,но..."Учите матчасть!" :)
это я к тому,что для Вас откровение,что в НМТ могут быть открыты клапаны.
Мой совет- примите все как есть! Съэкономите кучу своего и чужого времени! :?
Ваш опус так и не смог осилить мозгом. Глаза видят,а переварить и ухватить Вашу мысль не могу... Все очень запущено. :nu-nu:
_________________
Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 11.10.2012, 19:12
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение BLACK1520 »

Андрей KZ писал(а):Спасибо .что отнеслись с пониманием. Действительно мне всё это показалось СТРАННЫМ.Скорее всего все как и Вы приняли за аксиому. Я прошу только немножко поразмыслить: Как клапан может закрываться после прохождения верхней мёртвой точки? В мёртвых точках все клапана ЗАКРЫТЫ.
Два поршня в вмт, 1 и 4. В первом в вмт горение и всё закрыто, а в 4 конец выпуска, продувка.
_________________
не видишь выхода, ищи вход

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17.03.2013, 21:40
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение Андрей KZ »

МАт часть ,я уже 30 лет знаю. Вы лучше подскажите как вставить картинки. Ато не не могу подкрепить свои доказательства . Пишу ответ,открываю файл,добавляю файл,что-то качает,но когда нажимаю отправить появляется только текст. Что делаю неправильно????

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.02.2013, 22:14
Откуда: россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение hunter »

Андрей KZ писал(а):. Я прошу только немножко поразмыслить: Как клапан может закрываться после прохождения верхней мёртвой точки? В мёртвых точках все клапана ЗАКРЫТЫ.
Есть ВМТ на такте сжатия,когда оба клапана закрыты,а есть ВМТ когда оба клапана открыты-это называется ФАЗА ПЕРЕКРЫТИЯ КЛАПАНОВ.

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17.03.2013, 21:40
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение Андрей KZ »

BLACK1520 писал(а):
Андрей KZ писал(а):Спасибо .что отнеслись с пониманием. Действительно мне всё это показалось СТРАННЫМ.Скорее всего все как и Вы приняли за аксиому. Я прошу только немножко поразмыслить: Как клапан может закрываться после прохождения верхней мёртвой точки? В мёртвых точках все клапана ЗАКРЫТЫ.
Два поршня в вмт, 1 и 4. В первом в вмт горение и всё закрыто, а в 4 конец выпуска, продувка.
Два поршня в вмт, 1 и 4. В первом в вмт горение и всё закрыто- это правильно, А вот выпуск в 4-ом закончился до ВМТ ,А после ВМТ открывается впускной клапан и начинаеться ВСАСЫВАНИЕ.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 11.10.2012, 19:12
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение BLACK1520 »

vorden71 писал(а):смешно,но..."Учите матчасть!" :)
Что ещё сказать...
А вот выпуск в 4-ом закончился до ВМТ
:|
_________________
не видишь выхода, ищи вход

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17.03.2013, 21:40
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз

Re: Осциллограммы с помощью датчика разрежения-2

Сообщение Андрей KZ »

СПАСИБО ВСЕМ !!! Убедили -иду учить мат часть. А как на счёт прикрепления файлов????
Закрыто

Вернуться в «Disco (осциллограф, самописец и т.д.)»