Логический анализатор

Обсуждение методов диагностики средствами осциллографа, самописца, спектр-анализатора и другими составляющими. Применение датчиков разрежения, давления и т.д.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.07.2013, 17:30
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Логический анализатор

Сообщение Trasserlong »

Приветствую. Вот приобрел Диско-2. Доволен. Все устраивает. Давно была задумка заняться логическим анализатором. Вот появились первые практические вопросы. Каков диапазон напряжений входных уровней каналов А и В? Как и на чем лучше делать входные цепи? На резистивных делителях, либо на буферных микросхема? В общем то понятно,что на микросхемах должно быть лучше. Если что не так. Выгорит микросхема. А не вход Диско. У кого либо есть практические наработки по этому вопросу? В принципе мне более менее понятно. Как это все делать. Есть опыт работы с микропроцессорами. Но возможно что в приложении к Диско есть какая либо своя специфика.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.07.2013, 17:30
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Логический анализатор

Сообщение Trasserlong »

Я так смотрю по тематике форума. Народ здесь в основном диагностикой авто занимается. Это понятно. Но тем не менее, диапазон возможностей Диско значительно шире...
Кто либо может подсказать диапазон входных напряжений каналов А и В в режиме логического анализатора? Может тех поддержка знает ответ на этот вопрос? Такое впечатление, что этот режим (логический анализатор) никто еще не использовал.

Не в сети
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 05.05.2011, 17:52
Откуда: Белоярский, ХМАО
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Логический анализатор

Сообщение coon »

Пытался использовать для анализа сигнала CAN-шины. Но безуспешно, из-за постоянной составляющей (2,5 В), оба входа видели постоянно присутствующую "1". А анализ остального мне без надобности.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.07.2013, 17:30
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Логический анализатор

Сообщение Trasserlong »

Привет. Анализ КАН шины проводится совсем другими приборами (и программами). Это совершенно разные виды анализа. В некотором смысле. Логический анализатор. Аналог много канального цифрового осциллографа. Но записывающего сигналы имеющие только два состояния. Включен и выключен. Основное преимущество. Многоканальность, и однозначность результатов. В отличие от аналогового осциллографа, который кстати тоже может быть цифровым. К примеру Диско должен позволять проводить анализ состояния либо 8, либо 16 каналов. Это могут быть к примеру 8\16 реле которые включаются, либо выключаются. И совершенно не подходит для сигналов плавно меняющихся по амплитуде. Еще пример. Для понимания. Можно проводить анализ порядка включения форсунок, катушек зажигания, реле включения вентилятора, включения топливного насоса и тд. Конечно, приведенные выше примеры - понятийные. Можно к примеру еще исследователь такие сигналы как параллельная шина принтера. Либо другие - которые происходят одновременно на многих линиях. Но имеют только два состояния. Но для этого как раз и нужно знать в каких пределах изменяются эти сигналы. Скажем ноль и пять вольт. Либо ноль и 12 вольт. Судя по схемам на 561ЛЕ5 для синхронизации по логическому каналу. Верно как раз последнее. Но я хочу это знать точно, от разработчиков. К тому же нужны и другие данные. К примеру входное сопротивление каналов. Наличие, либо отсутствие защиты от превышения входного напряжения по уровню и тд.
ПС. Еще для понимания. Можно проводить анализ таких сигналов как датчики Холла коленвала и распред валов, форсунок. И их взаимную привязку во времени.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.07.2013, 17:30
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Логический анализатор

Сообщение Trasserlong »

Так. С одним вопросом разобрался. Как говорят. Ищу рукавицы, а обе за поясом. В технических характеристиках указано. Входное напряжение 0 +5 вольт. Защита от перенапряжения есть. Очень хорошо. Но попутно возникает следующий вопрос. Какой ток держат диоды защиты?
Какое входное сопротивление каналов?

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.07.2013, 17:30
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Логический анализатор

Сообщение Trasserlong »

Приветствую. Не могу запустить внешнюю синхронизацию. Подскажите. Что делаю не так. Синхросигнал подключен физически на вывод В0. в режиме без внешней синхронизации четко вижу сигналы с тестового счетчика. Как только включаю внешнюю синхронизацию. На экране ничего не происходит. Картинку как включено прилагаю.
ПС. Сигналы на картинке видны те. Что записались без внешней синхронизации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.07.2013, 17:30
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Логический анализатор

Сообщение Trasserlong »

Ну в общем поднастроил немного буфера, подождал. Вроде заработало. Но, извиняюсь за выражение. Как то по глючному. Канал синхронизации включен В0. И на прилагаемом фото это видно. А на самом деле, он почему то прорисовался на В2. Как это это все непонятно. И хелп по работе с логическим анализатором какой то маловатый. Приходится писать в форум. Людей беспокоить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.07.2013, 17:30
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Логический анализатор

Сообщение Trasserlong »

Приветствую друзья. Вот сижу разбираюсь с этим анализатором. Вопрос. Как посмотреть длительные временные диаграммы? Скажем максимум что мне удается вывести на экран. Это 770 мс. А мне нужно больше, и намного.
Катринку прилагаю. Там внизу справа видна эта цифра 770 мс.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.07.2013, 17:30
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Логический анализатор

Сообщение Trasserlong »

Ну шо поделаешь мужики.Вы тут в основном машинами занимаетесь. Вам логический анализ ни к чему. Ну негде больше эти вопросы производителю задать. Так что если кому неинтересно. Эту тему не читайте.

Итак вопрос. Выставил один из режимов. Как можно прочитать какие цифры черные цифры на линейке прокрутки? Если они наезжают друг на друга. Как можно прочитать зеленые цифры. Что там секунды миллисекунды, микросекунды. Если черные цифры туда наехали и зеленые ничего не разберешь? Такое впечатление. Что я первый в истории существования этого прибора. Занялся логическим анализом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Логический анализатор

Сообщение putnik51 »

Поспрошай на форуме сайта "Радиокот" . Может там у кого то и есть такой прибор.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.07.2013, 17:30
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Логический анализатор

Сообщение Trasserlong »

Спасибо добрый человек за совет. Поспрашиваю. И не только там. Может кто на Казусе с этим чудом дело имел. Прибор куплен. Должен работать. Я на него очень надеялся. Этим сказано все....

Тем не менее, я разочарован. С моей точки зрения. То что сделано у нас. Должно работать как автомат Калашникова. Четко, надежно и безотказно. А так я вижу что это г.... редкое. Даю запуск без внешней синхронизации. И что я вижу? 770 мс записи. Курям на смех. Даю запись с сигналом синхронизации. Прибор писал сегодня с 5-утра до 8-утра. Все сброс красненький горит. Давлю на него. И что я вижу???? Где данные для анализа??? Это что вообще такое???? Чем он вообще занимался все это время????

Дело не в деньгах. Я достаточно зарабатываю себе на жизнь и на те приборы что мне нужны. Вот как минимум альтернатива найденная за пять минут поиска по интернет http://6-lab.com/ru/logic-u-referencetable.html
Рассказывать мне о том. Что логические анализаторы спросом не пользуются не нужно. На выше приведенном ресурсе люди зарабатывают именно на них...

Тех поддержка. За все это время не издала ни звука. Я этого не понимаю. И вижу такое неуважительное отношение к своим покупателям в первый раз.

Да, может быть. Я в чем то не разобрался. Или не те кнопочки на панели давлю. Или не той рукой. Не те параметры настроил. Не тот режим включил. На то и тех поддержка. Что бы подсказать, направить, привести пример. Уточнить что и как я включал, где я ошибся... Либо в принципе требую от прибора невозможное. Я не первый год живу. И работаю с достаточно серьезными организациями. И вижу их отношение к делу. Там если что не так. Тебе и так и эдак, и еще и вот так расскажут. Что и как делать. Только купи. А здесь... Слов не хватает. Только воспитанность останавливает от слов назвать вещи своими именами...

Кроме большой армии людей. Зарабатывающих на хлеб на авто с помощью Вашего прибора. Есть еще одна армия людей занимающихся радиолюбительством, в том числе и профессионально. Есть резерв по продажам Вашего прибора. При условии его продвижения на сайтах с соответствующей тематикой. Ну да ладно. Не мне считать Ваши деньги.

Итак. У меня есть вопросы по Вашему прибору. Кто то ответит? Или его выбрасывать на мусорник?

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.07.2013, 17:30
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Логический анализатор

Сообщение Trasserlong »

Чем дальше в лес. Тем больше дров. А вот мне интересно. Если мой Диско згорит, или исследуемое устройство. То кто крайний на деньги будет?
Привожу снимок экрана. Массы канала А и В включены параллельно. А0 и В0 параллельно. А1 и В1 параллельно.
На А0 и В0 заведен синхросигнал который идет на СР на счетчик HEF4020B на 10-ю его ножку.
На А1 и В1 заведен выход 7 со счетчика Q3. Даем запись. И что мы видим? А мы видим, что распиновка канала А и канала В не совпадают. Ну да ладно. Я могу по очереди подключить все каналы, и промаркировав их вычислить где какой. А что делать с землей? Что выйдет из строя раньше. Диско, или исследуемое устройство при таком включении. Если я не знаю где на разъеме масса. И есть ли перемычка по массе внутри Диско? В результате чего я могу засунуть вместо входа с Диско. Массу с Диско в исследуемое устройство.
И вообще. Где в хелпе распиновка разьемов логического анализатора? Там что, места не хватает?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Логический анализатор

Сообщение putnik51 »

Посмотрел одну из моделей . По сегодняшнему курсу 1789,59 руб. - цена плевая.Надо глянуть ,что он вообще может.

PS: Ну вот одна из моделей имеет и аналоговый вход.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.07.2013, 17:30
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Логический анализатор

Сообщение Trasserlong »

Там форума я пока не нашел. Тем не менее. На Казусе его обкатали со всех сторон. Вплоть до того что клонируют и пишут свои прошивки. Думаю что на Казусе ты найдешь много информации, а если что не ясно будет. Задай вопрос, там подскажут. Если мой Диско не пойдет. Сам буду брать такой. Но пока надеюсь тех поддержка что то скажет... Бум ждать.
И еще один булыжник. Там заявлена поддержка КАН шины. А вот это может быть интересно и людям с этого форума.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Логический анализатор

Сообщение putnik51 »

Да смотреть что идет по CAN шине не так часто и нужно. Это было бы нужно разработчикам систем управления автомобилей. У практиков есть более простые методы диагностирования ее работоспособности , во всяком случае в автомобиле. В нашем деле главное меньше времени затратить , но точнее найти неисправность и как можно дешевле и быстрее ее устранить. А отсюда и поиски более простых и точных методов диагностики. Я Диско использую лишь в режиме самописца для работы с датчиками ДР и ДД. Для других целей есть другие приборы.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.
Ответить

Вернуться в «Disco (осциллограф, самописец и т.д.)»