тест Шульгина

Обсуждение методов диагностики средствами осциллографа, самописца, спектр-анализатора и другими составляющими. Применение датчиков разрежения, давления и т.д.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10.09.2011, 03:17
Откуда: Московская область, г.Ступино
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: тест Шульгина

Сообщение Vermilion88 »

dimasony писал(а): Я думаю и машину обязательно заземлять! Чтобы высокое не заземлялось через наш прибор или комп.
И машину и осцик в одном месте обязательно...
_________________
Шью все что движется, а что не движеться - толкаю и шью )))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 11.10.2012, 19:12
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: тест Шульгина

Сообщение BLACK1520 »

дубль
Последний раз редактировалось BLACK1520 10.02.2015, 03:50, всего редактировалось 1 раз.
_________________
не видишь выхода, ищи вход

Не в сети
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 05.05.2011, 17:52
Откуда: Белоярский, ХМАО
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: тест Шульгина

Сообщение coon »

Pavel писал(а):На дизелях ДПКВ...
Здравствуйте, Павел.
Я к тому, что у Шульгина на дизеля отдельная вкладка. Ну да ладно, с дизелями успеется.
Pavel писал(а):Чтобы получить первые отзывы о работе теста и собрать статистику...
Ну тогда первое замечание: как то не хватает нулевой линии (эффективности).
Получились совсем разные снятые с одной машины Мотодоком и Диско. Кто обманывает пока не разобрался. Надо было попроще машину (неисправность) подобрать :D .
Так и не понял, что такое вертикальная красная линия? И как запускается тест, который в маленьком прямоугольнике?
vento702 писал(а):Я бы не задавал такого вопроса,если бы Диско работал без зависаний
В этот раз Диско меня приятно удивил. Около часа работы с ДПЦ и ни одного зависания. Раза три замирало изображение, но отмирало само.
Vermilion88 писал(а):Так между делом, постоловский и диамаг2 просят заземлять осциллограф. Чтоб как раз не было наводок от ВВ что и приводит к зависанию...
Не могу обосновать. Но у меня на не заземлённом ноутбуке, работает гораздо устойчивей, чем на заземлённом стационаре.

Не в сети
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 05.05.2011, 17:52
Откуда: Белоярский, ХМАО
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: тест Шульгина

Сообщение coon »

coon писал(а):Так и не понял, что такое вертикальная красная линия? И как запускается тест, который в маленьком прямоугольнике?
Разобрался. Перемещением этой линии и выбирается место которое будет показывать в этом окне.

Не в сети
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 13.12.2007, 20:48
Откуда: Тула, "Мотор-мастер"
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: тест Шульгина

Сообщение Aleksey »

dimasony писал(а):Можно ли настроить программу под такой диск? http://www.mlab.org.ua/articles/complex ... ensor.html
Думаю, что даже и настраивать особо не придется. Конечно, я бы посмотрел на внешний вид сигнала, который выдаст оптический датчик на таком диске, но уверен, что он будет похож на обычный сигнал ДПКВ (синусоподобная кривулька с пропуском). Пропуск потребуется для определения ВМТ, а по кривульке мы выстроим график ускорения, не вижу никаких проблем.

Не в сети
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21.01.2015, 23:31
Откуда: Тирасполь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: тест Шульгина

Сообщение dimasony »

Aleksey писал(а):
dimasony писал(а):Можно ли настроить программу под такой диск? http://www.mlab.org.ua/articles/complex ... ensor.html
Думаю, что даже и настраивать особо не придется. Конечно, я бы посмотрел на внешний вид сигнала, который выдаст оптический датчик на таком диске, но уверен, что он будет похож на обычный сигнал ДПКВ (синусоподобная кривулька с пропуском). Пропуск потребуется для определения ВМТ, а по кривульке мы выстроим график ускорения, не вижу никаких проблем.
Завтра тогда в радио магазин и буду делать датчик ( если буду заказывать будет долго ехать), буду пробовать.
Вот схема ИК приемника, думаю проканает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 13.12.2007, 20:48
Откуда: Тула, "Мотор-мастер"
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: тест Шульгина

Сообщение Aleksey »

К вопросам о сигнале с первого цилиндра. Как уже неоднократно замечалось, этот сигнал нужен для двух задач:
1. Определение того, где находится 1 цилиндр
2. Определение того, где на задающем диске находится ВМТ. Например на машине ВАЗ она находится в районе 20 зуба, а на Лачетти (Хэтчбек) - в районе 14-го, кажется. И эту информацию взять негде. А вот угол опережения зажигания определить можно (точно - не нужно, мы вообще заложили в программе, что его величина может быть равна 5-15 градусов - может не правы, тогда это нужно вывести в настройку), тогда по искре 1 цилиндра, зная УОЗ мы сможем найти на задающем диске ВМТ.

Использование сигналов с других источников возможно, если на холостом ходу этот сигнал не "пляшет" относительно ВМТ. Гарантирует ли это форсунка? Если да, то нужно знать, где сигнал форсунки находится относительно ВМТ. ДПРВ, как мне сейчас уже удается понять, прекрасно может стать таким источником, только опять же, нужно знать расположение этого импульса относительно ВМТ.
Вывод - делаю дополнительное окошечко для отображения смещения импульса синхронизации относительно ВМТ.

По типам задающего диска. Если честно, у меня для разработки был набор осциллок с ДПКВ 60-2 разных машин. Поэтому решили сначала сделать для 60-2. Лично я сейчас уже, с вашей помощью, не вижу проблемы в количестве зубьев, и обязательно отвяжу эту историю от типа диска. Очень поможет, запишет самописцем все сигналы, необходимые для теста, и выложит сюда.

Больше всего меня беспокоит наша методика расчета эффективности, она математически обоснована, но отличается от классической, шульгинской, и, возможно, требует корректировки. Очень ждем обратной связи, скриншотов результатов тестов, с подтверждением или опровержением неисправностей.

Не в сети
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 13.12.2007, 20:48
Откуда: Тула, "Мотор-мастер"
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: тест Шульгина

Сообщение Aleksey »

dimasony писал(а): Завтра тогда в радио магазин и буду делать датчик ( если буду заказывать будет долго ехать), буду пробовать.
Вот схема ИК приемника, думаю проканает.
Брр, там 7805 стоит. Она только помешает, на мой взгляд. Это стабилизатор напряжения, поэтому сигнал на выходе будет прямоугольным, а нам выгоднее, чтобы он был синусоидальным. Может, ну его, стабилизатор, напрямую с датчика сигнал снять?

Не в сети
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21.01.2015, 23:31
Откуда: Тирасполь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: тест Шульгина

Сообщение dimasony »

Aleksey писал(а):К вопросам о сигнале с первого цилиндра. Как уже неоднократно замечалось, этот сигнал нужен для двух задач:
1. Определение того, где находится 1 цилиндр
2. Определение того, где на задающем диске находится ВМТ. Например на машине ВАЗ она находится в районе 20 зуба, а на Лачетти (Хэтчбек) - в районе 14-го, кажется. И эту информацию взять негде. А вот угол опережения зажигания определить можно (точно - не нужно, мы вообще заложили в программе, что его величина может быть равна 5-15 градусов - может не правы, тогда это нужно вывести в настройку), тогда по искре 1 цилиндра, зная УОЗ мы сможем найти на задающем диске ВМТ.

Использование сигналов с других источников возможно, если на холостом ходу этот сигнал не "пляшет" относительно ВМТ. Гарантирует ли это форсунка? Если да, то нужно знать, где сигнал форсунки находится относительно ВМТ. ДПРВ, как мне сейчас уже удается понять, прекрасно может стать таким источником, только опять же, нужно знать расположение этого импульса относительно ВМТ.
Вывод - делаю дополнительное окошечко для отображения смещения импульса синхронизации относительно ВМТ.

По типам задающего диска. Если честно, у меня для разработки был набор осциллок с ДПКВ 60-2 разных машин. Поэтому решили сначала сделать для 60-2. Лично я сейчас уже, с вашей помощью, не вижу проблемы в количестве зубьев, и обязательно отвяжу эту историю от типа диска. Очень поможет, запишет самописцем все сигналы, необходимые для теста, и выложит сюда.

Больше всего меня беспокоит наша методика расчета эффективности, она математически обоснована, но отличается от классической, шульгинской, и, возможно, требует корректировки. Очень ждем обратной связи, скриншотов результатов тестов, с подтверждением или опровержением неисправностей.
Насчет форсунок стоит не забывать что есть машины с запараллеными форсунками и также по парно параллельны!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10.09.2011, 03:17
Откуда: Московская область, г.Ступино
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: тест Шульгина

Сообщение Vermilion88 »

coon писал(а):Не могу обосновать. Но у меня на не заземлённом ноутбуке, работает гораздо устойчивей, чем на заземлённом стационаре.
Это нормально... Главное стараться не работать с подключенным в сеть ноутбуком... Были случаи выхода усб портов...
_________________
Шью все что движется, а что не движеться - толкаю и шью )))

Не в сети
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21.01.2015, 23:31
Откуда: Тирасполь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: тест Шульгина

Сообщение dimasony »

Aleksey писал(а):
dimasony писал(а): Завтра тогда в радио магазин и буду делать датчик ( если буду заказывать будет долго ехать), буду пробовать.
Вот схема ИК приемника, думаю проканает.
Брр, там 7805 стоит. Она только помешает, на мой взгляд. Это стабилизатор напряжения, поэтому сигнал на выходе будет прямоугольным, а нам выгоднее, чтобы он был синусоидальным. Может, ну его, стабилизатор, напрямую с датчика сигнал снять?
Вчера собрал схему, я не учел что в этом фотодатчике стоит декодер, получается на выходе постоянное полное питание датчика и он аналоговый сигнал переводит в цифру. Исходя из этого нужен обычный ИК приемник, сегодня буду эксперементировать.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: тест Шульгина

Сообщение vento702 »

откуда тогда на дизелях брать синхроимпульс?
Пользуюсь стробоскопом для дизелей.......думаю можно прикрутить для синхронизации....да и для бензиновых с DIS тоже
_________________
Сергей

Не в сети
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14.01.2013, 16:20
Откуда: Украина
Поблагодарили: 8 раз

Re: тест Шульгина

Сообщение Виталий5 »

Вопрос к разработчикам!
Заметил такую закономерность на трёх разных машинах, при перегазовке 1 и 3 выподают как будто зависание клаппанов, но машины то разные!
перепроверил на мтпро такого нет!
Пробывал синхро с 2-го тест вобще выкидывает 2 цылиндра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:04
Откуда: Тула, Мотор-Мастер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: тест Шульгина

Сообщение Pavel »

Виталий5 писал(а):Вопрос к разработчикам!
Заметил такую закономерность на трёх разных машинах, при перегазовке 1 и 3 выподают как будто зависание клаппанов, но машины то разные!
перепроверил на мтпро такого нет!
Пробывал синхро с 2-го тест вобще выкидывает 2 цылиндра.
Виталий5, приветствую!
Осциллограммы Диско 2 и MT Pro одновременно снимались? Синхронизация для Диско от Спарка была?
При разработке мы тоже всегда проводили сравнения с MT Pro, при этом точка подключения к ДПКВ параллелилась на два прибора, пуск/стоп самописца нажимались одновременно. Особых расхождений в результате анализа замечено не было.
Чтобы дать комментарий вашим осциллограммам, пожалуйста приложите дата файл, снятый самописцом DiSco 2 и MT Pro.
_________________
С уважением,
Павел (автор проекта Мотор Мастер Клуб).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12.03.2014, 19:01
Откуда: Ковров
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: тест Шульгина

Сообщение kovrovec »

Aleksey писал(а):К вопросам о сигнале с первого цилиндра. Как уже неоднократно замечалось, этот сигнал нужен для двух задач:
1. Определение того, где находится 1 цилиндр
2. Определение того, где на задающем диске находится ВМТ.
.....ДПРВ, как мне сейчас уже удается понять, прекрасно может стать таким источником, только опять же, нужно знать расположение этого импульса относительно ВМТ. Очень поможет, запишет самописцем все сигналы, необходимые для теста, и выложит сюда.
Выкладываю осцилки,может пригодятся.Мотор - дизель с насос-форсунками.
Буфер обмена06.jpg
Буфер обмена01.jpg
Буфер обмена05.jpg
Буфер обмена02.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Disco (осциллограф, самописец и т.д.)»