Отображение осциллограммы самописца

Обсуждение методов диагностики средствами осциллографа, самописца, спектр-анализатора и другими составляющими. Применение датчиков разрежения, давления и т.д.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.05.2018, 14:08
Откуда: Санкт-Петербург

Отображение осциллограммы самописца

Сообщение Жуков Сергей »

Вопрос по самописцу.
Если требуется масштабировать записанный сигнал большой длительности на ширину экрана, то софт DiSco, как я понимаю, просто прореживает исходную запись, выбирая каждую n-ую точку записанного сигнала для отображения на экране. При этом визуально вид сигнала получается такой, как будто его записали с n раз более низкой частотой дискретизации. Это часто приводит к таким сильным искажениям, что масштабированный (сжатый по горизонтали) сигнал визуально вообще не имеет ничего общего с реальной формой записанного сигнала.
Допустим, стоит задача записать довольно длительный сигнал (несколько часов) и найти на нем несколько быстрых выбросов или провалов напряжения (менее секунды). Когда запись сделана, то при масштабировании ее на весь экран эти пики с большой вероятностью окажутся вне выборки для отображения, и их не будет видно. Приходится растягивать сигнал и долго прокручивать его, чтобы найти пики.
Нет ли возможности вместо простой выборки для отображения "первая точка в блоке n точек" делать выборку "экстремальная точка в блоке n точек" или "средняя значение по блоку n точек"?
Ответить

Вернуться в «Disco (осциллограф, самописец и т.д.)»