Ииструкция пользователя осциллографом, спаркмастером.

Обсуждение методов диагностики средствами осциллографа, самописца, спектр-анализатора и другими составляющими. Применение датчиков разрежения, давления и т.д.
  • Автор
  • Сообщение
Pashkovskiy65

Сообщение Pashkovskiy65 »

Sergey писал(а):Все пойдет, больше занимайся с ним и смелее крути ручки и настройки.
Завтра снова пойду мучить машину сейчас изучаю проявления неисправностей на осциллограмах. А еще датчик разрежения надо изучать и ДД заказал, жду с дня на день бандероль с Тулы. Мозги лопнут сколько информации. На днях приехала восьмерка с ISFI-2S(впервые за год моей практики встетил такую) ничем не смог взять по диагностике, а осциком не умею, вот обидно то авторитет толбко появляющийся ронять. :? :? :?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1911 раз

Сообщение Sergey »

Сначала трудно будет всю инфу переварить, но не отступай, если есть своя машина инжекторная это ваще хорошо. Придет момент када как-бы прозреешь, наступит понимание процессов и тогда все само пойдет и будет все интереснее и интереснее. Базу собирай с примерами осцилок, свою собирай, потом это все в памяти отложится и достаточно будет одного взгляда на осцилку чтобы понять проблемму.
Машины стареют и 50% неисправностей уже не в инжекторе, хотя все так думают, а в железе и когда ты умеешь попутно человеку разложить все по его движку это сильно поднимает авторитет и привлекает новых клиентов.
Последний раз редактировалось Sergey 23.10.2009, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 23.12.2008, 23:24
Откуда: Лермонтов. Ставр.край
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Сообщение mansur005 »

джиэмы легко диагостируются МТ-1209.

Pashkovskiy65

Сообщение Pashkovskiy65 »

Sergey писал(а):Сначала трудно будет всю инфу переварить, но не отступай, если есть своя машина инжекторная это ваще хорошо. Придет момент када как-бы прозреешь, наступит понимание процессов и тогда все само пойдет и будет все интереснее и интереснее. Базу собирай с примерами осцилок, свою собирай, потом это все в памяти отложится и достаточно будет одного взгляда на осцилку чтобы понять проблемму.
Машины стареют и 50% неисправностей уже не в инжекторе, хотя все так думают, а в железе и когда ты умеешь попутно человеку разложить все по его движку это сильно поднимает авторитет и привлекает новых клиентов.
Сергей. Спасибо Вам за добрые и напутственные слова. Своя машина есть инжекторная, на друзьях можно попрактиковаться.

mansur005 писал(а):джиэмы легко диагостируются МТ-1209.
Мансур. Я ней не пользуюсь, она работает через обычный K-lie адаптер или нужен свой? Я пользуюсь для наших в основном сканматиком и SMS диагностик 2, надо иметь бы и эту в резерве. Стеваз скачал у Маслова но он через свой адаптер работает оказалось
Последний раз редактировалось Pashkovskiy65 24.10.2009, 09:27, всего редактировалось 3 раза.

artmel

Сообщение artmel »

да

лежит у нас в программах

Pashkovskiy65

Сообщение Pashkovskiy65 »

Пока редактировал Admin уже ответил. Спасибо, щас попробую потестить.

artmel

Сообщение artmel »

выбирайте "пользователь 1" для входа.
потом "настройки"
потом "тип блока" выбирайте.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

Подскажите пожалуйста, для чего нужны новые клавиши на вкладке ОСЦИЛОГРАФ в новом обновлении 3.04? Это Т и XY??? Прочитал в помощи, но ничего не понял. Просто наверное потому что раньше не работал с осцилом.
Группа выбра режима предназначена для переключения из обычного режима с временной разверткой (T) в режим XY. ....
В этом режиме канал A используется для задания координаты по горизонтальной оси. канал B - для задания координат по вертикальной оси. Индикаторы нуля изменяют свой вид и появляются дополнительные горизонтальные маркеры. Так ка в этом режиме не предполагается работа с временной осью. то параметры сигнала, отображаемые в панели "Параметры сигнала под маркерами", показывают значения напряжения по горизонтальной (A) и вертикальной (B) осям, а также их разницу.

Как практически можно использовать этот режим XY? Если можно, объясните хоть вкратце на реальных примерах...

pkl
Не в сети
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06.02.2009, 12:56
Откуда: г.Никольск Пензенская обл.
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение pkl »

Например для анализа частоты с помощью фигур Лиссажу. Но в практике для этого используют частотомеры.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

Во блин, я думал такие большие красивые кнопки....что то важное в диагностике. А Лиссажу я не вкурю, эт точно... :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1911 раз

Сообщение Sergey »

Виджар :lol: я тоже поинтерисовался, это для радиолюбителей

artmel

Сообщение artmel »

лет восемь назад, когда я занимался усилителями, я бы писал кипятком от счастья если бы у меня был осцил с такой возможностью. а в диагностике.... ну незнаю как можно применить.

Pashkovskiy65

Сообщение Pashkovskiy65 »

С парадом цилиндров разобрался с вашей помощью, научился снимать более менее с дефектами начал разбираться, все что можно скачал, перечитал. Здесь теперь наметилась яснось происходящего и последовательность действий. С датчиком разрежения снова тупик. Наверное надо его дорабатывать, как в описании Сергея Федоренко, я так понял, что это вы Сергей (Sergey). Удивляюсь , как можно уместить сколько знаний в одной голове.
Датчик покупал месяца три назад, в описании написано было "датчик разрежения улучшенной конструкции", а оказывается что обычный и требует доработки. Пробывал подключать к штуцеру идущему на РТ в режиме ХХ, пишет очень гладко и почти без зазубринок. Получается смотреть только в режима осцилографа (уже прогресс), в режиме самописца так и не смог посмотреть. Да и с того, что удалось снять тоже пока ничего не понятно. С помощью емкосного датчика первого цилиндра не удалось привязаться к первому цилиндру, показания все время плывут. Еще бы хотелось узнать есть ли готовые настройки фаз перекрытия клапанов для разных авто, чтобы вставить в программу? Или нужно самому создавать эти настройки? Короче снова в голове каша, читаю перечитываю по 10 раз, ну пока понял тоже где-то 10%. По 20 зубу непонятно, почему считаете по часовой стрелке, если двигатель крутится тоже по часовой то 1 -й после впадины по идее должен быть против часовой стрелки первым. В общем нихрена не понятно, читаешь, вроди понимаешь, начинаешь пробовать облом. Скачал все ваши труды, Сергей, и перечитываю перечитываю. Также восхищаюсь обширными знаниями Gnat-а ну видно, что ему тоже уже надоело объяснять прописные для него и дремучие для нас (таких же дремучих) истины. Вам наверное тоже. Поучиться бы у Вас хоть денечек...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 19.12.2008, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение kbh72 »

Pashkovskiy65 писал(а): По 20 зубу непонятно, почему считаете по часовой стрелке,
Проще поставить ВМТ на авто и проверить где будет находится 20 зуб отметчика. Конечно против часовой стрелки.
Pashkovskiy65 писал(а):На днях приехала восьмерка с ISFI-2S(впервые за год моей практиквстетил такую) ничем не смог взять по диагностике,
Проще блинк-кодами посмотреть. Я тоже когда то с подобной проблемой мучался.
_________________
Эксперт - это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности

Pashkovskiy65

Сообщение Pashkovskiy65 »

kbh72 писал(а):
Pashkovskiy65 писал(а): По 20 зубу непонятно, почему считаете по часовой стрелке,
Проще поставить ВМТ на авто и проверить где будет находится 20 зуб отметчика. Конечно против часовой стрелки.
Pashkovskiy65 писал(а):На днях приехала восьмерка с ISFI-2S(впервые за год моей практиквстетил такую) ничем не смог взять по диагностике,
Проще блинк-кодами посмотреть. Я тоже когда то с подобной проблемой мучался.
Не работает лампочка ChekEng не получилось кодами.
Вы разобрались с WinOls? Я ссылку на нее с дамосами в программы выложил.
Ответить

Вернуться в «Disco (осциллограф, самописец и т.д.)»