Странная осцилка ВАЗ 2107

Обсуждение методов диагностики Мотор-тестером, датчики ВВ и другие составляющие
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
artmel

Странная осцилка ВАЗ 2107

Сообщение artmel »

Приехала классика, блок Я7.2 , на -15 -20 морозе очень плохо. но заводится на 2 цилиндрах, по мере прогрева начинают работать все цилиндры. больше никаких жалоб, все нормально. но при - 20 -25 уже не заводится.
до этого за месяц, форсунки помыл, прошил сашиной прошивкой.

привлекла внимание осцилка зажигания.
что это? неисправность КЗ или транзистора в ЭБУ? заменить было нечем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 19.05.2009, 19:46
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Accept2 »

На разряднике катушку не смотрел?

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 23.12.2008, 23:24
Откуда: Лермонтов. Ставр.край
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Сообщение mansur005 »

думаю что это катушка, потому как ЭБУ даёт простой прямоугольный сигнал.

artmel

Сообщение artmel »

на разряднике не смотрел, времени небыло. приедет завтра я посмотрю. заодно и перекину провода на катушку. мне еще интересен физический смысл этого процесса. что происходит внутри и почему так изменяется осцилка. похоже на насыщение катушки, но от чего? да форма какая то странная для насыщения, как через резистор.
да, эбу должен давать простой прямоугольный сигнал, но это исправный эбу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1910 раз

Сообщение Sergey »

Катушка насыщается рано, может витки замкнутые...
_________________
Motor-Master Chip

Не в сети
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 04.12.2009, 00:07
Откуда: Россия, АР Крым, пгт Черноморское
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение serg92653 »

думаю что это катушка, потому как ЭБУ даёт простой прямоугольный сигнал.
Не в этом случае, прямоугольный сигнал в случае с МЗ. А здесь скорее всего КЗ виновата, т.к. есть зависимость от температуры.

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.12.2009, 18:39
Откуда: г. Суворов, Тульская обл.

Сообщение Эндрю »

Было как-то такое, это короткий виток в катушке( по крайней мере процентов на 90 уверенности ).

artmel

Сообщение artmel »

сегодня порезал провода на входе катуши и поменял их местами, ну и ВВ провода тоже поменял соответственно, картина не изменилась, тоже самое в 1 и 4 цилиндрах. скоро приедет с донором , поменяю мозг и проверю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19.08.2009, 00:29
Откуда: Россия Пенза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение sul58 »

admin писал(а):сегодня порезал провода на входе катуши и поменял их местами, ну и ВВ провода тоже поменял соответственно, картина не изменилась, тоже самое в 1 и 4 цилиндрах. скоро приедет с донором , поменяю мозг и проверю.
Прежде сем поменять мозг попробуй следующее: если нечем подменить МЗ попробуйперекинь провода управления в разъеме модуля местами по цилиндрам и соответственно переставь ВВ провода например был 1-4 станет 2-3 а которые были 2-3 станут 1-4 а чтобы машина завелась и работала нужно там на разъеме модуля управления каналами поменять тоже согласно распиновке 1-4 на 2-3, если есть косяк в МЗ то на осциллограмме станет видно что проблема была в 1 и 4 цилиндрах а станет во 2 и 3 если картина не изменится то возможно и ЭБУ, у меня спарк недавно такую картинку показывал еле причину нашел
_________________
skype: sul58tan
Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 23.12.2008, 23:24
Откуда: Лермонтов. Ставр.край
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Сообщение mansur005 »

Султан, так он это самое и проделал. ты не правильно его понял

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19.08.2009, 00:29
Откуда: Россия Пенза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение sul58 »

mansur005 писал(а):Султан, так он это самое и проделал. ты не правильно его понял
Да :D точно вот я вечером после работы туплю перед компом, нанюхался ацетона промывкой карбюратора
_________________
skype: sul58tan
Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19.08.2009, 00:29
Откуда: Россия Пенза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение sul58 »

admin писал(а):картина не изменилась, тоже самое в 1 и 4 цилиндрах.
то есть меняй не меняй каналы катушки и ЭБУ картина такая же , значит проблема в железе Иван тут на форуме выкладывал осциллограмму со своего фиата типо, просил комментариев, сейчас как раз готовлю об этом статью, так вот спарк показывал очень большое падение напряжения горения в 3 и 4 цилиндрах, так вот сняв головку я увидел что заливало свечу тосолом, а спарк косвенно указывал на это показывая что повышенное сопротивление ВВ провода или как будто была закопченная свеча, на классике в том году ранней весной была похожая проблема (но тогда не было такого оборудования ) тоже работала на двух цилиндрах но тогда просто подкинули Эбу и машина как часы, оказалось шарахнуло статическим разрядом от молнии в поле
_________________
skype: sul58tan
Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22.01.2009, 18:07
Откуда: Курган
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение SErgey_ka »

Была 14 с таким же дефектом. Заменил все на заведомо исправное: КЗ, ВВ провода, ЭБУ, свечи. Неисправность не ушла, да и клиент ни на что не жаловался, так, для себя интересно было. Если исправишь, отпиши в чем дело было

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11.03.2008, 21:35
Откуда: Новгородская обл. г. Старая Русса
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение сталкер60 »

sul58 писал(а): заливало свечу тосолом, а спарк косвенно указывал на это показывая что повышенное сопротивление ВВ провода или как будто была закопченная свеча
Далеко ушли. Состояние ВВ части никак не влияет на насыщение КЗ. А тосол может, если попал в ЭБУ, разъём, проводку.
Ответить

Вернуться в «Motor-Tester (системы зажигания)»