ГАЗ 53

Обсуждение методов диагностики Мотор-тестером, датчики ВВ и другие составляющие
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

ГАЗ 53

Сообщение Виджар »

Всем привет! Появилась небольшая мозголомка. Перерыл все материалы по вторичке, ничего не нашел подобного. У самого тяму нет понять что это. Может кто точно знает что это может быть, или предположения какие есть..... По теме: авто ГАЗ 53, 8 цилиндров, трамблер. Не развивает мощность, ХХ вроде нормальный (но на восьми цилиндрах плоховато слышно когда семерит или шестерит и т.д.. :) )., но по выхлопу заметно что есть пропуски. Дело происходило в условиях близкими к полевым, поэтому пока снял только осцилку вторички, т.к. под первым подозрением ВВ часть. Но вот никогда и нигде я не встречал такого.... затухающие колебания катушки длятся оч-ч-ч-ень долго. Что это может быть непонятно, то ли дело в Диско (может помехи какие или еще что) или все таки неисправность ВВ части??? Синхра в порядке... Вот выкладываю файл dat и картинку. Есть какие мысли?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 04.12.2009, 00:07
Откуда: Россия, АР Крым, пгт Черноморское
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение serg92653 »

Затухающие колебания катушки нормальные. На этом не замарачивайся.
Нужно взять пару ВВ колебаний и растянуть их на весь экран. Т.к. ВВ сразу восьми цилиндров - ничего толком не видно.

Gaz 53 HV.dat - к сожалению скачать не могу, т.к. интернет лимитированный.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

Блин, а я как раз и заморочился по этим колебаниям. Т.к. они совсем не затухающие. Вот растянул восьмой цилиндр, и вправо от конца окна еще четыре периода этих колебаний и затухать они не думают по моему. За файл dat извиняюсь.... подзабыл что не у всех инет нормальный. Вот переложил его в архиве...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15.04.2009, 14:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 128 раз

ГАЗ 53

Сообщение вальдемар »

Виджар,добрый вечер.газ-53 нормальный авто.по зажиганию у них,есть запас прочности(если стоит родная электроника).в основном проблемы в карбюраторе и головках двигателя.первое проверяем порядок подключения,высоковольтных проводов.порядок работы цилиндров:154.263.78.(если будут перепутаны,на хх работает).первый цилиндр,на крышке помечен цифрой-1.дальше делаем следующее,сужаем поиск неисправности(если это не зажигание):отсоединяем высоковольтные провода,со свечей с левой головки(все четыре сразу).заводим.машина должна работать на четырёх цилиндрах,на хх.такое же проделываем и с правой головкой.если на какой то одной головке,авто не будет работать на хх.обращаем всё вынимание на эту сторону цилиндров.бывает,ещё на этих двигателях,подсос под паук(крышка,пространство сверху,между цилиндрами).

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

Спасибо! Буду дальше курочить. Провода все правильно стоят. Есть только небольшие отличия в данных катушки. Не знаю насколько они значимые, может совсем ничего не значат. Первичная обмотка по мануалу 0,43Ом...на деле 1,2 Ом. Вторичка 13-13,5 КОм.... в реале 11,2 КОм. Колпачки свечей все в норме.. Проверю еще на подсос, сегодня времени не было уже - стемнело. Но пропуски отчетливо слышатся ладонью на выхлопе. Хотел применить метод Гната, т.е. датчик разряжения на выхлоп, что бы понять точнее какой цилиндр барахлит, но нехватило кабеля. Надо бы попробовать все таки.

Не в сети
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15.04.2009, 14:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 128 раз

ГАЗ 53

Сообщение вальдемар »

пробуйте,лучше традиционными методами.если по четыре цилиндра,будут работать-карбюратор в основном,зажигание.
если нет(левая или правая голоки):компрессия,искра есть-головку снимать.

Не в сети
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 04.12.2009, 00:07
Откуда: Россия, АР Крым, пгт Черноморское
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение serg92653 »

Блин, а я как раз и заморочился по этим колебаниям. Т.к. они совсем не затухающие. Вот растянул восьмой цилиндр,
По растянутому восьмому цилиндру хорошо видно правильную синусоиду, а по сжатым семи цилиндрам чётко видно их затухания - присмотрись внимательно. То, что они "длинные" - это особенность КЗ.
Такой движок трудно диагностировать на ХХ, нужно желательно чтоб обороты были не менее 2000, а в идеальном случае нужна осцилка когда двигатель начнёт "чихать". Но если при этом датчик первого цилиндра будет на "плохом" горшке, то будут постоянные срывы - ничего не увидишь, не забывай про это.
Ещё один хороший ход - обязательно подключи ДР на впуске, чтоб сравнить синхронность работы всех цилиндров. Обязательно с привязкой к ВВ части.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

То, что они "длинные" - это особенность КЗ.
А-а-а...понятно. Вот этим я то и загнался. Значит это особенность такая. Буду знать теперь, спасибо. По ДР.... я так и не нашел нормального места подключиться. Единственно это только на трубку выхода к вакуумному усилителю тормозов. Но она расположена на левой части впускного коллектора. Я думаю могут быть искажения.... хотя что думать, надо попробывать и все станет ясно.. :)

Не в сети
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 04.12.2009, 00:07
Откуда: Россия, АР Крым, пгт Черноморское
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение serg92653 »

надо попробывать и все станет ясно..
Конечно. много проясниться.

artmel

Сообщение artmel »

у меня был подобный автомобильчик, если с катализатором, то смотри его. уже на нескольких удалял.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

Вань, ты чего?? Какой катализатор? :shock: С темой может ошибся или еще от Пасхи не отошел? :)
Газона этого закончил. Первопричина была в подсосе воздуха. Еще поменял три ВВ провода. Сейчас все нормально. По ДР так и не снял осцилку. Так как ВВ провода именно на этом ГАЗ 53 вообще не имеют сопротивления, то наверное помехи и наводки были очень сильными. Работать вообще практически невозможно. Сразу рубит комп, Диско он не видит, слетают драйвера и т. д. .... что только не делал. Вот только по ВВ части удалось еще снять осцилки. Сейчас хорошо видно затухающие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

artmel

Сообщение artmel »

упс... ошибся машинкой. :? приходится читать все темы , вот и дочитался.

Не в сети
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15.04.2009, 14:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 128 раз

ГАЗ 53

Сообщение вальдемар »

Ну вот и хорошо,что победили авто(самое основное,это положительный результат,в ремонте,а трудности,потом отступают на задний план).в каком месте был подсос?вот ещё хочу досказать свою мысль.Г-53,на хх,может работать на четырёх цилиндрах(на трёх нет).можно найти неработающий цилиндр(со сто процентной гарантией),отключением четырёх цилиндров,почти в любом варианте.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

Вальдемар, привет! Подсос был в вакуумной магистрали на услитель тормозов. Шланг от коллектора нормальный, а вот дальше идет типа обратного клапана (две половинки на резьбе, между ними алюминевая шайба.... типа корпус нашего датчика разряжения). Так вот он совсем не был затянут.....
Насчет отключения цилиндров, по твоему совету, пробовал. Заводится нормально на четырех, но работает только если совсем чуть-чуть газку придавить. На ХХ глохнет.....но там и ХХ можно наверное было добавить немного, тогда бы работало скорей всего. ХХ там был 500 об/мин.

Не в сети
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15.04.2009, 14:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 128 раз

ГАЗ 53

Сообщение вальдемар »

Г-53 и ЗИЛ,работают на маленьких оборотах(сравнить нельзя с другим авто),при полностью исправном авто.такое ощущение,что можно,голосом успевать назвать,номер работающего цилиндра(прошу принять с улыбкой,трудно по другому описать,хх на этих авто).и на четырёх цилиндрах(без подгазовки),тоже работают.можно немного улучшить качество хх,путём регулировки смеси топлива.винты качества,закручиваются до упора и затем отворачиваются на 2,5-3 оборота(уплотнительное кольцо резиновое,лучше сразу заменить и смазать маслом,при закручивании).кончик иглы должен,быть не погнутый.потом заводите авто(на хх) и по одному винту качества пробуете,по чуть,чуть двигать регулировку,винтом в разные стороны,до лучшей,устойчивой работы двигателя.зазор на свечах,я всегда ставил-0,85-0,9 мм.стараться,что бы свечи были одной марки.если термостат,не работает(или совсем нет),ставим свечи А-11.
Ответить

Вернуться в «Motor-Tester (системы зажигания)»