программирование bosch me 17.9.7

Программирование ЭБУ автомобилей российского и иностранного производства
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение Иоанн »

Через разъем ЭБУ без доработки так и осуществляется. Просто как бы бонус имеется через колодку диагностики. Ну там подключение только как при обычной диагностике.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09.11.2014, 09:35
Откуда: УРАЛ

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение kirforever »

Иоанн писал(а):Через разъем ЭБУ без доработки так и осуществляется. Просто как бы бонус имеется через колодку диагностики. Ну там подключение только как при обычной диагностике.
Почему про этот бонус в справке ничего не написано, и что значит подключение как при обычной диагностике? Просто один кабель к обд2 и всё, надо ли при этом перемыкать контакты, на фишке электропакета для приоры как это указано в справке по комбику?

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение Иоанн »

kirforever писал(а):Просто один кабель к обд2 и всё, надо ли при этом перемыкать контакты, на фишке электропакета для приоры как это указано в справке по комбику?
Ну да, кабель ОБД и всё. Про Приору также 13-20 пины перемкнуть. Но Приоре никогда так не делал. Проще снять блок и через разъем. Ниву, Калину, УАЗ можно и на авто. Хотя на Патриоте, к примеру, блок снимается легко.

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.10.2014, 16:12
Откуда: караганда

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение DEN984 »

Сегодня пробовал подключится к приоровскому блоку,с серийной DD02 ,без доработки,отдельной утилитой,связь так и не установилось,пробовал играться напряжением,у кого есть опыт с такой версией прошивки,поделитесь...

Не в сети
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12.08.2013, 21:39
Откуда: г.Новокузнецк Кемеровская обл.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение Антон42 »

Делал такие блоки, правда на версии 3.29 отдельной утилитой. Подключилось все штатно и без сюрпризов. Источник питания - лабораторный блок питания с регулировкой вольтажа и силы тока. Напряжение около 14 вольт делал.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25.09.2011, 18:12
Откуда: Aktobe
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение kafr »

DEN984 писал(а):Сегодня пробовал подключится к приоровскому блоку,с серийной DD02 ,без доработки,отдельной утилитой,связь так и не установилось,пробовал играться напряжением,у кого есть опыт с такой версией прошивки,поделитесь...
питание на блок PWR подавай напрямую от аккумулятора, а не от адаптера.
_________________
Смелости без страха не бывает.

Не в сети
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 24.08.2013, 19:56
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение Широкий »

kafr писал(а):
DEN984 писал(а):Сегодня пробовал подключится к приоровскому блоку,с серийной DD02 ,без доработки,отдельной утилитой,связь так и не установилось,пробовал играться напряжением,у кого есть опыт с такой версией прошивки,поделитесь...
питание на блок PWR подавай напрямую от аккумулятора, а не от адаптера.
Ооо, ещё один метод подключения. :D

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение Иоанн »

Широкий писал(а):Ооо, ещё один метод подключения. :D
ММконнект, кстати, так и делает! Можно брать питание напрямую, а можно от адаптера. В буте от адаптера. По диагнозе можно и напрямую.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25.09.2011, 18:12
Откуда: Aktobe
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение kafr »

kafr писал(а):
DEN984 писал(а):Сегодня пробовал подключится к приоровскому блоку,с серийной DD02 ,без доработки,отдельной утилитой,связь так и не установилось,пробовал играться напряжением,у кого есть опыт с такой версией прошивки,поделитесь...
питание на блок PWR подавай напрямую от аккумулятора, а не от адаптера.
У меня только так выходит на связь.
_________________
Смелости без страха не бывает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10.09.2011, 03:17
Откуда: Московская область, г.Ступино
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение Vermilion88 »

Я даже знаю почему так. Вы проследите за напряжением при подключении. Почему то power - 7.6 вольт.

Пока проблем не было у меня. Может токовая защита ?
_________________
Шью все что движется, а что не движеться - толкаю и шью )))

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17.02.2015, 11:54
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раза

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение Laszlo »

Вчера шил два УАЗовских блока МЕ на столе. Шил Скан Мастером КАН.
Данным прибором шил впервые, прикупил тут на днях.
Задача была такая :1)с первого блока слить еепром и залить ее во второй. 2)Залить новые прошивки в оба блока.
Итог: Первый блок слился и прошился на ура через DiSco Motor-Loader, второй через эту же прогу то же прошился без проблем.
Для пробы решил второй блок прошить еще раз Motor-Loader 2 без доработки.
А вот тут оказалась засада: после выбора нужного блока кнопка "Подключить" становилась не активной и соответственно ни о какой связи речи нет. версию ПО установил последнюю 3.33.3.
Решил сделать даунгрэйд версии до 3.30. - все заработало корректно: кнопка "подключить активна и зеленая полоска как положено... Залил ту же самую прошивку еще раз. Процесс прошел нормально без проблем. Провел диагностику: блок на связь выходит но во всех графах пусто! Нет ни параметров, ни ошибок, ни идентов, вообще ни чего! Чудеса! ))
Ткнул я его еще раз подпрограмкой Motor-Loader 2: на связь вашел, но потом выкидывает на первом шаге ошибку.
Решил прошить с доработкой: хрена с два! Прилег блочек.
Ну думаю погожу до завтра очухается. Точно, на следующий день прошился влегкую. На диагностику вышел - все параметры отображаюся...
Для закрепления антиуспеха )) прошил я блок еще раз Motor-Loader 2: на связь блок вышел, но вот шится отказался сразу, и прилег как и в первый раз.
Через почаса ожидания прошиля его с доработкой... Всё Ок!
А вот теперь вопрос: что у меня с этим Motor-Loader 2 не так? Где копать?
Хорошо мне слить еепром нужно было и я в блоках заранее дырки наковырял, а если бы просто флеш шил без разбора... ))) Попадос!!!
Пы. Сы. Комп стационарный , две системы: семерка и 8.1. Выше изложенное проверялось на обеих системах. Все симптомы аналогичные.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение Иоанн »

На днях свой подменный приоровский Ме17.9.7 прошивал несколько раз. Было у меня в блоке УАЗ с 292 софтом с ДАД. Свободно в буте перезалил Приоровский флеш как флеш, так и еепром. Потом МЛ2 с первого раза перезалил еще раз флеш. На диагностику на столе выходит нормально. Это всё делалось через разъем на столе. Win-8.1-64.
Позавчера через колодку диагностику на Ниве прошил флеш в МЛ2. Тоже всё с первого раза и без срывов. Win-7-32.
В обоих случаях последняя версия. Прошивки проверенные и пересчитанные. Проверял сам в редакторе.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17.02.2015, 11:54
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раза

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение Laszlo »

У меня восьмерка х86.
Я не говорю, что софт глючный. Просто у меня все как то не так...
В 3.33.3 версии кнопка "Подключить" после выбора блока не активная. И названия блоков то же какие то серые.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 05.07.2013, 20:46
Откуда: Грозный (Знаменское)
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение prostodrug »

Laszlo писал(а):У меня восьмерка х86.
Я не говорю, что софт глючный. Просто у меня все как то не так...
В 3.33.3 версии кнопка "Подключить" после выбора блока не активная. И названия блоков то же какие то серые.
подать питание на адаптер, подключить к юсб порту, ждать 15-20 сек, уж потом открывать МЛ2.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение Иоанн »

Laszlo писал(а):И названия блоков то же какие то серые.
На всех USB-разъемах так? Просто серые это когда нет лицензий. Нужно на всех USB-входы как бы прописал сенселок.
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»