программирование bosch me 17.9.7

Программирование ЭБУ автомобилей российского и иностранного производства
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15.03.2011, 04:22
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение VictorVIP »

_________________
Мой номер 89061495551

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28.02.2015, 18:32
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 3 раза

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение батарея »

Здравствуйте коллеги. Сегодня прошивал Приору 1.6L 16V ME17.9.7 B574DD04 Прошивал ScanMasterCAN через мотор лоадер2 мини на столе без доработки.Блок подключился быстро,выбрал нужную прошивку и запустил запись.И практически сразу выскачило окно с ошибкой "Необрабатываемое исключение в приложении",но процесс записи продолжился. Дождался окончания записи "запись завершена успешно",отключился и поставил блок на авто.Машина завелась. Вопрос вот что случилось при прошивке и как этого избежать,а то как то непонятная вешь приключилась. Да,пробовал прошить М7.9.7(+),так же выскочила ошибка. Может я что то делаю не так?

Не в сети
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.06.2012, 22:26
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение jgor0106 »

Сегодня программировал VM36B390 1037532973 220695-3763014-20 УАЗ "Буханка"", мех. дроссель, ДАД ! Седых волос добавилось , выбрал вкладку УАЗ Е4 М(E) 17.9.7 ,подключение прошло успешно ,запись тоже пошла быстро ,но при записи 3/4 после 99 % ,процесс завис ! Как понял ЭБУ должен был пере загрузится в этот момент ,но подключения на произошло ,ждал 10 минут ,ни какой таблички с предупреждениями не появились . Пришлось принудительно остановить подключение ,ЭБУ на диагностику ясное дело не выходит и авто не заводится !
Повторно подключаться блок к ML2 не захотел ! Отключил почитал мануал ни чего нового не начитал всё делал правильно ,опять попробовал подключится ,подключение произошло и запись пошла но при записи 3/4 после 99 % ,процесс завис и так пробовал ещё 3 раза ! ML2 подключается к блоку после того как он отлежится минут 15 ,раньше не хочет ,запись идёт ,но обрывается на 3/4 после 99 % ! Потом вспомнил ,что кто то уже писал о такой же проблеме и в этот момент передёргивал питание ,спасибо доброму человеку , Я тоже передёрнул ,запись пошла дальше и благополучно завершилась ,блок на диагностику вышел и авто завелось ! Подскажите может я что то делал не так ,или косяк какой в подключении , хотелось бы быть готовым к таким выкрутасам ML2 !??? grabli :ura:
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 14.05.2013, 13:58
Откуда: Россия
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение vasek2007@inbox.ru »

jgor0106 писал(а):Сегодня программировал VM36B390 1037532973 220695-3763014-20 УАЗ "Буханка"", мех. дроссель, ДАД ! Седых волос добавилось , выбрал вкладку УАЗ Е4 М(E) 17.9.7 ,подключение прошло успешно ,запись тоже пошла быстро ,но при записи 3/4 после 99 % ,процесс завис ! Как понял ЭБУ должен был пере загрузится в этот момент ,но подключения на произошло ,ждал 10 минут ,ни какой таблички с предупреждениями не появились . Пришлось принудительно остановить подключение ,ЭБУ на диагностику ясное дело не выходит и авто не заводится !
Повторно подключаться блок к ML2 не захотел ! Отключил почитал мануал ни чего нового не начитал всё делал правильно ,опять попробовал подключится ,подключение произошло и запись пошла но при записи 3/4 после 99 % ,процесс завис и так пробовал ещё 3 раза ! ML2 подключается к блоку после того как он отлежится минут 15 ,раньше не хочет ,запись идёт ,но обрывается на 3/4 после 99 % ! Потом вспомнил ,что кто то уже писал о такой же проблеме и в этот момент передёргивал питание ,спасибо доброму человеку , Я тоже передёрнул ,запись пошла дальше и благополучно завершилась ,блок на диагностику вышел и авто завелось ! Подскажите может я что то делал не так ,или косяк какой в подключении , хотелось бы быть готовым к таким выкрутасам ML2 !??? grabli :ura:
была подобная ситуация. выбрал 17.9.7 Е-3 и запись полностью прошла. ХЗ что это.
_________________
На вопрос анкеты "Семейное положение:...." гордо написал - "Сверху".

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.10.2015, 20:31
Откуда: Тюмень

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение ViktorR »

Здравствуйте! планирую прошить блок Бош ME17.9.7 ВАЗ.
У меня есть несколько прошивок, которые я хочу записать в него по очереди через разъем ОБД2, т.е. без доработки.
Если я все правильно понимаю, то мне надо использовать Motor-Loader 2 (Mini)?

У меня есть несколько прошивок.
1. Стандартные заводские объемом чуть более 300 кб
2. Корректированные заводские прошивки, которые имеют объем 1,5 Мб.

Могу ли я и стандартные и корректированные прошивки записывать в данный эбу с помощью мотор-мастер?

Не в сети
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24.08.2013, 19:56
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение Широкий »

размер для СМкан только 1 504 кб, 300 с чем то :D это сжатый формат bcf, его СМкан не поддерживает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 14.05.2013, 13:58
Откуда: Россия
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение vasek2007@inbox.ru »

ViktorR писал(а):Здравствуйте! планирую прошить блок Бош ME17.9.7 ВАЗ.
У меня есть несколько прошивок, которые я хочу записать в него по очереди через разъем ОБД2, т.е. без доработки.
Если я все правильно понимаю, то мне надо использовать Motor-Loader 2 (Mini)?

У меня есть несколько прошивок.
1. Стандартные заводские объемом чуть более 300 кб
2. Корректированные заводские прошивки, которые имеют объем 1,5 Мб.

Могу ли я и стандартные и корректированные прошивки записывать в данный эбу с помощью мотор-мастер?
1- нет.
2-да
_________________
На вопрос анкеты "Семейное положение:...." гордо написал - "Сверху".

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение rins »

ещё смотря какой ваз. приору просто так через разъем не запишешь.

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.10.2015, 20:31
Откуда: Тюмень

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение ViktorR »

Калина 1, шилась уже не раз через диагностический разъем. Правда не знаю с помощью какого ПО и оборудования.

Все прошивки у меня в формате BIN. BCF нет

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02.03.2013, 19:30
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение сэм »

jgor0106 писал(а):Сегодня программировал VM36B390 1037532973 220695-3763014-20 УАЗ "Буханка"", мех. дроссель, ДАД ! Седых волос добавилось , выбрал вкладку УАЗ Е4 М(E) 17.9.7 ,подключение прошло успешно ,запись тоже пошла быстро ,но при записи 3/4 после 99 % ,процесс завис ! Как понял ЭБУ должен был пере загрузится в этот момент ,но подключения на произошло ,ждал 10 минут ,ни какой таблички с предупреждениями не появились . Пришлось принудительно остановить подключение ,ЭБУ на диагностику ясное дело не выходит и авто не заводится !
Повторно подключаться блок к ML2 не захотел ! Отключил почитал мануал ни чего нового не начитал всё делал правильно ,опять попробовал подключится ,подключение произошло и запись пошла но при записи 3/4 после 99 % ,процесс завис и так пробовал ещё 3 раза ! ML2 подключается к блоку после того как он отлежится минут 15 ,раньше не хочет ,запись идёт ,но обрывается на 3/4 после 99 % ! Потом вспомнил ,что кто то уже писал о такой же проблеме и в этот момент передёргивал питание ,спасибо доброму человеку , Я тоже передёрнул ,запись пошла дальше и благополучно завершилась ,блок на диагностику вышел и авто завелось ! Подскажите может я что то делал не так ,или косяк какой в подключении , хотелось бы быть готовым к таким выкрутасам ML2 !??? grabli :ura:



У меня тоже раз 5 была такая ситуация, но это только с "дадом" УАЗИКИ(где в четыре этапа идет запись), ....передергиваешь питание и он "нормально записывает" последнюю 4 часть. Как бы перезагрузить не может ЭБУ перед последней "заливкой". (Один раз при таком зависании, так же передернул питание, все прошло вроде бы успешно, но ЭБУ на связь не вышел после этого. Потом еще паре раз перезаписывал эту прошивку МЛ-2,соединяется, зпаисывает.... пишет "все удачно" но ЭБУ-молчит. Пришлось вскрыть и залить с доработкой, после этого все пошло...на других уазиках потом пробовал эту же прошивку МЛ-2, заливалась с первого раза.)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 30.12.2012, 17:43
Откуда: Рязанская обл., Кораблино.
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение golem68 »

Наши разработчики ужасно скромные люди. Если разработчики другого оборудования пишут: "В некоторых случаях, при записи ЭБУ автомобилей УАЗ в случае сбоя при записи восстановить ЭБУ можно только модулем Tricore TC1762/TC1796, Bosch ME(G)17.9,x - boot mode. ЭБУ автомобилей ВАЗ при обрывя связи при записи возможно восстановить, записав повторно прошивку через OBDII разъем", то разработчики ММ скромно об этом умалчивают, в надежде на то, что пользователи как-то сами справятся.
_________________
Fortuna non penis, in manus non recipe...

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.09.2015, 01:21
Откуда: калуга

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение Калужский чип-тюнер »

Всем привет! Хочу спросить совета,завтра вечером нива приедет с электр.пед. газа скорее всего на блоке bosch me 17.9.7. Ну так вот,смогу я с его блока считать флэш и еепром,а потом залить тюнинговую флэш и его еепром с помощью программы Motor-Loader 2,лицензии установлены!просто месяца 2 назад разбирал блок bosch me 17.9.7 припаивал сопротивления,и шил с доработкой в DiSco Motor-Loader, ощущения неприятные!
Как поступить.подскажите новичку! :ura:

Не в сети
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19.12.2014, 19:25
Откуда: Р. Дагестан. г Кизилюрт
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение Расул667 »

Шей по ОБД мотор лоадером2, зачем гемор? разбирать, читать, паять, писать и тд. Шей по колодке диагностики.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение Иоанн »

Калужский чип-тюнер писал(а):смогу я с его блока считать флэш и еепром,
Нет, не сможете. Только с разборкой считывание. Хотя к чему считывать? Иденты и так видны.
Калужский чип-тюнер писал(а):а потом залить тюнинговую флэш и его еепром с помощью программы Motor-Loader 2,лицензии установлены!
Записать через колодку диагностики сможете только флеш. Это любым загрузчиком только флеш, но не еепром. Ну, калибровки иногда тоже можно загрузчиками, но безопасней флеш.

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.09.2015, 01:21
Откуда: калуга

Re: программирование bosch me 17.9.7

Сообщение Калужский чип-тюнер »

Извините,а как записывать через диагностический разъем,я не знаю!Я всегда записывал через колодку ЭБУ!
Расскажите мне подробно пожалуйста,как записать через диагностический разъем!!
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»