Обновление ПО 3.39.1

Программирование ЭБУ автомобилей российского и иностранного производства
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Обновление ПО 3.39.1

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, ser163.

ME17.9.71 программируется через bootstrap. В нем нет понятия "остаться в режиме загрузчика": в обычный режим работы блок переходит сразу после переподключения питания (в случае, если отключены точки перевода в режим bootstrap).
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03.07.2013, 14:20
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Обновление ПО 3.39.1

Сообщение ser163 »

День добрый ,а как сделать показания напряжений питания в МЛ2 в версии 3.39.1 ? Скачать и установить DiscoAPI?
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 30.01.2014, 14:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Обновление ПО 3.39.1

Сообщение jevek »

Походу дела эта функция мешает нормальной работе, и ее решили убрать, теперь контроль питания происходит только во время сбоя.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20.12.2013, 19:17
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обновление ПО 3.39.1

Сообщение lbarakin »

ser163 писал(а):К сожалению не смог снять логи так как было страшно подумать , а вдруг увалил ЭБУ или он остался в режиме программирования.
у меня так же было, ничего страшного не происходит. отключение на этом блоке не критично.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Обновление ПО 3.39.1

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, ser163.

В целях избежания сбоев обмена функция контроля напряжения работает только при возникновении ошибок. Когда будет свободное время, попробуем вернуть ее для постоянного измерения и отображения.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03.07.2013, 14:20
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Обновление ПО 3.39.1

Сообщение ser163 »

Спасибо, понятно. :pivo:
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 14.05.2013, 13:58
Откуда: Россия
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: Обновление ПО 3.39.1

Сообщение vasek2007@inbox.ru »

сегодня 2 блока М74.5 и один М7.9.7+ в МЛ2 без проблем. Николай :pivo:
_________________
На вопрос анкеты "Семейное положение:...." гордо написал - "Сверху".

Не в сети
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25.06.2015, 22:48
Откуда: Казахстан Астана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обновление ПО 3.39.1

Сообщение rinat_1204@mail.ru »

уснувший м75 принесли в режиме востоновления все прошло на ура!клиенту в другом сто сказали эбу меняй,спасибо молодцы,еще мр140 востоновление было я нексии не прошиваю только из за того что при сбое будет беда,да и емс 3134 бы а то как то пробовал ниссан не смог))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03.03.2016, 22:13
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 5 раз

Re: Обновление ПО 3.39.1

Сообщение erbolius »

Чтобы не было всяких проблем на Windows 10/ Обновление как происходит? просто нажать на дистрибутив и пусть все устанавливается? я в первый раз когда установил у меня вон без кнопок))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SAN
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06.03.2010, 19:55
Откуда: Воронежская обл. г.Калач
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обновление ПО 3.39.1

Сообщение SAN »

Подскажите что за функция (поддержка восстановления)? Восстановления после записи не верной прошивки, отключения питания, или чего-то ещё ? Пните в нужном направлении. Читаю и думаю а нужно-ли оно мне понять не могу.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Обновление ПО 3.39.1

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Уважаемые пользователи!

vasek2007@inbox.ru, rinat_1204@mail.ru, удачной работы :) !

erbolius, да, все верно. Единственный момент: установку необходимо выполнять "От имени Администратора".

SAN, режим восстановления предоставляет возможность программирования ЭБУ через встроенный загрузчик процессора (bootstrap). Это значит, что прошивку можно перезаписать вне зависимости от того, отвечает ли блок по диагностике или нет. Также обратите внимание на то, что в отличии от Motor-Loader 1 модуль "M86, M75, Микас-12 (+NEXT) + восстанвление" поддерживает работу с новыми Микас-12 для Газель NEXT и ЭБУ серии M86, поддержка которых в принципе отсутствует в ПО Мотор-Лоадер 1.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Обновление ПО 3.39.1

Сообщение Иоанн »

Про MR-140 восстановление поддержу! Хоть и есть подменный, но лучше будет, если свое восстановление. HV-240 добавить. Этих блоков еще много. И доработать существующие. Так, мой коллега на Kia Cerato c МG798 АКПП несколько дней назад получил обрыв записи при 20% и восстановил ЭБУ в буте. Прошивка точно проверенная и один в один подходящая, сам проверял в редакторе. Логи точно не знаю, снял ли.
И просьба сделать более гибким интерфейс. Я увеличил шрифт и значки и всё другое оборудование на ноуте с Win-7-32 подстраивается под настройки экрана, а мотор-лоадер2 нет. Пока оставил открытие в полный размер экрана, при этом разрешение и цветопередача становится самыми бедными. С другими блоками сами решайте. У всех на местах что-то свое. Мне как-то ближе китайские авто. А это типа семейства МТ-20, МТ-80 (Эмгранды), разные М(Е)797...Предложений на рынке сейчас много и большинство флешеров пишут через колодку диагностики. Как вариант семейство вагов начать. Разные Симосы 7, 9, с ними работают кесс2, ктагами. Но китайские клоны подваливают блоки, мой коллега уже столкнулся с этим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03.07.2013, 14:20
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Обновление ПО 3.39.1

Сообщение ser163 »

Здравствуйте,сегодня поднял давно брошенный блок м75 в режиме восстановления но все равно на диагностику не выходит не Motor-Scan,не сканматиком 2, только в режиме восстановления подключается пишится читается ( в мл 1 не подключался и не подключается).
Хотелось еще бы чтоб добавили в мл 2
Восстановление MR140
Программирование HV240,м17.9.11(12 и 13)
Чтобы сделали другим шрифтом и цветом выделялись подблоки в МЛ2,а то как-то серым :?
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Обновление ПО 3.39.1

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, ser163.

ЭБУ неисправен. Для того, чтобы определить возможную причину неисправности, Вы можете сделать следующее:
- вывести ЭБУ на диагностику "на столе" без дополнительных подключений. Если получится - проблема в автомобиле или разъеме блока;
- не подключая вывод OD4 установить связь в режиме восстановления. Если подключение произойдет, значит неисправны выводы, отвечающие за выбор режима запуска процессора;
- замкнув точку OD2 на массу вывести ЭБУ на диагностику "на столе". Если выйдет - проблема с механизмом резервного сброса ЭБУ.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Обновление ПО 3.39.1

Сообщение MegavoltAM »

ser163 писал(а):Здравствуйте,сегодня поднял давно брошенный блок м75 в режиме восстановления но все равно на диагностику не выходит не Motor-Scan,не сканматиком 2, только в режиме восстановления подключается пишится читается ( в мл 1 не подключался и не подключается)
у меня так сопротивлялся микас12 то же самое было вы писали один Flash ?? если да то ............ после прошивки Flash-eeprom микас 12 заработал !!! мне было проще я взял и считал с рабочего, не знаю, как м75 пока не попадались и есть ли на них Flash-eeprom где взять не знаю и с ними работать не приходилось ! попробуйте а вдруг .................
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»