выход из режима загрузчика А373ХХХ

Обсуждение общих вопросов по работе с загрузчиком
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, jody.

Есть ли у Вас возможность проверить обновление, выложенное выше в данной теме? Пробовали ли Вы контролировать напряжение питания ЭБУ при работе с версией 3.06?
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 23.12.2008, 23:24
Откуда: Лермонтов. Ставр.край
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Сообщение mansur005 »

мне обнова не помогла. напряжение просаживаться у меня не может, т.к. у меня шнур с тумблерами. сегодня я его оживить не смог. отключения не происходит никак! даже со старой версией. блок висит в режиме программирования

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Nikolay писал(а):Здравствуйте, уважаемые пользователи.

mol78 предоставил интересную информацию по питанию ЭБУ в режиме загрузчика: при питании адаптера от сильноточного источника возникает провал напряжения на выходе, используемом для подачи напряжения питания на ЭБУ. Напряжение на выводе PW в данном случае составляет ~2,5в ( http://www.motor-master.ru/forum/viewto ... c&start=30 ).

Эта проблема также характерна для питания одометров средствами адаптера Scan-Master USB.

К сожалению, проблема является плавающей и пока что мы так и не смогли воспроизвести ее на нашей стороне. Если у Вас возникла именно она, временным решением является подключение токового шунта (резистора) сопротивлением 1,5-3 Ома между адаптером и источником питания. В качестве шунта подойдет также обычный амперметр.

Уважаемые пользователи! Если у Вас возникнет такая возможность, посмотрите, какое напряжение подается на колодку для программирования ЭБУ при возникновении проблем с загрузчиком. Сделать это можно на любом из выходов PW свободной колодки кабеля для программирования ЭБУ. Расположение выводов доступно по следующей ссылке: http://www.motor-master.ru/forum/viewto ... c&start=30 .
Николай, я так понял нужен токоограничивающий резистор/включается последовательно\ а не шунт\подключается параллельно\?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 22.09.2008, 09:34
Откуда: Азнакаево татарстан
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jody »

пока подопытных нет. если появятся проверю. напругу не замерял.
_________________
неисповедимы пути электронов
Айдар. 89172830697. скайп - aidar.k
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

mansur005 писал(а):мне обнова не помогла. напряжение просаживаться у меня не может, т.к. у меня шнур с тумблерами. сегодня я его оживить не смог. отключения не происходит никак! даже со старой версией. блок висит в режиме программирования
Мансур, а подключение есть? Если есть, попробуй контейнером 1.95.5 подключиться, переписать флеш и отключиться.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30.01.2008, 18:11
Откуда: г.Муравленко РФ
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение formula »

А кто то пробовал нашим загрузчиком прошить A327RC07 я даже не смог подключиться,версия стоит 3,05 или стоит обновить версию?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Я шил A327RC07, но насколько помню выбирал вкладку "Ителма без доработки". Шился без проблем. Почему как Автел не выбирал? Работал с классическим автелом еще до того, как сделали поддержку автелов в загрузчике. Потом , когда поддержка появилась, пробовал шить вкладкой "автел без доработки", но не было подключения. Тогда выбрал как ителма и все пошло, как и раньше.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 23.12.2008, 23:24
Откуда: Лермонтов. Ставр.край
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Сообщение mansur005 »

подключение есть. нет отключения. бесконечное переподключение. ошибка отключения бутлодера. шьётся влёгкую и закрытые версии и открытые. на столе на диагностику выходит. на авто нет включения ГР. еепром чистый залил, правда от а308. но думаю это не критично. 1.95.5 не подключается. я купил специально блок для эксперимента, потому как к брату лезть побоялся. больше всего мне интересно - я его завалил или нет? программу я думаю со временем исправят. хотя лучше побыстрей бы. чтоб люди не жаловались. а то получается что всем говорим что умеем, а на самом деле получается чтобы полноценно работать нужен суперсильный комп! а у других производителей такой зависимости как бы и нет

Не в сети
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30.01.2008, 18:11
Откуда: г.Муравленко РФ
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение formula »

Андрей писал(а):Я шил A327RC07, но насколько помню выбирал вкладку "Ителма без доработки". Шился без проблем. Почему как Автел не выбирал? Работал с классическим автелом еще до того, как сделали поддержку автелов в загрузчике. Потом , когда поддержка появилась, пробовал шить вкладкой "автел без доработки", но не было подключения. Тогда выбрал как ителма и все пошло, как и раньше.
Во во именно так,я выбирал именно автел и нет подключения,надо попробовать выбрать ителму без доработки!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Мансур, блок жив, раз шьется и на диагностику выходит. 1.95.5 должен подключиться, скорей всего происходит так: подключаешься новой версией, шьешь, отключаешься, происходит ошибка отключения, после чего версия 1.95.5 уже не может подключиться, поскольку при ошибке отключения само действие происходит лишь частично, блок закрывается, но из режима загрузчика не выводится. Нужно подключиться новой версией, прошить, но не делать отключения, чтобы блок полноценно остался в режиме программирования, снять питание с блока(а можно я думаю и не снимать питание, однажды у меня именно так и получилось с обычным автелом). Дальше запустить версию 1.95.5, подать питание на блок, подключиться (думаю все должно пройти нормально), считать или переписать еепром или флеш (поскольку блок в режиме загрузчика и флеш записана корректно, подключиться и читать\писать можно обычным модулем для не закрытых блоков), кстати в обновлении от Саши есть еепромы от закрытых блоков, и потом отключиться. Отключение должно пройти корректно. Порой, в некоторых щекотливых ситуациях, определенная последовательность действий очень важна. Пропускаешь какой-нибудь шаг и в итоге ничего не получается.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25.04.2010, 23:30
Откуда: Астраханская обл. г.Ахтубинск

Сообщение ledokol »

Еепромы хоть от закрытых хоть от открытых блоков-абсолютно одинаковые,таблицы рисуются один в один и менять(переписывать) их не имеет смысла...

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте.

сергвлад, все верно - нужен токоограничительный резистор. Это связано с тем, что срабатывает защита токового ключа, комутирующего цепь питания.

formula, прошивка A327RC07 соответствует ЭБУ 2-й конфигурации. В данной конфигурации изменения механизмов защиты на текущий момент замечено не было. Данная прошивка была проверена у нас - никаких проблем обнаружено не было. Если у Вас есть такая возможность, отправьте, пожалуйста, на scantester"ГАВ"trade-m.ru лог работы плугина Скан-Тестер после нескольких попыток установления связи. Сохранение лога описано в разделе "Интерфейс|Главное меню" справочной системы плугина Скан-Тестер.

mansur005, отправьте, пожалуйста, лог работы нам. Мы постараеся разобраться в причинах подобного поведения. Механизм сохранения лога описан выше.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 23.12.2008, 23:24
Откуда: Лермонтов. Ставр.край
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Сообщение mansur005 »

отправил

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, mansur005.

Нет, ЭБУ жив. После нажатия на "Отключиться" Скан-Тестер отключает питание ЭБУ для его запуска в стандартном режиме. В зависимости от режима ЭБУ отключение питания может быть многократным. Выполняете ли Вы эти действия вручную? Проследить моменты отключения можно по отсутствию свечения зеленого светодиода на корпусе адаптера Scan-Master USB.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 23.12.2008, 23:24
Откуда: Лермонтов. Ставр.край
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Сообщение mansur005 »

питание ЭБУ у меня через тумблер. я его не отключаю. а надо? может убрать тумблер? они у меня изза проблем с Я 7.2
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»