Программатор. Вопрос к производителям.

Обсуждение общих вопросов по работе с загрузчиком
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Accept2.

Адаптеры серии Scan-Master позволяют работать с ЭБУ "на столе". При этом ведется управление только по выводам "питание" и "разрешение программирования". В случае, если для старта ЭБУ требуются какие-либо дополнительные компоненты, диагностика на столе будет возможна только после соответсввующей модификации кабеля.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Nikolay добрый вечер . - а что по моей проблеме.Описана выше.
- Возможна ли , нормальная работа "програматора" и отсутствие связи во вкладках
"параметры", "сведения об ЭБУ" , "Disco Virtual" ?
- Что это ? Проблема с проверяемым ЗБУ или со Scan Master USB ?

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, putnik.

Самое простое решение - попробовать установить связь с еще одним ЭБУ. На основании предоставленных Вами данных могу сказать только то, что в первую очередь блок должен устанавливать связь со Скан-Тестером при подключении через кабель для программирования ЭБУ "на столе". Если Вы добьетесь такого эффекта, значит можно смело начинать экспериментировать с DiScoVirtual.

PS В разъемах 55-pin и 81-pin кабеля для программирования ЭБУ присутствует необходимый минимум контактов для запуска ЭБУ. В случае, если какие-либо из этих контактов на ЭБУ окислены или неработоспособны - ЭБУ может функционировать некорректно в режиме диагностики и/или в режиме программирования.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Nikolay - добрый вечер .Как раз в 81 -пин есть проблема в том , что не закрывается разъем полностью ,фиксатор вообще не срабатывает, но я разбирал разъем и включал его без корпуса , только ячейки еффект был тот же .Так что остается только опробывание еще на каком то ЭБУ . Но что то "нашимарки" меня обходят в последние дни .Все больше Опеля разного ранжира.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Добавлено: Пн Дек 21, 2009 7:56 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Nikolay

Вопрос снят.Подключился на столе к блоку 21067-1411020-11.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1912 раз

Сообщение Sergey »

Ну вот, процесс пошел... :D
_________________
Motor-Master Chip

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Cтараемся Сергей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Ну вот опять проблемка, на сей раз с ЭБУ BOSCH M1.5.4 {R-83 8 кл}
2111-1411020-70 прошивка M1V13T64 .

Scan Master USB не взял через диагностический разъем , не взял и "на столе" ни в каких режимах . В "параметрах" и в "свединьях" --

"нет соединения" . В "програматоре" - "не коректный ответ Bo....."

Однако АвтоасСканом через разъем диагностики блок вижу, читаю ошибки , вижу АЦП.
В чем может быть проблема ?

Не в сети
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 15.01.2008, 23:32
Откуда: АР Крым Феодосия
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение мотя »

Для програмированнию ЭБУ BOSCH M1.5.4 нужно прочитать вот это : http://chiptuner.ru/content/romecu/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

"мотя" мне достался вот этот блок -

"В новых блоках Bosch, с надписью "MOTRONIC", именуемых в народе "консервными банками", установлены однократно программируемые ППЗУ без панельки. При тюнинге их можно безжалостно (но аккуратно) выкусывать."

Но на диагностику через разъем он то должен выйти? или как , чтобы продиагностировать надо выкусить ППЗУ ? Тем более в закладке "параметры" он обозначен " 1.5.4 / Я5.1 - Rus83".Да и другим сканером взялся без проблем. В закладке "параметры" согласен есть только Я 5.1 .
За наводку спасибо.

Не в сети
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 15.01.2008, 23:32
Откуда: АР Крым Феодосия
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение мотя »

putnik писал(а):"мотя" мне достался вот этот блок -

"В новых блоках Bosch, с надписью "MOTRONIC", именуемых в народе "консервными банками", установлены однократно программируемые ППЗУ без панельки. При тюнинге их можно безжалостно (но аккуратно) выкусывать."

Но на диагностику через разъем он то должен выйти? или как , чтобы продиагностировать надо выкусить ППЗУ ? Тем более в закладке "параметры" он обозначен " 1.5.4 / Я5.1 - Rus83".Да и другим сканером взялся без проблем. В закладке "параметры" согласен есть только Я 5.1 .
За наводку спасибо.
1.Мы про диагностику говорим или про програмирование?

2.Лично я их аккуратно выпаиваю и впаиваю панельку. Родную микросхему отдаю клиенту.
3. Если мы говорим продиагностику. то совершенно верно он диагностируется как и Я5.1 R83.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

мотя - Меня интересует и то и то .Говорим о ЭБУ и приборе .Блок не вышел на связь ни в одном режиме при подключении Scan Master USB
и без проблем вышел на связь через диагностическийй разъем Автоас Сканом. С вопросом програмирования , с твоей помощью разобрался.Но неплохо бы ребятам с Трейда в Хэлпе указать перечень блоков не поддерживаемых в том или ином режиме.А то пока подключался у клиента уже глаза на лоб, дескать "все блоку кирдык".

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Sergey писал

"Разъем и у меня так закрывается, не в этом причина, видать блоку кирдык пришел. "

Sergey не знаю ,что получилось ,но после установки файла «ScanTesterProj.rar»
тот Я7.2 увидился сканером и на столе ,и программатором соответствено как и раньше . И еще один такой же блок «с подмоченной репутацией»,после чистки и пропайки нескольких пистонов, тоже восстановился и для диагностики и для програмирования.
До установки этого файла сканером не смотрелись . Оба потом проверены на авто , работоспособны. А может действительно разъем ? Купил на рынке с «косой» попробую заменить. А то никак не взялся М73.А все пишут , что с ними все окей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Ну вот еще новость .Поменял разъем 81-пин.Как и говорил " с косой".А это значит , на этом разъеме "обжим" контактов производился с учетом установки на авто.
Результат :
- в Скан Тестере увидел все , что должно было быть.А именно раньше я добился подключения , но при считывании на столе в окошках видел лишь нули , сейчас значения .
- в Програматоре ,до замены разъема, после установки прошивки на блок ...........58 и повторном подключении видел текущую версию яяяяяяяяяяя, в сканере тоже . Теперь и там и там вижу ..................58.

Поэтому прошу производителей обратить внимание на сборку разъемов .Видимо ваша технология "обжима"проводов не обеспечивает необходимого переходного сопротивления .
На своем Scan Master USB все разъемы связаные с програмированием и диагностикой буду менять.
Жаль, дополнительные расходы , так что Осцилограф Диско пока подождет, а жаль.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Ну и конечно сечение проводов в кабелях сканера и програматора полагаю маловато.У меня в работе на иномарки Бошевский КТС.
Там сечение жил раз в пять больше.Да кабели грубые и дорогие.Но связь сканера и объекта в процесе диагностики и тестов практически никогда не рвется.
И еще фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»