Микас 11, Новые проблемы.

Обсуждение общих вопросов по работе с загрузчиком
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Я пользуюсь адаптерами от Маслова http://autoelectric.org/adapters, не дорого и надежно, работают через USB-COM переходник без проблем. Быстрая доставка, поддержка на уровне. Под шнуры скан-мастера нужна небольшая перекомутация. Обычно я паяю переходник из DB-9 разъемов "папа-мама" под шнуры диагностики. Распиновка разъема самих адаптеров на сайте есть, так что я думаю проблем не будет.
_________________
Диагност Изображение

Pashkovskiy65

Сообщение Pashkovskiy65 »

tarmac писал(а): Попробую с впаиванием еще доработать, не получится - выкину его нах.
Не выкидывай. Пришли его мне :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Андрей понял , нужно две приблуды адаптер и переходник USB .На ноуте тольк USB.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, tarmac.

Прошу прощения, что так долго не отвечали - к сожалению, не сразу заметили информацию о Вашей проблеме.

Если связь рвется в режиме программирования, то это неспроста: проблемы в Вашем случае могут быть программные или аппаратные. Давайте попробуем выполнить следующие действия:
- во первых, убедитесь, что оборудование DiSco не повреждено. Для этого Вы можете попробовать считать прошивку с любого ЭБУ, имеющего разъем 81-pin. Если считывание пройдет успешно и прошивка будет иметь корректное содержание, значит, с большой степенью вероятности, аппаратных проблем в оборудовании нет.
- поменяйте USB-кабель.
- убедитесь, что качестве источника питания. Наиболее адекватной альтернативой является использование полностью заряженного автомобильного аккумулятора.
- убедитесь, что на компьютере отключен антивирус и программирование осуществляется вдали от источников электромагнитных помех.
- установите последнюю версию ПО Мотор-Мастер, а затем обновите плугин Скан-Тестер до последней доступной версии (0.1.96.0). Данные обновления можно скачать на главной странице сайта www.trade-m.ru .

Попробуйте выполнить запись считанной прошивки еще раз в режиме "с доработкой". Не забудьте замкнуть необходимый вывод на массу, как это показано на рисунке выше.


Если проблемы с записью сохранятся - отправьте, пожалуйста, на scantester"ГАВ"trade-m.ru лог работы плугина Скан-Тестер после нескольких попыток записи. Сохранение лога описано в разделе "Интерфейс|Главное меню" справочной системы плугина Скан-Тестер.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07.12.2009, 13:22
Откуда: Пермь

Сообщение tarmac »

Здравствуйте, Николай. Отправил вам лог.

- оборудование исправно, после этого микаса прошил два января7 и один М73, прошивки считываются и записываются, водилы довольные уехали кататься
- поменял usb кабель
- источник питания блок от сети, по мультиметру напруга 15 В
- ноутбук не связан с интернетом, соответсвено и антивируса на нём нет
- стоит последняя версия ПО

Блок стоял на газели 2008 года, претензий к нему не было, всё работало как часы, так что нет сомнений в том, что именно я его уложил.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, tarmac.

К сообщению прикреплен плугин Скан-Тестер с небольшими изменениями. Для его установки необходимо заменить "<DiSco>\Application\AddIns\ScanTest\ScanTesterProj.ocx" на
файл, располагающийся в прикрепленном архиве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07.12.2009, 13:22
Откуда: Пермь

Сообщение tarmac »

Николай, к сожалению, всё то же самое, рвет связь(

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

putnik писал(а):Андрей понял , нужно две приблуды адаптер и переходник USB .На ноуте тольк USB.
Да, верно. У меня тоже ноут только с USB. В основном, конечно, работаю через связку скан-мастер-осциллограф, но бывают случаи, когда нужно поработать с другими программами, как по диагностике, так и по прошивке блоков. Тогда USB-COM-переходник с адаптером скан-мастера в ход идет.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, tarmac.

Попробуйте выбрать режим "M7.3-Ителма (с доработкой)", подключиться и записать Flash в Вашем M11. Не забудьте при подключении замкнуть 104-й вывод на массу.

Кстати, изменился ли прогресс записи с последней версией плугина Скан-Тестер или остался прежним?
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07.12.2009, 13:22
Откуда: Пермь

Сообщение tarmac »

Всё осталось прежним, ничего не поменялось. Также и при выборе "М73 с доработкой" всё один в один - начинает записывать, затем связь обрывается.

Николай, давайте я вышлю вам этот блок для опытов, мне в принципе он не особо нужен, один хрен я свои деньги уже не верну)

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, tarmac.

Если это возможно, давайте так и поступим. Пересылку можно осуществить при помощи нашего автоматизированного рементного сервиса, доступного по следующей ссылке: http://www.trade-m.ru/modules.php?name= ... opic&t=371 . В посылку вложите, пожалуйста, записку о том, что ЭБУ предназначается Николаю.

PS Все же увеличился прогресс записи или остался приблизительно на старом уровне?
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07.12.2009, 13:22
Откуда: Пермь

Сообщение tarmac »

Николай, сегодня отправил блок по адресу из ссылки.

Прогресс не изменился, как и раньше может разорвать связь на 2%, что чаще всего и происходит, а может дойти до 10 или 20, один раз даже дошел до 47%

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, tarmac.

Спасибо за помощь! Как только по данному ЭБУ что-либо будет известно, мы обязательно об этом сообщим.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14.01.2010, 21:20
Откуда: Россия. Краснодарский край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shiliaev »

При репроге Микаса 11ет столкнулся с такой-же проблемой как и "tarmac". Блок такой-же как и у "tarmac", прошивку скачанную с моего блока сравнил с тем, что выкладовал "tarmac" в NEX редакторе одинаковые. Попытки записывать, 104 ножку на массу, никчему неприводят 1-2% и всё ошибка.
Пробовал другие халявные программы ST10Flasher, OpenBox 3.10, через простой комовский К-лайн бесполезно, нет связи и все. Затем удалось подключиться ChipLoader 1.96 связь установилась. Считал с блока открыл в NEXе одни FF, после считывания стала активна кнопка записи. Указал прошивку, пошла запись ну думаю наконецто. Всё записалась, затем считываю, а она имеет размер 576 кб , опять в NEXе сравниваю с которой записывал, файлы одинаковые но имеют различные размеры.
На машину блок еще неставил. И будет ли он работать если размер 576 кб , вместо 896 Кб ?

сергвлад

Сообщение сергвлад »

В хелпе к 196 написано: правильный размер для м11 576кб. С чем-то подобным я столкнулся когда пробовал 196 записать двухрежимку в 10,3+ вроде и всё нормально а размер не тот, короче 196 никак а 197 пишет. у 11ет прошивка больше и 196 её просто полностью не пишет
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»