Не смог записать М797(без плюса).

Обсуждение общих вопросов по работе с загрузчиком
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

у меня простой бош не прошился с последним обновлением, установил предыдущую версию ПО - и прошил без проблем.
Вчера EQ09 тюнил с замыканием 104 на массу с обновленным ПО. Ставил от Адакта. Полет нормальный.
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Pashkovskiy65

Сообщение Pashkovskiy65 »

Андрей писал(а):Мне уже попадались два блока доработанных, правда с EQ09. Но у меня с ними даже подключения не происходило, не знаю почему. Выпаял оба резистора и 104 ногу на мвссу - сразу подключился и все прошло на ура.
Или пайка была некачественная или резисторы не те (защита для или от лохов). Замыкание 104 ногу на землю аналогично запаиванию резисторов.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

В моём случае те и пропаянные 100%

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Вполне допускаю момент следующий: устанавливал последнее обновление поверх предыдущего, т.е. без деинсталяции старого ПО. Сегодня переустановил все с удалением и перезагрузкой. Из того, что есть в наличии: Я72 и Я72+ (без доработки)- прошивка крипта(формат СМС) с распаковкой загрузчиком в обоих случаях - без проблем. Осталось проверить Автел М73 и Б797(+).
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Pashkovskiy65 писал(а):
Андрей писал(а):Мне уже попадались два блока доработанных, правда с EQ09. Но у меня с ними даже подключения не происходило, не знаю почему. Выпаял оба резистора и 104 ногу на мвссу - сразу подключился и все прошло на ура.
Или пайка была некачественная или резисторы не те (защита для или от лохов). Замыкание 104 ногу на землю аналогично запаиванию резисторов.
В моем случае тоже именно те и пропаянные. Есть одно совпадение: прошивка блока и в первом и во втором случае одна и та же - b797d1 от 2004 года, типа Е2. В обоих случаях блок прошивался на дилерской СТО сразу после покупки авто.
_________________
Диагност Изображение

Pashkovskiy65

Сообщение Pashkovskiy65 »

Вряд-ли на дилерской СТО перешивают с запаиванием резисторов, уж у них точно-то есть чем шить без оного, буду надеятся что и мне попадется такой, который не шьется.
Мне попадался Я5.1 выдававший "Блок защищен от записи", "Связь с блоком невозможна" и т.п. в четырех разных загрузчиках -ничего, разобрался, записал и потом уже сам смоделировал аналогичную ситуацию.
Андрей, чем вы объясните, что блок не писался до выпаивания резисторов если они запаяны с массы ЭБУ на 104 ногу - то же вы делаете щупом переводя проц в бут? Каким номиналом резистора замыкали 104 ногу и какие были запаяны? Баг думаю скорее в загрузчике, чем в блоке. Вы пробовали только сканмастером или разными загрузчиками?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Я не могу это объяснить, но в моих обоих случаях блок вышел на связь только после выпайки установленных резисторов номиналом 5,1кОм (кстати я их не проверял, может они были битые)и замыканием 104 ноги процессора через щуп на массу(у меня номинал резистора в щупе 6,8кОм). Пробовал скан-мастером и чиплодырем - одинаково.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Как-то криво прицепилось сообщение. Извените.
Последний раз редактировалось Aalkor 17.05.2010, 12:14, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07.12.2009, 13:22
Откуда: Пермь

Сообщение tarmac »

Друзья, есть у кого картинка, в какую точку тыкать минус на 104 ногу в просто 797, дабы не возиться с резисторами?

И нужно ли этот минус держать постоянно или только на стадии подключения к блоку?

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Здесь http://www.chiptuner.ru/content/ecu_add/ давно всё расписано

Не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07.12.2009, 13:22
Откуда: Пермь

Сообщение tarmac »

сергвлад, будьте внимательны, вопрос был о другом...

сергвлад

Сообщение сергвлад »

tarmac писал(а):сергвлад, будьте внимательны, вопрос был о другом...
Особо внимательным повторяю: по этой ссылке и выше написанным постам есть всё ответы на заданные вопросы PS Даже не каждый дворник только руками деньги зарабатывает,головой тоже...

Не в сети
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 13.02.2008, 18:48
Откуда: Волгоградская обл. г. Фролово
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение eskander »

Была аналогичная ситуевина. Пытался без доработки, не идет, открыл, а там уже 2 резика по 5,1 Ком стоят. Пробую с доработкой - не идет. Начал выпаивать резисторы, один выпаял, а второй одну сторону прогрел, он и отвалился. Другая сторона была не пропаяна. На место впаял и все пошло легко.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02.12.2008, 15:55
Откуда: Ивановская обл. г.Вичуга
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение segangk »

tarmac На Чиптюнере тоже есть через щуп вариант, просто статью про 7.9.7 надо до самого конца дочитать! :D А так вот из хелпа к ЧЛ, сам всегда пользую именно этот метод. Замыкать до установления связи, потом можно убрать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Делай хорошо, плохо само получится!

Не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21.07.2009, 22:20
Откуда: Нефтекамск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение balovnevmaksim »

Лично я не вожусь никогда с 797 (без плюса) с резисторами, я просто карандашом рисую дорожки и все!!!, н это когда еепром нужет, а так комбиком можно шить
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»