Не получается прошить М7.9.7+ без доработки...

Обсуждение общих вопросов по работе с загрузчиком
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 04.12.2009, 00:07
Откуда: Россия, АР Крым, пгт Черноморское
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Не получается прошить М7.9.7+ без доработки...

Сообщение serg92653 »

Всем привет!
Вот что то никак не могу прошить М7.9.7+ без доработки. Шью "простую" Ниву с прошивкой B120ER16 при попытке установить связь связь, связь никак не устанавливается, процесс висит бесконечно долго... причём пробывал как на стационарнике, так и на ноуте, т.е. аппаратно компы абсолютно разные и ОС на них тоже стоят разные... с разными сервис-паками. Причём на ноуте с обновлением под А373, а на стационарнике версия 3.05, а вот Чип-лодырем прошил сразу с лёту!
Знаю по отзывам на форуме, что проблем в принципе быть не должно, но вот такая шняга...
Блок этот до меня ни разу не шился, напряжением игрался, антивирусник отключал... безрезультатно.
На что ещё можно обратить внимание??
Скрины прилагаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02.12.2008, 15:55
Откуда: Ивановская обл. г.Вичуга
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение segangk »

Такая же ботва была на 3.05, но не стал заморачиваться сделал через BOOT, Шевровёдровские блоки правда геморно на стол положить. :D
_________________
Делай хорошо, плохо само получится!

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Только сегодня был француз шнивовский наш без доработки не взял, а комбик, зараза, без проблем. До этого пробовал нашим пер привод всё было нормально, с компом ничего не делал, короче хрень какая-то непонятная и нелогичная

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Не получается прошить М7.9.7+ без доработки...

Сообщение Андрей »

serg92653 писал(а):Всем привет!
Вот что то никак не могу прошить М7.9.7+ без доработки. Шью "простую" Ниву с прошивкой B120ER16 при попытке установить связь связь, связь никак не устанавливается, процесс висит бесконечно долго... причём пробывал как на стационарнике, так и на ноуте, т.е. аппаратно компы абсолютно разные и ОС на них тоже стоят разные... с разными сервис-паками. Причём на ноуте с обновлением под А373, а на стационарнике версия 3.05, а вот Чип-лодырем прошил сразу с лёту!
Знаю по отзывам на форуме, что проблем в принципе быть не должно, но вот такая шняга...
Блок этот до меня ни разу не шился, напряжением игрался, антивирусник отключал... безрезультатно.
На что ещё можно обратить внимание??
Скрины прилагаю.
При прошивке 797+ без доработки в чек-боксе "разрешение программирования" не должно быть галочки, а на всех трех скринах она присутствует, должно быть только питание. Это программная ошибка, загрузчик замыкает ногу программирования на землю, как при прошивке с доработкой, по этому и нет подключения. И еще 23-й пин разъема должен быть замассирован, в новом оборудование это уже сделано, а старое нужно доработать. В свое время разрешение программирования вывел через тумблер, чтобы исключить программную ошибку загрузчика.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 04.12.2009, 00:07
Откуда: Россия, АР Крым, пгт Черноморское
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение serg92653 »

И еще 23-й пин разъема должен быть замассирован, в новом оборудование это уже сделано, а старое нужно доработать.
У меня Scan Master USB - дорабатывать ведь тогда ничего не надо??
При прошивке 797+ без доработки в чек-боксе "разрешение программирования" не должно быть галочки, а на всех трех скринах она присутствует, должно быть только питание. Это программная ошибка, загрузчик замыкает ногу программирования на землю, как при прошивке с доработкой, по этому и нет подключения.
Эт хорошо когда причина ясна!!
Только ж надо тогда разработчикам сигнал про это дать!? Ну чтоб в следующем обновлении исправили!
Т.е. получается что я сниму эту галочку "разрешение программирования" и всё пойдёт как надо?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Скан-мастер usb дорабатывать не надо, а вот просто снять галочку на разрешение программирования вряд ли получится. Управление процессом идет автоматически по спец.алгоритму программы загрузчика. По этому только два варианта: 1. информировать разработчиков, чтобы исправили и ждать, и второй - поставить тумблер с тремя положениями на разрешение программирования(+\0\-), т.е. отнять у загрузчика управление этой функцией. Второй вариант для меня был предпочтительней, что я и сделал.
Кстати в какой-то из прежних версий, не помню в какой, все работало практически без косяков, не знаю почему сейчас опять вылазит такой казус.
Просто обратите внимание при программировании М73 или Я72+ без доработки на чек-бокс разрешения программирования, если все нормально, то он должен быть пустым.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 04.12.2009, 00:07
Откуда: Россия, АР Крым, пгт Черноморское
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение serg92653 »

По этому только два варианта: 1. информировать разработчиков, чтобы исправили и ждать, и второй - поставить тумблер с тремя положениями на разрешение программирования(+\0\-),
Да лучше наверное первый вариант... т.к. косяк нужно исправлять, да к тому же, мало кто знает как этот глюк обойти!
А как их (разработчиков) информировать?

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, serg92653.

Мы уже здесь :) . Данная задача добавлена в нашу базу данных. Будем над ней работать.
_________________
С уважением, Николай.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Андрей писал(а):Скан-мастер usb дорабатывать не надо, а вот просто снять галочку на разрешение программирования вряд ли получится. Управление процессом идет автоматически по спец.алгоритму программы загрузчика. По этому только два варианта: 1. информировать разработчиков, чтобы исправили и ждать, и второй - поставить тумблер с тремя положениями на разрешение программирования(+\0\-), т.е. отнять у загрузчика управление этой функцией. Второй вариант для меня был предпочтительней, что я и сделал.
Кстати в какой-то из прежних версий, не помню в какой, все работало практически без косяков, не знаю почему сейчас опять вылазит такой казус.
Просто обратите внимание при программировании М73 или Я72+ без доработки на чек-бокс разрешения программирования, если все нормально, то он должен быть пустым.
100% прав! у меня давным-давно распаяна приблуда с переключением ручной-автомат, там просто тумблер оказался в другом положении\надписать всё некогда!\ проверил так и есть!

Не в сети
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 04.12.2009, 00:07
Откуда: Россия, АР Крым, пгт Черноморское
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение serg92653 »

Ну надеюсь что скоро такая приблуда (выключатель) не нужна будет!! Раз Николай пообещал - значит сделают!

artmel

Re: Не получается прошить М7.9.7+ без доработки...

Сообщение artmel »

serg92653 писал(а): Вот что то никак не могу прошить М7.9.7+ без доработки. Шью "простую" Ниву с прошивкой B120ER16
Сегодня шил точно такой блок. ради интереса соединился без доработки. удачно. но все равно всегда шью с доработкой. неизвестно что там у клиента, а так спокоен. слил - сохранил, если что, залил назад и отправил.

Не в сети
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 04.12.2009, 00:07
Откуда: Россия, АР Крым, пгт Черноморское
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение serg92653 »

Сегодня шил точно такой блок. ради интереса соединился без доработки.
Ну тогда я ничего не понимаю...
А галочки в чек-боксе при записи без дработки какие стоят?
Может версии загрузчиков разные?

artmel

Сообщение artmel »

галочки не смотрел, версия самая последняя. блок точно никто до меня не дорабатывал.

Не в сети
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 19.05.2009, 19:46
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Accept2 »

admin писал(а):галочки не смотрел, версия самая последняя. блок точно никто до меня не дорабатывал.
Была Нива длинная пятидверая,БОШ797+ B120ER17,новая с салона. Так вот блок разобрал, чтобы доработать, а он доработан! Шильдик на блоке переклеен, и как видно с завода. Вот такие бывают сюрпризы от Автоваза.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Accept2 писал(а):
admin писал(а):галочки не смотрел, версия самая последняя. блок точно никто до меня не дорабатывал.
Была Нива длинная пятидверая,БОШ797+ B120ER17,новая с салона. Так вот блок разобрал, чтобы доработать, а он доработан! Шильдик на блоке переклеен, и как видно с завода. Вот такие бывают сюрпризы от Автоваза.
А в коробке м73 Я 72+ не видел? и коробочка на заклёпках... кино мля
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»