выход из режима загрузчика А373ХХХ

Обсуждение общих вопросов по работе с загрузчиком
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Модератор
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 23.12.2008, 23:24
Откуда: Лермонтов. Ставр.край
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

выход из режима загрузчика А373ХХХ

Сообщение mansur005 »

ошибка в отключении. кто как справляется? сегодня шил впервые. попотел. шил брату старшему. было очень стыдно перед ним

koljan

Сообщение koljan »

Мансур! какая ошибка конкретно?

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 23.12.2008, 23:24
Откуда: Лермонтов. Ставр.край
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Сообщение mansur005 »

не могу отключиться. жму отключение, выходит окно про 15-20 сек и завис на пару минут. затем идёт загрузка бутстрап. опять жму отключиться и так до бесконечности. как Андрей описывал. откатился на 3.05 и и Скантестер. тоже самое

koljan

Сообщение koljan »

На 3.05 таких багов не замечал.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Я лоченные А373ххх еще не шил, но об ошибке отключения в версии загрузчика 3.06 действительно писал. И судя по опыту Мансура она есть не только у меня. Выхожу из положения следующим образом (об этом тоже уже писал): на установленную версию ПО 3.06 поверх устанавливаю контейнер загрузчика 1.95.5, т.е. без поддержки лоченных автелов и все работает как надо.
А вообще из имеющейся информации в инете принцип выхода из подобной ситуации следующий: после прошивки лоченного (или не лоченного) Автела и ошибке отключения, есть возможность подключения обычным модулем (для нашего загрузчика это как раз версия 1.95.5) и подключившись считать еепром и отключиться. Я уже трижды это проделывал, каждый раз надеясь, что новое ПО уже исправили, но каждый раз одно и тоже: ставлю версию 3.06, подключаюсь к блоку, читаю, пишу, дальше при отключении ошибка. Закрываю программу тремя волшебными кнопками, устанавливаю контейнер 1.95.5, переподключаюсь к блоку, перезаписываю прошивку (для себя надежней) и отключаюсь как положено.
Надеюсь в новой версии загрузчика этот баг исправят, а пока молчок. Нас уже двое, никто не пробовал шить автелы версией 3.06? Могу сказать точно - загрузчиком увалить блок практически невозможно, просто версия 3.06 не выводит его из режима программирования, в отличии от 1.95.5. Может если нас будет больше и исправят быстрее? Пишите о своих опытах, не стесняйтесь.
_________________
Диагност Изображение

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Что писать-то? то что попробовал один раз 3,06 и после вышеописанного гемора снова шью эти блоки комбиком? Скажут реклама вражеская. грустно но факт

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, уважаемые пользователи.

Прошу прощения за длительное молчание - сказывается пора отпусков. В прикрепленном файле находится модифицированная версия плугина Скан-Тестер. Изменения коснулись:
- выхода из режима загрузчика для ЭБУ типа М7.3-Автэл;
- подключения к М10.3(М11).

Обратите внимание на то, что при подключении и отключении от М7.3-Автэл выдается диалог выбора типа входа в режим загрузчика (старый вариант или используемый с ЭБУ типа A373XXXX и A317DB04). От автоматического определения на текущий момент пришлось отказаться. Возможно, мы вернемся к данному вопросу в дальнейшем.

Пример диалога выбора типа входа в режим загрузчика:
"---------------------------
Выбор типа защиты
---------------------------
Текущая версия прошивки: A317DB04
Использовать режим А373 для входа в режим загрузчика?

Рекомендовано для прошивок серий A373XXXX, A317DB04.
---------------------------
Да Нет
---------------------------".

Для обновления плугина прикрепленный файл необходимо распаковать с заменой по следующему пути: "<DiSco>\Application\AddIns\ScanTest".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
С уважением, Николай.

koljan

Сообщение koljan »

Интересно как то получается,у кого то работает загрузчик нормуль ,у кого то не очень! При прошивке лоченых автелов у меня при отключении т.е жму отключить вылазит окно отключение через 20секунд,закрываю окно и в операции жду когда появиться отключено. Может еще проблема в железе компа?! Хотя это мое мнение. У меня комп такой конфигурации-Celeron(R) CPU 3.46GHz 1,00 ГБ ОЗУ , винт 320Гигов+160 ГБ -заряженый дубль на случай всякий ,видюха ATI -1ГБ ну и операционка XP SP3 zверек.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Попробовать на разных компах конечно не проблема, скорее вопрос операционки, у меня SP2 лицензия\volume\

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 23.12.2008, 23:24
Откуда: Лермонтов. Ставр.край
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Сообщение mansur005 »

вот именно что очень интересно даже получается! у меня тоже лицензия СП3. как стал пользователем нашего оборудования - обрадовался, что больше не нужны тумблера. но получил проблемы которые долго не мог решить. и случайно вернулся к тумблерам и победил! с тех пор ни разу не имел проблем ни с каким из блоков!...
а вышел из ситуации опять же при помощи тумблеров, только других. у меня три кнопки с лампочками - ГР, ЭБН и стартер. ими проверяю работоспособность прошивки. так вот и включил их при отключении. только этим и вышел из ситуации. а брат хотел уже ехать за новым ЭБУ. завтра проверю и отпишусь

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

koljan писал(а):При прошивке лоченых автелов у меня при отключении т.е жму отключить вылазит окно отключение через 20секунд,закрываю окно и в операции жду когда появиться отключено. .
Лоченный автел отключается нормально? Возможно, а как долго после нажатия "ок" в окошке "Подождите 15-20 сек."?
Дело в том, что я описывал ситуацию с простым автелом, именно с ними проблема при отключении, а лоченные еще не пробовал.
Ну теперь слава богу уже исправили.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

М7.3 A317DAO2 ставил вместо нее A317DAO3. Все происходит как писал koljan
"При прошивке лоченых автелов у меня при отключении т.е жму отключить вылазит окно отключение через 20секунд,закрываю окно и в операции жду когда появиться отключено. ."

А вот лоченый он или нет - незнаю.Как определить до подключения ?
PS: кстати отключение происходит секунд через 10-15.

koljan

Сообщение koljan »

Андрей писал(а):
koljan писал(а):.
Лоченный автел отключается нормально? Возможно, а как долго после нажатия "ок" в окошке "Подождите 15-20 сек."?.

Вот про отключение лоченого автела и описывал выше. Андрей вот как раз "Подождите 15-20 сек." ,мне так кажется что отключение длится секунд 30-40.[/quote]

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, уважаемые пользователи.

mol78 предоставил интересную информацию по питанию ЭБУ в режиме загрузчика: при питании адаптера от сильноточного источника возникает провал напряжения на выходе, используемом для подачи напряжения питания на ЭБУ. Напряжение на выводе PW в данном случае составляет ~2,5в ( http://www.motor-master.ru/forum/viewto ... c&start=30 ).

Эта проблема также характерна для питания одометров средствами адаптера Scan-Master USB.

К сожалению, проблема является плавающей и пока что мы так и не смогли воспроизвести ее на нашей стороне. Если у Вас возникла именно она, временным решением является подключение токового шунта (резистора) сопротивлением 1,5-3 Ома между адаптером и источником питания. В качестве шунта подойдет также обычный амперметр.

Уважаемые пользователи! Если у Вас возникнет такая возможность, посмотрите, какое напряжение подается на колодку для программирования ЭБУ при возникновении проблем с загрузчиком. Сделать это можно на любом из выходов PW свободной колодки кабеля для программирования ЭБУ. Расположение выводов доступно по следующей ссылке: http://www.motor-master.ru/forum/viewto ... c&start=30 .
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 22.09.2008, 09:34
Откуда: Азнакаево татарстан
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jody »

Андрей писал(а): Лоченный автел отключается нормально? Возможно, а как долго после нажатия "ок" в окошке "Подождите 15-20 сек."?
Дело в том, что я описывал ситуацию с простым автелом, именно с ними проблема при отключении, а лоченные еще не пробовал.
Ну теперь слава богу уже исправили.
я обратно 3.05 вернул. шьются нормально и лоченые и не лоченые. и отключаются нормально. а с 3.06 не подключаются вобще. 8)
_________________
неисповедимы пути электронов
Айдар. 89172830697. скайп - aidar.k
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»