Название прошивки при считывании

Обсуждение общих вопросов по работе с загрузчиком
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Название прошивки при считывании

Сообщение Иоанн »

Здравствуйте!
Являюсь недавним владельцем СМ ЮСБ.
Заметил одну вещь. При считывании Январей загрузчик пишет наименование прошивки, а МР7.0, блоков БОШ, М73 нет. Лишь активируются необходимые кнопки. Перепрограммирование идёт нормально.

Вопрос: Как можно узнать про имеющееся ПО в контроллере. Подключать комбик только для этого как-то непрактично. Да и сгорел он у меня недавно. Не стал пока тратить деньги на новый адаптер, думал обойтись Сканмастером ЮСБ.

Есть возможность в загрузчик заложить для всех блоков возможность видеть наименование ПО?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01.08.2009, 15:18
Откуда: Архангельская обл. г. Вельск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Сообщение S_H_E_F »

а в чем проблема глянуть ее по диагнозе?

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

S_H_E_F писал(а):а в чем проблема глянуть ее по диагнозе?
Это не только мой вопрос. Недавно знакомый диагност купил СМ ЮСБ и у него такой же вопрос возник.

По диагнозе нет вопросов. Есть Автоас-Скан, СТМ-5, СМС-диагностик, сейчас еще Мотор-Скан. (есть ещё сканерок S-7000).

Но это не ответ на мой вопрос.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01.08.2009, 15:18
Откуда: Архангельская обл. г. Вельск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Сообщение S_H_E_F »

почти все блоки включаются на диагноз на столе без проблем, тем же шнурам что и программатор, просто вкладкой диагнозы посмотри

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

S_H_E_F писал(а):почти все блоки включаются на диагноз на столе без проблем, тем же шнурам что и программатор, просто вкладкой диагнозы посмотри
Спасибо! Один раз пробовал, не получилось. Думал, надо кабели диагностические. Получается, можно. Буду экспериментировать.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

Иоанн писал(а):
S_H_E_F писал(а):почти все блоки включаются на диагноз на столе без проблем, тем же шнурам что и программатор, просто вкладкой диагнозы посмотри
Буду экспериментировать.
Почему-то М73 на столе не берется ни Мотор-Сканом, ни Мотор-Тестером 3.06. Январь 7.2, к примеру, в обоих случаях прекрасно берется.
С мотор-тестером понятно, там нет М73 в списке. Но в Мотор-Скане в списке поддерживаемых блоков М73 есть, но почему-то на столе не берется, в отличии от Января.
Так что пока вопрос открытый.

Не в сети
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.11.2009, 17:50
Откуда: Украина, г.Хмельницкий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение spider2 »

Попробуйте М73 диагностить как Бош7.9.7.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

spider2 писал(а):Попробуйте М73 диагностить как Бош7.9.7.
Пробовал и так. Пишет, что связь установлена, и больше ничего появляется, как ни нажимай на зелёную кнопку. С Январем нет вопросов. А с другими блоками, в том числе М73 дальше чем "установление" не идёт.

artmel

Сообщение artmel »

m73 нужна нагрузка в виде главного реле, иначе на диагностику на столе не выйдет.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

admin писал(а):m73 нужна нагрузка в виде главного реле, иначе на диагностику на столе не выйдет.
Ясно!
Т.е. программно, как в адаптере комбика, ГР не включить?
Что ж, буду заказывать его адаптер. Получается, пока без комбилоадера никак.

artmel

Сообщение artmel »

не вижу связи.
небыло комбика никогда, всегда пользовался СМ , с вазами вообще проблем нет.
Но если сильно напрягает, то можно поставить 2 контакта и припаять реле.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

admin писал(а):не вижу связи.
небыло комбика никогда, всегда пользовался СМ , с вазами вообще проблем нет.
Но если сильно напрягает, то можно поставить 2 контакта и припаять реле.
Абсолютно не напрягает. Лишних телодвижений делать не буду. (типа реле ставить). Если стикера на ЭБУ нет, и забуду с диагнозы иденты, в крайнем случае, есть СПТ7.0, там посмотрю.

Я сейчас пока не думаю на комбик тратиться, а лучше заказал ещё один СМ ЮСБ по новогодней скидке, для подстраховки. Один будет загрузчиком, другой с Мотор-Сканом, который мне понравился. А сейчас, когда он и на столе взял Январь 7.2, зауважал ещё больше. А знакомый, у которого МТ-10 и Сканматик, говорит, что для диагнозы наших авто Мотор-Скан лучше Сканматика.

Кстати, я говорил про сгоревший адаптер комбика. Он сгорел при подключении калиновского блока (промытого мною и просушенного), а адаптер СМ ЮСБ остался неповреждённым. Свои выводы я сделал после этого.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Иоанн.

К сожалению, плугин Скан-Тестер не показыват в автоматическом режиме названия текущих прошивок для всех поддерживаемых ЭБУ. В планах развития есть задачи по переработке плугина. При этом данный недостаток будет устранен.

По поводу M7.3: все попадавшие к нам ЭБУ выходили на диагностику на столе без модификации кабеля для программирования ЭБУ. Однако некоторые прошивки действительно могут содержать код защиты, запрещающий эксплуатацию ЭБУ без подключения его к соответствующим устройствам (главное реле).
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

Nikolay писал(а):Здравствуйте, Иоанн.

К сожалению, плугин Скан-Тестер не показыват в автоматическом режиме названия текущих прошивок для всех поддерживаемых ЭБУ. В планах развития есть задачи по переработке плугина. При этом данный недостаток будет устранен.

По поводу M7.3: все попадавшие к нам ЭБУ выходили на диагностику на столе без модификации кабеля для программирования ЭБУ. Однако некоторые прошивки действительно могут содержать код защиты, запрещающий эксплуатацию ЭБУ без подключения его к соответствующим устройствам (главное реле).
Спасибо за ответ! Удачи Вам в решении задачи по обновлению плугина и других задач!

У меня кабель модифицированный, т.е. я добавил сопротивление по рекомендации с сайта. Распаивать обратно уж не буду. Пусть остается как есть.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»