Как я шил Я 7.2+ (АВТЕЛ)21114-1411020-31 (A204DP57)

Обсуждение общих вопросов по работе с загрузчиком
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 04.12.2009, 00:07
Откуда: Россия, АР Крым, пгт Черноморское
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение serg92653 »

На сколько мне известно Я7.2+ (АВТЕЛ) с "закрытым" процом, в отличии от ителмы. Могу тут ошибаться, если чего поправте?!
Тебя уже несколько раз поправили... Не бывает Я7.2+ с закрытым процом. что непонятного?
Но все указывало именно на это.
Это не указывает на закрытый проц :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02.03.2011, 22:31
Откуда: Евпатория
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Optimus_Prime »

serg92653 писал(а):
На сколько мне известно Я7.2+ (АВТЕЛ) с "закрытым" процом, в отличии от ителмы. Могу тут ошибаться, если чего поправте?!
Тебя уже несколько раз поправили... Не бывает Я7.2+ с закрытым процом. что непонятного?
Но все указывало именно на это.
Это не указывает на закрытый проц :D
Очень "конструктивный" , "объемный и понятный" ответ. Вы , вернее ты как определяешь закрыт проц или нет? И много ли ты знаешь об этом проце? По "конструктивности" твоих ответов вижу не очень много. Как тогда объяснить , что проц вышел на связь и разрешил считать свой вшытый в проц флеш, только после его физического перевода в режим загрузки бутстрапа путем препайки R822-го? Разве это не указывает на его закрытость?
Поулыбаться с умным видом может каждый , а вот вникнуть и понять не все!
Ты батенька если пишешь с ироничной ухмылкой аргументируй свои ответы!
_________________
Никогда не знаешь,где найдешь , а где потеряешь!

Не в сети
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 04.02.2011, 18:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Ibif »

Optimus_Prime, не стоит горячиться, послушайте лучше товарищей.
Закрытость ЭБУ это не его возможность или невозможность чтения/записи без доработки, а то что вы получите при считывании прошивки.
Например "Начиная с конца 2009 года все новые версии ЭБУ M73 и Микас-11 являются «закрытыми», то есть защищенными от чтения и записи прошивки обычными способами. При попытке чтения такого ЭБУ через BootLoader процессора, считанный дамп будет содержать «мусор» в виде последовательности байт: 9B 00 9B 00 9B 00..."

Pashkovskiy65

Сообщение Pashkovskiy65 »

Попробую внеси истину в возникший спор. Аппаратно блок практически идентичен Январь 7.2+, отличие только в резисторах, отвечающих за конфигурацию процессора. Это позволяет, с некоторыми ограничениями, произвести переделку М7.3 в Январь 7.2+.
Следовательно и блок Я7.2+ может оказаться с закрытым бутлоадером.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Optimus_Prime.

Давайте вначале разберемся в режимах программирования ЭБУ:
- без доработки: в процессор ЭБУ уже записан код, который позволяет осуществить "самопрограммирование" процессора через диагностическую линию;
- с доработкой: путем подачи определенных логических уровней при старте процессора вместо основной прошивки запускается аппаратный загрузчик, встроенный в процессор. Такая методика программирования также называется программированием через бутстреп.

Как Вы понимаете, изначально впаянный процесор не имеет записанной программы для программирования в режиме "без доработки". Поэтому он переводится в режим "с доработкой" и программируется через бутстреп. В производственном процессе перевод осуществляется аналогично методике, представленной в справочной системе плугина Скан-Тестер, т.к. "перепайка" резистора на полностью готовом ЭБУ является как минимум неадекватным решением.

Я могу порекомендовать Вам проверить номиналы резисторов - их сопротивление не должно превышать 330Ом. Резисторы в данном случае выполняют токоограничительные функции. В целом, можно вообще обойтись без них, установив временые перемычки. Главное - снять перемычки сразу после установления связи с ЭБУ.

По поводу открытости/закрытости: если считанная в режиме "с доработкой" прошивка имеет корректное содержимое - значит, процессор не залочен. В противном случае, запись прошивки в ЭБУ просто ни к чему не приведет. Закрытых Январь-7.2+ наша команда пока не встречала.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 04.12.2009, 00:07
Откуда: Россия, АР Крым, пгт Черноморское
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение serg92653 »

ты как определяешь закрыт проц или нет?
например, по идентификаторам, по вычитываемому содержимому, и т.д.
И много ли ты знаешь об этом проце? По "конструктивности" твоих ответов вижу не очень много.
Я не разработчик оборудования, я пользователь. В этих рамках - очень много...
Как тогда объяснить , что проц вышел на связь и разрешил считать свой вшытый в проц флеш, только после его физического перевода в режим загрузки бутстрапа путем препайки R822-го? Разве это не указывает на его закрытость?
Причин может быть много... например его уже чиповали и залили некорректную в этом отношении прошивку, твоя ОС, аппаратная неисправность, питающее напряжение и его качество, неверные настройки, длина проводов, общая помехоустойчивость... ну и т.д.
Поулыбаться с умным видом может каждый
Нет, не каждый...
батенька
Да ладно тебе :x ...

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Николай все описал, другими словами: если в "закрытый" процессор влезть "с доработкой", то получите в лучшем случае "нулевой результат", но ничего не считается и не запишется, а будет только видимость работы, в худшем случае (и это как правило большинство М73 Автел с определенным бутом и М11.4)- мертвый блок с последующей заменой проца в качестве реанимации. Вы блок прочитали и записали с доработкой, значит о закрытом процессоре речи не идет.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02.03.2011, 22:31
Откуда: Евпатория
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Optimus_Prime »

Вот , это я понимаю! :) ...пошла конструктивная беседа.
По поводу резисторов , их номинал был проверен за рание , поверенным мультиметром. (могу выложить их фото если нужно, там цветовой маркер есть)
По поводу проца и его закрытости...вот какой факт я упустил в нашей беседе. Когда (до прошивки) вывел ID увидел там "ЯЯЯЯЯ...." тоесть как я понимаю ,это было из серии про 9B 00 9B 00 9B 00...
После прошивки ID остался с "ЯЯЯ... а вот А204DP57 поменялся I204DP57 ?! Вот тут хотелось бы по подробнее услышать ваши комментарии?
Скрины прикрепляю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Никогда не знаешь,где найдешь , а где потеряешь!

Не в сети
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16.03.2010, 10:12
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Фтвкун »

яяяяяя
это нулевые значения!!! просто они так интерпретируются.
ниакой лоченности здесь нет!!!

Не в сети
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 04.12.2009, 00:07
Откуда: Россия, АР Крым, пгт Черноморское
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение serg92653 »

Если идентификаторы поменялись - значит 100% ЭБУ прошился. Если Чек по КС при этом не зажигается - значит к тому же прошивка встала на место корректно и изменения в ней сделаны тоже корректно (но только в рамках программирования).
Если хочешь на 101% удостовериться, что прошивка поменялась - скачай её опять и сравни с оригиналом в НЕХсе.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

"Открываю хелп и вижу там чудное описание доработки Я7.2+ , ну думаю обсурдно конечно , но хелп же?! Не дураки наверно писали?! Делаю все как описано в хелпе, впаеваю два резюка по 330ом по схеме , как в хелпе. ".

Именно так с этими блоками и поступал и никаких проблем не было.

Не дураки наверно писали?! - А вот сарказм напрасный .
Писали хэлп как раз не дураки.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Optimus_Prime писал(а):Вот , это я понимаю! :) ...пошла конструктивная беседа.
По поводу резисторов , их номинал был проверен за рание , поверенным мультиметром. (могу выложить их фото если нужно, там цветовой маркер есть)
По поводу проца и его закрытости...вот какой факт я упустил в нашей беседе. Когда (до прошивки) вывел ID увидел там "ЯЯЯЯЯ...." тоесть как я понимаю ,это было из серии про 9B 00 9B 00 9B 00...
После прошивки ID остался с "ЯЯЯ... а вот А204DP57 поменялся I204DP57 ?! Вот тут хотелось бы по подробнее услышать ваши комментарии?
Скрины прикрепляю
Для Я72+ прошивки автел и ителма взаимозаменяемы, т.е. в автеловский блок можно зашивать ителмовскую прошивку и наоборот. И это тоже один из показателей открытости процессора.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.11.2009, 17:50
Откуда: Украина, г.Хмельницкий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение spider2 »

Хелп почему то все только с краю читают. Шил уже три Январь 7.2+ без какой либо доработки. Вырезка из хелпа:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02.03.2011, 22:31
Откуда: Евпатория
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Optimus_Prime »

serg92653 писал(а):Если идентификаторы поменялись - значит 100% ЭБУ прошился. Если Чек по КС при этом не зажигается - значит к тому же прошивка встала на место корректно и изменения в ней сделаны тоже корректно (но только в рамках программирования).
Если хочешь на 101% удостовериться, что прошивка поменялась - скачай её опять и сравни с оригиналом в НЕХсе.
Эту процедуру я делал, сравнивал в Хексе, все ОК. Да и на авто нареканий нет. После прошивки и монтажа, завелась и "полетела" , но все же для меня пока осталось загадкой , почему у меня не пошло , как в хелпе описано?! Может действительно частный случай?! В принципе авто было прошито-цель достигнута НО много НО осталось без ответа.
Всем спасибо за ответы! Даже Вам serg92653 :wink:
_________________
Никогда не знаешь,где найдешь , а где потеряешь!

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12.12.2015, 21:00
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как я шил Я 7.2+ (АВТЕЛ)21114-1411020-31 (A204DP57)

Сообщение Vovik86 »

Здравствуйте! Скажите можно ли установить прошивку I204LX57+_отсечка7500 в эбу Автел 21114-1411020-31 a204dp57 ? Или какую поставить ЕВРО2?? |0
Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы»