Бош 7.9.7

Обсуждение общих вопросов по работе с загрузчиком
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24.06.2008, 18:17
Откуда: Бобруйск

Бош 7.9.7

Сообщение som15 »

Проблема в следующем. Шил сегодня Бош 7.9.7 + (без доработки) Соединение с блоком произошло только только после 5 попытки. Залил прошивку. Ставлю блок на машину - мертво. Подключаюсь опять и все зависает на "ожидание соединения" Подскажите как выйти из этого положение. До этого два раза перешивал этот же блок без проблем. Другой блок подключал все ок. :cry:

Не в сети
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 28.11.2008, 18:13
Откуда: Кременная Луганская обл. Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение шпунтик »

У меня без доработки ни один не получилось прошить,а что мешает сделать доработку.Попробуй пишется долго но уверенно.

Не в сети
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24.06.2008, 18:17
Откуда: Бобруйск

Сообщение som15 »

шпунтик писал(а):У меня без доработки ни один не получилось прошить,а что мешает сделать доработку.Попробуй пишется долго но уверенно.
Доработать - это провод добавитть или сопротивления впаять?
Но я этот блок два раза перешивал все без проблем было а на третий зависли. :cry:

Не в сети
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 28.11.2008, 18:13
Откуда: Кременная Луганская обл. Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение шпунтик »

Я сопротивление перепаиваю назад не возвращаю,в хелпе написно все.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте.

som15, в случае сбоя программирования в режиме "Без доработки" внутренний загрузчик, находящийся в записывемой прошивке, может быть поврежден. В этом случае, действительно, необходимо использовать режим "С доработкой", т.к. он использует внутренний загрузчик процесора, работа которого не зависит от прошивки, загруженной на текущий момент в ЭБУ.

шпунтик, скажите, а при работе в режиме "Без доработки" Вы подключали 23-й вывод разъема ЭБУ к черному крокодилу, как это описано в разделе "Интерфейс|Режимы работы|Программатор ЭБУ|Программмирование ЭБУ|BOSCH M7.9.7(+) - без доработки"?
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24.06.2008, 18:17
Откуда: Бобруйск

Сообщение som15 »

[quote="Nikolay"]Здравствуйте.

som15, в случае сбоя программирования в режиме "Без доработки" внутренний загрузчик, находящийся в записывемой прошивке, может быть поврежден. В этом случае, действительно, необходимо использовать режим "С доработкой", т.к. он использует внутренний загрузчик процесора, работа которого не зависит от прошивки, загруженной на текущий момент в ЭБУ.
Скажите а резистор должен быть строго 3.2к или допустимы отклонениея? Не могу найти такой номинал. з.6к пока нашел.
Спасибо за помощь.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 23.12.2008, 23:24
Откуда: Лермонтов. Ставр.край
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Сообщение mansur005 »

у меня один проводок тонкий посередине 5кОм и другой на одном конце щуп на другом крокодил и посередине 5кОм. проводок запаиваю и отпаиваю

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, som15.

Не совсем могу понять, что Вы имеете ввиду :) . Для доработки нужно перепаять резистор, как это указано в соответствующем разделе справочной системы плугина Скан-Тестер. После завершения программирования обратно перепаивать его не нужно.

В целом же, для цифровых сигналов в большинстве случаев строгие номиналы не критичны. 3,6кОм вполне подойдет.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24.06.2008, 18:17
Откуда: Бобруйск

Сообщение som15 »

Nikolay писал(а):Здравствуйте, som15.

Не совсем могу понять, что Вы имеете ввиду :) . Для доработки нужно перепаять резистор, как это указано в соответствующем разделе справочной системы плугина Скан-Тестер. После завершения программирования обратно перепаивать его не нужно.

В целом же, для цифровых сигналов в большинстве случаев строгие номиналы не критичны. 3,6кОм вполне подойдет.
Спасибо за ответ. Завтра буду пробывать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 24.07.2008, 10:27
Откуда: г.Аргун
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Сообщение strem »

Здравствуйте.
У меня такой метод прошивания Бош797+.
Значит я припаял резистор около 10кОм на иголки,перед программированием сдуваю феном резистор тот что на плате,прикладываю иголки с резюком к месту припайки ,жму записать.
когда запись пошла,отрываю иголки ,и все.

Не в сети
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24.06.2008, 18:17
Откуда: Бобруйск

Сообщение som15 »

Nikolay писал(а):Здравствуйте, som15.

Не совсем могу понять, что Вы имеете ввиду :) . Для доработки нужно перепаять резистор, как это указано в соответствующем разделе справочной системы плугина Скан-Тестер. После завершения программирования обратно перепаивать его не нужно.

В целом же, для цифровых сигналов в большинстве случаев строгие номиналы не критичны. 3,6кОм вполне подойдет.
Все сделал как Вы сказали, и все пошло как по маслу. Спасибо!

Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение 25kostik »

появился подопытный блок м797 (не плюсовой, если не ошибаюсь, В103EQ09), прошивка тюних, очень прожорливая, хочу попробовать залить сток. Блок ещё не вскрывал.
открываю вкладку с данным блоком в скан-тестере, по хелпу нужно перепаять резистор из позиции 1 в позицию 2. Это без разницы блок плюсовой или нет?
А вот в хелпе комбилодыря доработка плюсового и неплюсового блока отличается.
Где какая то нестыковочка?

Не в сети
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 19.05.2009, 19:46
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Accept2 »

В хелпе указана доработка именно блока 797+, откройте справку(значок ? ) - интерфейс - режимы работы - программатор эбу - программирование эбу. Там все блоки расписаны с картинками, в том числе и доработка Бош797.

Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение 25kostik »

спасибо, разобрался.
Ещё вычитал вариант - вместо 2 впаивается 1 номиналом 10 ком подиагонали.

Не в сети
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 28.11.2008, 18:13
Откуда: Кременная Луганская обл. Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение шпунтик »

Всегда, с не плюсовым ,цепляю 10ком,по диагонали,после установки связи убираю,резюк на иголках.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»