Убить иммо на VS5.1

Обсуждение общих вопросов по работе с загрузчиком
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

pkl писал(а):Сегодня еще интересней. При переустановке ПО Мотор мастер версии 3.03.01 и последующем копировании ScanTesterProj.осх в папку C:\Program Files\DiSco\Application\AddIns\ScanTest\ в окне программирования ЕЕПРОМ отсутствуют кнопки "Открыть" "Сохранить" Прочитать" "Записать". До копирования файла Эти кнопки присутствовали. Прошу производителей прокомментировать эту ситуацию.
ЗЫ И ЕЕПРОМ считаный с блока оказался почему- то чистым, хотя иммо активирован.
У меня тоже эти кнопки отсутствуют. ПО установлено то же самое 3.03.1 с заменой файла ScanTesterProj.осх. Скорей всего трабл в заменяющем файле.
А по VS5 есть загрузчик от НПП НТС, прекрасно работает через вируальный Диско и любой USB-переходник. Запускаешь Диско-виртуал, выставляешь все галочки, потом запускаешь загрузчик, выставляешь в нем нужный порт, скорость для VS-ов лучше выбирать 9600, потом подаешь питание на адаптер, если связи нет - отключаешь питание и через секунд 10 снова подаешь, так может с нескольких попыток связь будет установлена ,считываешь еепром, потом открываешь его в комбике 2.18 и убираешь иммо и сохраняешь, а можно просто в загрузчике после подключения сразу нажать кнопку очистить еепром. Еще не было ни одного VS-а, чтобы не смог считать еепромку этим загрузчиком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Диагност Изображение

pkl
Не в сети
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06.02.2009, 12:56
Откуда: г.Никольск Пензенская обл.
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение pkl »

При установке ПО Мотор мастер версии 3.03.01 и последующем копировании ScanTesterProj.осх в папку C:\Program Files\DiSco\Application\AddIns\ScanTest\ на другом компе(стационар, ОС ХР) кнопки "Открыть" "Сохранить" Прочитать" "Записать" не пропадают. То есть описанная выше ситуация возникает у меня на ноуте Toshiba Satellite L300 OC Vista.

pkl
Не в сети
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06.02.2009, 12:56
Откуда: г.Никольск Пензенская обл.
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение pkl »

Рано радовался, на стационаре после перезагрузки кнопки "Открыть" "Сохранить" Прочитать" "Записать" опять перестали отображаться.
Сегодня пробовал прошить Январь 7.2 81 блок. Через оболочку Мотор -мастера шьется без проблем. Через Диско Виртуал и CombiLoader_2.1.8 ни в какую не хочет соединяться.
На диагностику через Диско виртуал блок выходит без проблем, пробовал Диагностик Тул.
При включении галочки питание напряжение на клеммах питания ЭБУ на 0,5-0,7 В ниже напряжения питания, при снятии галочки примерно 5 мВ( проверял на параллельном разъеме 55 - конт). Напряжение на входе разрешения программирования 6,5 В.
При проверке транзистора КТ 814 в 55- конт разъеме обнаружил утечку перехода Коллектор - Эмиттер, попробую заменить на исправный, может в нем проблема.

ЗЫ. хотелось бы комментарии по закладке Одометры, такая ситуация не только у меня.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 23.12.2008, 23:24
Откуда: Лермонтов. Ставр.край
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Сообщение mansur005 »

а у меня нет транзистора. шнур самодельный. пользуюсь тумблером. пока тьфу тьфу, работают все загрузчики с Диско виртуал. правда ВС ещё не попадались мне

pkl
Не в сети
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06.02.2009, 12:56
Откуда: г.Никольск Пензенская обл.
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение pkl »

Вообщем переписал я ЕЕПРОМ на этом блоке. Было проделано:
1. Замена транзистора КТ937 на КТ837 в шнурке загрузчика.
2. Переустановка ПО Мотор мастер версии 3.03.01 без копирования добавленного файла, т.е. только дистрибутив с сайта.
3. Переписывал через Диско виртуал и комбик. Связь устанавливал так: - открыты комбик и диско виртуал.
- ставлю галочки питание и программирование
- включаю блок питания 16,5В
- читаю или пишу флеш или еепром
После выполнения какого либо одного действия (чтение или запись) приходится передергивать блок питания, так как блок больше на связь не выходит.
Залил чистый ЕЕПРОМ, на диагностике Иммо не активирован, запуск разрешен. К - линию от иммобилайзера удалил физически. Проблема в следующем: изначально жалобы на плохой пуск и неправильную работу иммобилайзера. После заливки чистого еепром проблемы с запуском остались. Стартер крутит, БН отрабатывает, машина не заводится, время было позднее, углубленно смотреть не стал.
Вопрос следующий для знатоков чиптюнинга. Может ли блок блокировать запуск из за чистого ЕЕПРОМ? Детальные проверки наличия импульсов открытия форсов, ДПКВ и МЗ буду делать позже.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 24.07.2008, 10:27
Откуда: г.Аргун
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Сообщение strem »

Вопрос следующий для знатоков чиптюнинга. Может ли блок блокировать запуск из за чистого ЕЕПРОМ? Детальные проверки наличия импульсов открытия форсов, ДПКВ и МЗ буду делать позже.\
""""""""""""""""""""""""""""
Нет ,не может.

pkl
Не в сети
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06.02.2009, 12:56
Откуда: г.Никольск Пензенская обл.
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение pkl »

strem писал(а):Вопрос следующий для знатоков чиптюнинга. Может ли блок блокировать запуск из за чистого ЕЕПРОМ? Детальные проверки наличия импульсов открытия форсов, ДПКВ и МЗ буду делать позже.\
""""""""""""""""""""""""""""
Нет ,не может.
Спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

[quote="pkl]
После выполнения какого либо одного действия (чтение или запись) приходится передергивать блок питания, так как блок больше на связь не выходит.
[quote]
Заметил то же самое, но есть такие наблюдения. Имею программатор ПБ-2 от Маслова для блоков Микас 7, Я5 и VS5. На нем две кнопки: красная вкл\выкл зажигания, и вторая - подача питания для программирования соответственно для я5\VS5 и Микас 7. Вторая кнопка на три положения : среднее - режим диагностики блока на столе, когда питание програмирования не подается, и I и II режимы для микаса и я5\VS5. Так вот, порядок работы с ним следующий:
- подать питание на программатор
- включить кнопку "зажигание"
- включить кнопку подачи питания для программирования (I или II)
- если связи нет - выключить кнопку "зажигание" на 5-10 сек и потом включить снова.
После выключения и включения зажигания связь устанавливается всегда.
Причем после каждой операции нужно выключить-(выждать 5-10 сек)-включить зажигание, иначе связь с блоком не устанавливается. При такой последовательности действий во время работы с загрузчиком Чиплодырь и Комбик 218 сбоев со связью нет. А вот winflashecu.exe читает и пишет без передергивания зажигания(или питания).
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1911 раз

Сообщение Sergey »

pkl писал(а):Вопрос следующий для знатоков чиптюнинга. Может ли блок блокировать запуск из за чистого ЕЕПРОМ? Детальные проверки наличия импульсов открытия форсов, ДПКВ и МЗ буду делать позже.

Если стартер и БН работает - иммо нипричем, смотри ДПКВ, питание на модуль и импульсы управления зажиганием. Сигналка может зажигание рубить, кинь +12 с акума на модуль если от замка не приходит.

pkl
Не в сети
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06.02.2009, 12:56
Откуда: г.Никольск Пензенская обл.
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение pkl »

С winflashesu вообще было глухо, ни одна кнопка () не была активной.

По запуску авто, буду проверять позже, у клиента две машины ,поэтому он не напрягает. Сначала заменим неисправные ВВ провода и ДМРВ. А с запуском думаю разберусь.
Спасибо всем за помощью
Тему по иммо можно закрыть

Не в сети
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 13.02.2008, 18:48
Откуда: Волгоградская обл. г. Фролово
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 94 раза

Сообщение eskander »

Сегодня притащили двенашку с VS5. 42-й блок. Иммо заблокирован.
Попробовал нашим загрузчиком, в пустую. Постоянно пишет в окне статуса без остановки то, что изображено на скрине.
Ни на кнопку "прервать", ни на "отключиться" не реагирует. Хотя кнопки активны и видно, что откликаются на нажатие.
Читает и флеш и епром без проблем. А писать ни в какую. Питание стабилизированое. Пробовал от 11 до 14В.
Пришлось выпаивать и во внешнем программаторе тереть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21.07.2009, 22:20
Откуда: Нефтекамск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение balovnevmaksim »

Используя скан мастер как адаптер попробуй старой ломаной версией комбика, есле не получиться значит что то с блоком, я скан мастером ил ВС, но только флеш, все нормально было, еепромом неизвестно

Не в сети
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 13.02.2008, 18:48
Откуда: Волгоградская обл. г. Фролово
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 94 раза

Сообщение eskander »

Комбика нет, Простого к-лайн адаптера тоже, СОМ порта нет у ноута. Всегда обходился самодельным USB-K.Line на FTDI. А с ним Winflashecu работать не захотел. Хотя Сканматик работает без проблем на переходнике на том же чипе.
Да ладно, обошелся в принципе. Просто времени много ушло.
Допускаю, что проблема с самим блоком, т.к. Сканматик очень тяжело брал. Иногда не видел ЭБУ. Хотя прошивка серийная. А Сканмастер брал в легкую!
А почему Сканматик брал не всегда я так и не разобрался. Заметил за ним такой глюк еще с блоками Я5 иногда бывает.
Пртокол то один и тот же.

Не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21.07.2009, 22:20
Откуда: Нефтекамск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение balovnevmaksim »

Открою секрет, скан мастер работает как простой к лайник, еще и ком порт вертуалит, так что работать будет любая прога, ну бывают конечно исключения, именно для этого служит приложение DiSco Virtual, с ним хоть комбик старый который во фри хоть ломанная верися чиплодыря, хоть офф работать будут, ди и еще много чего.

Не в сети
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 13.02.2008, 18:48
Откуда: Волгоградская обл. г. Фролово
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 94 раза

Сообщение eskander »

balovnevmaksim писал(а):Открою секрет, скан мастер работает как простой к лайник, еще и ком порт вертуалит, так что работать будет любая прога, ну бывают конечно исключения, именно для этого служит приложение DiSco Virtual, с ним хоть комбик старый который во фри хоть ломанная верися чиплодыря, хоть офф работать будут, ди и еще много чего.
Да я в курсе. Просто если ставлю два виртуальных СОМ порта возникает конфликт. Поэтому пользуюсь только конвертером на FTDI.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»