Микас 7,1

Обсуждение вопросов по чип-тюнингу автомобилей производства ВАЗ, ГАЗ, УАЗ
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 22.09.2008, 09:34
Откуда: Азнакаево татарстан
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jody »

держи
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
неисповедимы пути электронов
Айдар. 89172830697. скайп - aidar.k
Изображение

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02.07.2010, 16:38
Откуда: г.Курган

Сообщение Кольщик »

jody писал(а):держи
Спасибо после прошивки скажу. Скажи пожалуйста, там внутри три файла БИН. Какой прошивать? Или две нужно объединить? Опиши пожалуйста процесс этот поподробнее. Это флеш, а еепром прошивать не надо?
_________________
Непобедимый, Неустрашимый, Невменяемый...

Не в сети
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 13.04.2008, 19:38
Откуда: Украина Полтавская обл.
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение kacap2007 »

Кольщик писал(а):
jody писал(а):держи
Спасибо после прошивки скажу. Скажи пожалуйста, там внутри три файла БИН. Какой прошивать? Или две нужно объединить? Опиши пожалуйста процесс этот поподробнее. Это флеш, а еепром прошивать не надо?
Во первых, тебе надо посмотреть, какя память там (в ЭБУ) стоит. Возможно прийдеться его доработать для дву-режимки.
Правильный размер двух-режимки для твоего блока 128Кб. Вот и смотри. Там, что тебе jody дал прошу, есть 128Кб. Эту и лей. А те два файла нужно обьединить, так как один файл- бензиновая а вторая газовая.
Вот смотри картинку доработки, если надо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось kacap2007 06.07.2010, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 13.04.2008, 19:38
Откуда: Украина Полтавская обл.
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение kacap2007 »

Андрей писал(а):
kacap2007 писал(а):Мужики! А есть ли у кого проверенная двух-режимка под пропан на МИКАС 7.1 (карбюратор) с такими идентами. Зарание спасибо.
Она есть на форуме, если еще не нашел, вот.
Спасибо АНДРЕЙ! Не видел, что ты мне ответил. Чот почта хреново работает. :twisted: На мыло только пришло об твоем ответе! :D

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02.07.2010, 16:38
Откуда: г.Курган

Сообщение Кольщик »

kacap2007 писал(а):
Кольщик писал(а):
jody писал(а):держи
Спасибо после прошивки скажу. Скажи пожалуйста, там внутри три файла БИН. Какой прошивать? Или две нужно объединить? Опиши пожалуйста процесс этот поподробнее. Это флеш, а еепром прошивать не надо?
Во первых, тебе надо посмотреть, какя память там (в ЭБУ) стоит. Возможно прийдеться его доработать для дву-режимки.
Правильный размер двух-режимки для твоего блока 128Кб. Вот и смотри. Там, что тебе jody дал прошу, есть 128Кб. Эту и лей. А те два файла нужно обьединить, так как один файл- бензиновая а вторая газовая.
Вот смотри картинку доработки, если надо.
Сегодня вечером значит буду пробовать. Значит нужно сначала доработать, потом уже шить. Понятно. Хорошо, что нужно отпаять, а не запаять, а то СМД у нас не продают в городе. С пайкой проблем нет у меня. Прекрасно паяю как обычные, так и СМД. Микросхемы в ЭБУ тоже влёгкую могу отпаять, запаять. Думаю в будущем это умение пригодится. Имеется Lukey 852D+ . С радиоэлектронной области необходимые приборы все есть. То есть надо только 128 залить и всё, а отдельные по 64 не трогать. Это тоже уяснил. Картинка доработки конечно поможет!
А ножки у блока как определить? в нескольких местах натыкался на разное описание. У микросхем знаю, что от ключика и против частовой стрелки идёт нумерация до конца. Подскажите плиз! Вспомнил ещё обозначение некоторых советских микросхем: у них последняя нога минус, а плюс является делением номера последней ноги на два.
_________________
Непобедимый, Неустрашимый, Невменяемый...

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Последняя нога +, половина- . и то не всегда. В м7,1 нужно кроме перемычки ещё разрезать дорожку\я резистор не выпаиваю а просто отрезаю\, так проще...

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02.07.2010, 16:38
Откуда: г.Курган

Сообщение Кольщик »

Как оказалось после разборки блок уже был доработан ( перемычка, выпаян резистор). Прошил- еле работает на холостых как на газу так и на бензине, причём даже пробовал с газовой прошивкой запустить бензин и набоборот, чтобы исключить все варианты. Газу даёшь глохнет. Записал я флеш с прошивки BUTAN 357- работает не совсем нормально ( уже не помню в чём косяк был, но явно не оно было). И тут я записал ещё еепром с BUTAN- нормально работает как на бензине так и на газу. Для эксперимента поменял флеш на прошивку которую дали- тоже работает некорректно. Остановился я тогда на флеше и еепроме BUTAN 357. Только минус в ней я нашёл небольшой- на бензине заводишь Холостой ход маленький ( около 700-800 оборотов) опускаются обороты, ДД срабатывает, обороты поднимаются и так несколько раз, потом обороты стабилизируются и всё нормально потом. На газу нормальные обороты хх, но если бы можно было после заводки движкка на газу обороты сделать 1000 и потом по температуре или по времени убавить до 800-880 было бы неплохо. Конечно это не через регулятор ХХ, а через УОЗ будет делаться. И у прошивки отключался бы бензонасос на газу вообще бы хорошо бы было. Хотел я это дело в СТР 2.15 версии подкорректировать, да в комплектации бензонасоса не нашёл, чтобы галочку убрать. Если у кого-нибудь будет возможность помочь- был бы рад. Кстати, тут у меня другая машинка имеет одну проблемку. Движок УМЗ4216 ( очень он мне не нравится!) ЭБУ микас 10.3. Хотелось бы увидеть прошивку двухрежимную на данный девайс и описание доработки под большую память для двухрежимки. От себя добавлю, что буду рад помочь складчине в приобретении прошивок. Нужна помощь- свистните. По крайней мере 1000р выделю для полезного дела.
_________________
Непобедимый, Неустрашимый, Невменяемый...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 22.09.2008, 09:34
Откуда: Азнакаево татарстан
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jody »

скачай stp. в программах и накручивай как надо. а на микас 10.3 мне тоже охота прошивки двух режимные пощупать. там блок дорабатывать не надо. память с запасом.
_________________
неисповедимы пути электронов
Айдар. 89172830697. скайп - aidar.k
Изображение

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Кольщик писал(а):Как оказалось после разборки блок уже был доработан ( перемычка, выпаян резистор). Прошил- еле работает на холостых как на газу так и на бензине, причём даже пробовал с газовой прошивкой запустить бензин и набоборот, чтобы исключить все варианты. Газу даёшь глохнет. Записал я флеш с прошивки BUTAN 357- работает не совсем нормально ( уже не помню в чём косяк был, но явно не оно было). И тут я записал ещё еепром с BUTAN- нормально работает как на бензине так и на газу. Для эксперимента поменял флеш на прошивку которую дали- тоже работает некорректно. Остановился я тогда на флеше и еепроме BUTAN 357. Только минус в ней я нашёл небольшой- на бензине заводишь Холостой ход маленький ( около 700-800 оборотов) опускаются обороты, ДД срабатывает, обороты поднимаются и так несколько раз, потом обороты стабилизируются и всё нормально потом. На газу нормальные обороты хх, но если бы можно было после заводки движкка на газу обороты сделать 1000 и потом по температуре или по времени убавить до 800-880 было бы неплохо. Конечно это не через регулятор ХХ, а через УОЗ будет делаться. И у прошивки отключался бы бензонасос на газу вообще бы хорошо бы было. Хотел я это дело в СТР 2.15 версии подкорректировать, да в комплектации бензонасоса не нашёл, чтобы галочку убрать. Если у кого-нибудь будет возможность помочь- был бы рад. Кстати, тут у меня другая машинка имеет одну проблемку. Движок УМЗ4216 ( очень он мне не нравится!) ЭБУ микас 10.3. Хотелось бы увидеть прошивку двухрежимную на данный девайс и описание доработки под большую память для двухрежимки. От себя добавлю, что буду рад помочь складчине в приобретении прошивок. Нужна помощь- свистните. По крайней мере 1000р выделю для полезного дела.
эти http://forum.adact.ru/index.php/topic/1757/ я проверял, только шить их не всякий загрузчик берётся. ЧЛ только с версии 1,97 да комбик 3,0 с соответствующим модулем.... итого цена вопроса, короче сам посчитаешь

Не в сети
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 13.04.2008, 19:38
Откуда: Украина Полтавская обл.
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение kacap2007 »

Кольщик!!!
Я все таки думаю, что у тебя проблема в железе а не в прошивке. Сначала на стоковой прошиве настрой работу двигла на бензине а потом и с газом занимайся. Если все работает нормально а только на газу будет туповата, тогда и перешивай.

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02.07.2010, 16:38
Откуда: г.Курган

Сообщение Кольщик »

jody писал(а):скачай stp. в программах и накручивай как надо. а на микас 10.3 мне тоже охота прошивки двух режимные пощупать. там блок дорабатывать не надо. память с запасом.
Есть у меня СТР 2.15 ( бесплатная), да вот наугад я не могу крутить- тогда раз 50-100 надор будет перепрошивать. А так, если бы на машине сразу крутить и потом сохранить ( кстати, через мт 1209 не пробовал с новой прошивкой) , и результат на машине сразу ощутить, тогда вообще бы хорошо было бы. Про блок микас 10.3 слышал, что простая и тюнинговая прошивки весят одинаково. Кстати, этот блок всера прошил- прошивку слизал с другой машины- работа ухудшилась, залил родную- работает как раньше. У кого-нибудь есть возможность отключить бензонасос в режиме газа в прошивке BUTAN 357? Был бы очень признателен. Или скажите как это сделать в СТР ( если там можно). Кстати, СТР двухрежимки не принимает. Значит надо разбить две прошивки, настроить, склеить? А прошивка двухрежимная есть на микас 10.3? Ссылка не открывается.
_________________
Непобедимый, Неустрашимый, Невменяемый...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 22.09.2008, 09:34
Откуда: Азнакаево татарстан
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jody »

stp в прогах лежит версии 4.15. микас 7.1 програмно бензонасос не отключает. надо реле вешать. или минус реле бензонасоса через газовый клапан цеплять. :idea:
_________________
неисповедимы пути электронов
Айдар. 89172830697. скайп - aidar.k
Изображение

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02.07.2010, 16:38
Откуда: г.Курган

Сообщение Кольщик »

Ну, конечно сразу отключения бензонасоса может и не быть, но вот косвенно на него повлиять наверно можно, например разрешать работу бензонасоса до минус 40 градусов цельсия. Ну это я пример привёл, на самом деле что-то да как-то можно сделать. Или например разрешать работу БН до 100 оборотов :D . Просто, чтобы развеять туман, необходимо знание спецов в этом деле. Конечно аппаратно отключить бензонасос вообще проблем нету. Мжно его отключать размыкающими контактами включения газа, доп. реле кинуть и опять-же использовать размыкающие контакты при включении газа. Моя модготовка даже мне позволяет сделать аппаратную задержку, например на NE 555. Либо просто транзистор + ёмкость. Другое дело сделать это програмно. Было бы идеально. Я всегда придерживался к тому мнению, что чем меньше деталей, тем лучше. Вот наши газовики ставят эмуляторы форсунок. Проводов у форсов уже в два раза больше, эти провода постоянно отжигаются горясим блоком движка. Отсюда постоянные проблемы. Приходится перепаивать, изолировать ставить. Окончательно стало тошнить от этих эмуляторов, когда я в 1 ночи переделывал провода ( после окончательного отжига всей изоляции и горения предохранителя ЭБУ ). А зачем? Если это можно програмно сделать.

ЛЮДИ ПОМОГИТЕ! Необходима двухрежимная прошивка микас 10.3 (м11) УМЗ 4216. Да не жалейте вы так свои купленные прошивки!
_________________
Непобедимый, Неустрашимый, Невменяемый...

Не в сети
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 28.11.2008, 18:13
Откуда: Кременная Луганская обл. Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение шпунтик »

ЛЮДИ ПОМОГИТЕ! Необходима двухрежимная прошивка микас 10.3 (м11) УМЗ 4216. Да не жалейте вы так свои купленные прошивки!
Так дело не в жадничестве,а в обязательствах 8)

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02.07.2010, 16:38
Откуда: г.Курган

Сообщение Кольщик »

И про какие обьязательства вы говорите? Про складчину? Если бы я успел бы то учавствовал бы в ней. А так смысла не вижу устраивать новую, собрать и купить, а в результате окажется фигня полная, чего и гроша не стоит. Нужны варианты проверенные. При повторной покупке вы- приобретавшие её ранее ничего не получите, я потрачу деньги почти впустую. И в итоге заработает чел, который заработает просто скопировав эту прошивку и продав её мне. Странно, не думал, что так трудно нажать левой кнопкой потом копировать а потом вставить. Приобретая оборудование, думал, что в закрытом форуме будут доступны прошивки, а тут оказывается, что в закрытом ещё закрытый есть. Вообще я пошёл в инете искать :arrow: А мозги мои от поисков вчерашних в помойку можно укатить |0 Кто хочет помочь- пишите в личку.
_________________
Непобедимый, Неустрашимый, Невменяемый...
Ответить

Вернуться в «Чип-тюнинг ВАЗ, ГАЗ, УАЗ»