Микас 12 битопливный

Обсуждение вопросов по чип-тюнингу автомобилей производства ВАЗ, ГАЗ, УАЗ
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Микас 12 битопливный

Сообщение MegavoltAM »

shaxtyor писал(а):И потраченные средства. С диагностикой адаптера разобрался. Всё работает. .
интересно, а про какие потраченные средства вы толкуете !? и с адаптером у вас вряд ли все хорошо если запись была ………..а сейчас нету, так не бывает …………….что то упускаете., в любом случае 2 проблемы, либо проблема с ЭБУ либо с оборудованием. Что бы оборудование работало добротно надо пред всеми работами читать справки, изучать вопрос, искать информацию, а потом делать репрог, а получается все наоборот сначала сделаете, а потом судорожно решаете проблемы что почему и не так...………. при этом допуская ошибки пытаясь исправить проблемы, как следствие увалы ЭБУ и адаптеров из за спешки. Я в общем не только про вас ………...а про большинство новичков.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Микас 12 битопливный

Сообщение MegavoltAM »

простой пример и опять же из справки в спешке можно выбрать не то сочетание клавиш...…...или воткнуть не тот разъем в ЭБУ ……….. ! вот вам и выход из строя ЭБУ или адаптера.
еще один совет последний, если запись вели через кабель молекс попробуйте провести запись через мм-коннект если он есть, путем подключения к пинам ЭБУ а то может с молексом чего ………….если не уверены в том что сможете правильно подключится к пинам ЭБУ проверьте молекс для начала …………….
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28.07.2018, 07:27
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 6 раз

Re: Микас 12 битопливный

Сообщение shaxtyor »

Да подключался отдельно пинами.Результат тот же. А средства потраченые, на приобретения комплекта Мотор Мастер кан. Да не новичёк Я в этом деле. Просто с микасами12 пока не работал. А оборудование "мотор мастер"!? Это ж
не орбитальный спутник ? Тут только идиот не разберётся. Я поначалу вообще делал обычным К-лайником на ftdi и отломами. И ни одного заваленного блока. Ни М73 (A-I) ни М74. Ни боша 17.9.7. А тут непонятки. Но если брак оборудования, то Я тут как бы и ни причём. Ну хотя ждём что логи покажут.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 06.09.2013, 13:01
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Микас 12 битопливный

Сообщение жека_102 »

Раз не новичек, то сидеть сложа руки думаю не нужно. Ссылку я давал как проверить адаптер и распиновка выводов тоже есть. Взять тестер в руки, подключить любой ЭБУ и произвести замеры напряжения. Частенько проскакивает такая неисправность, как выход из строя IRFR5305, посему не будет напряжения на 10 пине разъема DB15.
_________________
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Не в сети
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28.07.2018, 07:27
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 6 раз

Re: Микас 12 битопливный

Сообщение shaxtyor »

жека_102 писал(а):Раз не новичек, то сидеть сложа руки думаю не нужно. Ссылку я давал как проверить адаптер и распиновка выводов тоже есть. Взять тестер в руки, подключить любой ЭБУ и произвести замеры напряжения. Частенько проскакивает такая неисправность, как выход из строя IRFR5305, посему не будет напряжения на 10 пине разъема DB15.
10 пин power. Подача основного питания. Если P-канальный полевик IRFR5305 вылетит то питание не будет поступать на 10 пин. При этом Блок на столе не выйдет даже на диагностику. Но на диагностику выходит! И конечно Я проверил адаптер. Все питания присутствуют. Включая ODO. Да и на молексе есть световые индикаторы. По которым можно тоже определить наличие питания power и prg.en. разрешение программирования. Хотя оно в микас 12 не используется. Мрак какой то. Ждём расшифровку логов.

Не в сети
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28.07.2018, 07:27
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 6 раз

Re: Микас 12 битопливный

Сообщение shaxtyor »

Собратья! Извиняюсь за истерику. С оборудованием всё в порядке. Только что ездил на предприятие в соседнее село :) Там все газельки на микас12. К двум спокойно привязался. Правда пару раз при считывании ошибка выскакивала. Типа: "ошибка чтения напряжение адаптера в норме 12,5" Мож потому что от акума питался!?! Х. знает. Хотя пишет что напряжение адаптера в норме!? Почему тогда ошибка? Но это не суть. Всё равно считал. Вот. Ну а с этим блоком всёж не понятно. Блок вроде живой. Но программироваться не хочет. Сейчас попробую в BSL. И поднять напряжение до 16в.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 06.09.2013, 13:01
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Микас 12 битопливный

Сообщение жека_102 »

Подключались через что? Я по розетке спокойно перепрограммировал такие блоки. Никаких траблов с питанием и прочим.
_________________
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Не в сети
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28.07.2018, 07:27
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 6 раз

Re: Микас 12 битопливный

Сообщение shaxtyor »

жека_102 писал(а):Подключались через что? Я по розетке спокойно перепрограммировал такие блоки. Никаких траблов с питанием и прочим.
Через молех. Не доверяю Я дырке. И никогда не делаю по дырке.

Не в сети
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28.07.2018, 07:27
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 6 раз

Re: Микас 12 битопливный

Сообщение shaxtyor »

Поднятие напряжения до 16в. Тож не помогло. Какие ещё можно предпринять действия?

Не в сети
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24.08.2013, 19:56
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Микас 12 битопливный

Сообщение Широкий »

тут не напряжение, а интеллект надо повышать.

Не в сети
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28.07.2018, 07:27
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 6 раз

Re: Микас 12 битопливный

Сообщение shaxtyor »

Широкий писал(а):тут не напряжение, а интеллект надо повышать.
Стараемся! Но всё же что ещё можно предпринять?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Микас 12 битопливный

Сообщение MegavoltAM »

shaxtyor писал(а):Поднятие напряжения до 16в. Тож не помогло. Какие ещё можно предпринять действия?
ремонтировать ЭБУ или менять на новый или Б/У, но работающий …………...больше никаких, а то ваши продолжающие эксперименты приведут к выходу из строя загрузчика...……..и снова будете просить совета, где что посмотреть и как исправить ! и писать про зря потраченные деньги, оно вам надо !? ведь сразу было сказано смотрите ЭБУ...…………….если наберетесь терпения и поизучаете форум то сможете найти, что есть ЭБУ залив в которые не тот софт выгорают ключики ну это как пример .!!!!!
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28.07.2018, 07:27
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 6 раз

Re: Микас 12 битопливный

Сообщение shaxtyor »

MegavoltAM писал(а):
shaxtyor писал(а):Поднятие напряжения до 16в. Тож не помогло. Какие ещё можно предпринять действия?
ремонтировать ЭБУ или менять на новый или Б/У, но работающий …………...больше никаких, а то ваши продолжающие эксперименты приведут к выходу из строя загрузчика...……..и снова будете просить совета, где что посмотреть и как исправить ! и писать про зря потраченные деньги, оно вам надо !? ведь сразу было сказано смотрите ЭБУ...…………….если наберетесь терпения и поизучаете форум то сможете найти, что есть ЭБУ залив в которые не тот софт выгорают ключики ну это как пример .!!!!!
Такой вопрос. Заказал новый проц. Я так понимаю что он пустой. Впаиваю и заливаю полный фул 832кб. Он у Меня сохранён. И блок оживёт? Или теперь надо ещё какое оборудование для записи бутлоадера? Или он всёж пропишется вместе с основным фулфлешь?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 06.09.2013, 13:01
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Микас 12 битопливный

Сообщение жека_102 »

shaxtyor писал(а): Блок 9866.3763 002-01 софт ue09210_06.
С чего Вы вдруг решили, что
shaxtyor писал(а): заливаю полный фул 832кб. Он у Меня сохранён. И блок оживёт?
:| :| Выше уже сказали, что данный блок с битопливной авто и вес прошивки там совершенно другой. Изучайте матчасть прежде чем лезть в блок. Исходя из написанного Вами, пожалуй соглашусь что
Широкий писал(а):тут не напряжение, а интеллект надо повышать.
попахивает шиночипом.
_________________
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Не в сети
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28.07.2018, 07:27
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 6 раз

Re: Микас 12 битопливный

Сообщение shaxtyor »

832кб. Это всё что выкачал МЛ2. 768кб сам фул и 64кб. eep. Больше в нён ничего нет. И даже на "чип тюнере" Все эти прошивки в таком объёме. И область бутлоадера прописана в самой прошивке. Просто вопрос переписывает Трейд область бута? А в нехтах 1088кб. Там проц с другим объёмом памяти.
Закрыто

Вернуться в «Чип-тюнинг ВАЗ, ГАЗ, УАЗ»