как прошить vs.5.1 нашим прграмматором

Обсуждение вопросов по чип-тюнингу автомобилей производства ВАЗ, ГАЗ, УАЗ
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.07.2012, 22:28
Откуда: Новокубанск, Краснодарский край

Re: как прошить vs.5.1 нашим прграмматором

Сообщение mihez »

Сегодня так же не смог записать флэш на vs5.1 42й блок. Считывал мотор сканером, связь без проблем, считывает на несколько процентов и прерывает. Машина не завелась. В запасе небыло другого оборудования, надеялся на диско. Отдал другому человеку, комбиком прошился. Рисковать через я7.2 не хочется. Надо в справку внести что читается и пишется через 7.2, чтоб хоть попробовать как запасной вариант.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14.02.2008, 18:19
Откуда: Башкортостан, г.Стерлитамак
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: как прошить vs.5.1 нашим прграмматором

Сообщение Apktyp »

сергвлад писал(а):Этому баяну лет столько-же сколько трейдовскому оборудованию, обещали разобраться ещё в версии 2.97 или 2.99, кто точно помнит поправьте :D
В прошлом сентябре шил VS 5.1 (2112-...-42new) правленой серийкой, версия была- или 3.11 или 3.13... Прошился без вопросов... :?
_________________
Придет гордость, придет и посрамление...
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14.02.2008, 18:19
Откуда: Башкортостан, г.Стерлитамак
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: как прошить vs.5.1 нашим прграмматором

Сообщение Apktyp »

mihez писал(а):Сегодня так же не смог записать флэш на vs5.1 42й блок. Считывал мотор сканером, связь без проблем, считывает на несколько процентов и прерывает. Машина не завелась. В запасе небыло другого оборудования, надеялся на диско. Отдал другому человеку, комбиком прошился. Рисковать через я7.2 не хочется. Надо в справку внести что читается и пишется через 7.2, чтоб хоть попробовать как запасной вариант.
А в чем риск то??? Вчера прошил таким образом даже двухрежимку... Все трудится... :ura:
_________________
Придет гордость, придет и посрамление...
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07.10.2011, 23:40
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза

Re: как прошить vs.5.1 нашим прграмматором

Сообщение welderpro »

Apktyp писал(а): А в чем риск то??? Вчера прошил таким образом даже двухрежимку... Все трудится... :ura:
Во как, оказывается. Полезная информация. А то я не так давно чуть не поседел с vs5... Версия программы 3.18, блок с восьмиклапанной "девятки", прошивка V5V13I02. было в точности так:
Андрей писал(а):Сегодня пробовал шить VS5 трэйдом через мотор-лоадер. Подключился нормально, считал флеш - нормально, считал еепром - тоже нормально, а вот при записи флеш - "ошибка подготовки прошивки для записи", т.е. не шьет, хотя прошивку по видимому успевает затереть.
Уже не знал, что и делать. От безысходности стал тупо тыкать на кнопку "записать FLASH" в мотор-мастере. Вылетает ошибка подготовки, жму Ок и снова на запись. Сколько раз ткнул - не считал :D Но в одно из нажатий пошла вдруг запись. И записалось. Метод, конечно не супер. Больше стараюсь с vs-ами дела не иметь. Но раз в режиме 7.2 все нормально пишется, то это немного радует.
Спасибо kaburayа и Apktyp

PS. При этом с Я5 и М74 проблем не было.

Не в сети
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15.03.2011, 04:22
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: как прошить vs.5.1 нашим прграмматором

Сообщение VictorVIP »

Была тоже проблема с VS на более поздних версиях, но откатившись на версию 3.13 VS шился без проблем.
_________________
Мой номер 89061495551

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14.02.2008, 18:19
Откуда: Башкортостан, г.Стерлитамак
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: как прошить vs.5.1 нашим прграмматором

Сообщение Apktyp »

Недавно еще V.S-5.1 шил... Версия 3.21.5 шьет без проблем. Видимо подправили. :D
_________________
Придет гордость, придет и посрамление...
Изображение
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: как прошить vs.5.1 нашим прграмматором

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Apktyp.

Все дело в типе FLASH - на данное ЭБУ ставились 2 типа: по datasheet и характеристикам - одно и то же, но требовали дополнительных команд инициализации, некорректно прописанных в datasheet. Согласно информации из него в определенной команде можно подавать любые данные, но микросхема работала, только при определенных значениях. Причем, с этими значениями работали и старые и новые микросхемы, но, судя по всему, попадаются оригинальные, которым оно не подходит. Что называется "недокументированная особенность". Мы постараемся в ближайших версиях ПО что-нибудь с этим сделать.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14.04.2010, 18:44
Откуда: г. Красноармейск Саратовская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: как прошить vs.5.1 нашим прграмматором

Сообщение Василий »

vs5.1 существуют 2 вида старой и новой реализации.Старые шъются влет а с новыми извините рулетка получается.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14.02.2008, 18:19
Откуда: Башкортостан, г.Стерлитамак
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: как прошить vs.5.1 нашим прграмматором

Сообщение Apktyp »

Nikolay писал(а):Здравствуйте, Apktyp.

Все дело в типе FLASH - на данное ЭБУ ставились 2 типа: по datasheet и характеристикам - одно и то же, но требовали дополнительных команд инициализации, некорректно прописанных в datasheet. Согласно информации из него в определенной команде можно подавать любые данные, но микросхема работала, только при определенных значениях. Причем, с этими значениями работали и старые и новые микросхемы, но, судя по всему, попадаются оригинальные, которым оно не подходит. Что называется "недокументированная особенность". Мы постараемся в ближайших версиях ПО что-нибудь с этим сделать.
Здравствуйте Николай.
Может быть Вы и правы, но неделю назад заезжал тот, кому прошил VS как январь 7.2. Приехал с ошибкой по датчику детонации, сказал, что чек загорелся на следующий день(он просто из соседнего города). Посмотрел сканером... амплитуда реально низкая(0,05В в этих пределах), поменял датчик, амплитуда поднялась где-то до 0,08-0,09(короче почти не изменилась)... На всякий случай(после удачного опыта) решил перепрошить еще раз(вдруг прошивка все-таки встала некорректно...) В этот раз прошился без проблем как VS5.1... Прошивка та же самая... Так что это один и тот же блок... Вчера звонил, сказал, что все в порядке. Вот теперь и думаю, то ли это 5 соток свое дали, либо все же прошивка... Но речь не об этом.
_________________
Придет гордость, придет и посрамление...
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19.04.2014, 11:46
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 3 раза

Re: как прошить vs.5.1 нашим прграмматором

Сообщение Radian »

Всем мир и счастья, сегодня столкнулся с VS5.1 2112-42 ни в какую он мне неподдался, и чиплодырем(лом) и комбилодырем(лом)и КЛаником на рл2302 и на фтди и СМКан(последнее обновление) и как Я7.2 и скоростя менял и напругу поднимал, достал подменные блоки Я5.1, М73, Я7.2, бош 7.9.7+, нет проблем, так же есть подменный VS 5.1 от 1.5 8клапанной и он не хочет связываться.
_________________
Цель быть востребованным и реализованным как личность!

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.05.2015, 13:55
Откуда: Spain
Контактная информация:

как прошить vs 5 1 нашим прграмматором

Сообщение RobertSaks »

Не знаю как у Вас, а мой все эти Автэлы и с точками, и с наклейками ДПКВ делал всегда. Можно сказать, для них его и держу.

http://info.emthem.com

Не в сети
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 24.08.2013, 19:56
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: как прошить vs 5 1 нашим прграмматором

Сообщение Широкий »

RobertSaks писал(а):Не знаю как у Вас, а мой все эти Автэлы и с точками, и с наклейками ДПКВ делал всегда. Можно сказать, для них его и держу.

http://info.emthem.com
только тут тема не по М73, а по VS 5.1 :D

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: как прошить vs 5 1 нашим прграмматором

Сообщение rins »

Широкий писал(а):
RobertSaks писал(а):Не знаю как у Вас, а мой все эти Автэлы и с точками, и с наклейками ДПКВ делал всегда. Можно сказать, для них его и держу.

http://info.emthem.com
только тут тема не по М73, а по VS 5.1 :D
на неделе шил ВС. и не прошил. запись вроде идёт. потом что то обрывается. пере подключается. и прочий бред.
сделал комбиком.

Не в сети
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 24.08.2013, 19:56
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: как прошить vs.5.1 нашим прграмматором

Сообщение Широкий »

я их всегда комбиком делаю.
Ответить

Вернуться в «Чип-тюнинг ВАЗ, ГАЗ, УАЗ»