bosh mp7-не пишется

Обсуждение вопросов по чип-тюнингу автомобилей производства ВАЗ, ГАЗ, УАЗ
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 22.09.2008, 09:34
Откуда: Азнакаево татарстан
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

bosh mp7-не пишется

Сообщение jody »

сегодня не смог зашить бош7 ни одним загрузчиком. пишет отказ в доступе. или ошибка связи. месяц назад этот же блок нормально записал. сейчас хотел подправить- читается диагностится нормально. писать не хочет. мысли кончились. :shock: :( :?
_________________
неисповедимы пути электронов
Айдар. 89172830697. скайп - aidar.k
Изображение

Не в сети
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:04
Откуда: Тула, Мотор-Мастер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: bosh mp7-не пишется

Сообщение Pavel »

jody писал(а):сегодня не смог зашить бош7 ни одним загрузчиком. пишет отказ в доступе. или ошибка связи. месяц назад этот же блок нормально записал. сейчас хотел подправить- читается диагностится нормально. писать не хочет. мысли кончились. :shock: :( :?
Данный блок в режиме программирования критичен к напряжению питания. От какого источника запитываетесь? Если с напряжение всё нормально, то скорее всего корни неисправности уходят в плату ЭБУ.
_________________
С уважением,
Павел (автор проекта Мотор Мастер Клуб).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 22.09.2008, 09:34
Откуда: Азнакаево татарстан
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jody »

Павел был прав. напруга проседала до 6вольт почему то. пришлось компьютерный бп подключать. только в спешке полюс перепутал и кт973а попрощался с жизнью. - адаптер работает. блок тоже. ищем чем заменить 973-й :( :?
_________________
неисповедимы пути электронов
Айдар. 89172830697. скайп - aidar.k
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Загрузчиком от Трэйд-М шил этот блок в следующем порядке:
-подключаемся как в инструкции с этим проблем нет, блок подключается нормально практически всегда(использую для питания заряженный отдельный аккумулятор от авто);
- считываю калибровки, сохраняю для архива или последующего редактирования;
- дальше запись, есть нюанс: если не прерывая подключения попытаться записать калибровки, то при получении "сиида" идет запрет записи. Если делать переподключение и сразу пробовать записать калибровки - то же самое - запрет записи. Получилось следующим образом : Подключаюсь к блоку, считываю калибровку, не нажимая кнопку "отключиться" снимаю питание и через 5-10 сек подключаю обратно. программа автоматически подключается, дальше нажимаем "записать флеш" и без проблем.
Пробовал по всякому, получилось только так.
Чиплодырем тоже получилось записать калибровки только так: считываю(сначала нажимаю "считать", а затем подаю питание), затем оключаю питание, нажимаю "записать" и подключаю питание. Запись пошла.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 22.09.2008, 09:34
Откуда: Азнакаево татарстан
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jody »

у меня комбиком и чиплодырем с усиленным бп нормально записалось. трейд-м пока в ауте. :? просто непонятно почему питание много стало потреблять. раньше с этим блоком такого не наблюдалось 1амперный бп просел с15вольт до 8. сам бп еще не успел проверить может внем что ни будь не так.
_________________
неисповедимы пути электронов
Айдар. 89172830697. скайп - aidar.k
Изображение

Не в сети
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.11.2009, 17:50
Откуда: Украина, г.Хмельницкий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение spider2 »

jody писал(а):у меня комбиком и чиплодырем с усиленным бп нормально записалось. трейд-м пока в ауте. :? просто непонятно почему питание много стало потреблять. раньше с этим блоком такого не наблюдалось 1амперный бп просел с15вольт до 8. сам бп еще не успел проверить может внем что ни будь не так.
MP7 был моим первым тренировочным блоком. Прошивка нашим прибором прошла на ура, а вот еепром полдня мучил и в итоге очистил комбисетом :shock:

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Немного подыму тему.
Сколько не пытался прошить МП7.0 трейдом, таки не раз не получилось.
Сегодня была Шнива с М7N20V33. Жалоба на большой расход, по городу около 15-16л. По показаниям сканера и осц проблем с двигателем нет. После капиталки проехал около 1,5 тк. Гидрики выкинул. Движок в идеальном состоянии. Хозяин на поддержку технического состояния авто денег не жалеет.
До этого такие блоки шил ломанными Комбиком или ЧЛ, тк нашим не получалось. Сегодня вообще не смог ничем прошить. От безысходности разобрал шнуры прозвонил, все нормально.
По идентам стоит вроде как М7N20V33, но остальное- полная херня. Было уже поздно и я не стал сравнивать в хек-редакторе со стоком. Думаю что прошита, потому как крепления ЭБУ болты разные и сломан фиксатор бордочка.
На связь сам блок выходит, все считывается, сохроняется, а писаться не хочет. Пробовал играть напругой. БП лабораторный 5А (маде ин СССР).
Завтра попробую по методу Андрея.
Было 2 вопроса.
1. Может ли блок не писаться из-за перезалитой до этого прошивки?
2.Пока переодевался, чел принес с рынка блок Я5.1 2123-1411020-11 A7N20V33. Первый раз такой видел. Что это за блок? Что за прошивка внутри и как себя зарекомендовала? Что туда можно заливать для тюнинга?
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

artmel

Сообщение artmel »

1) нет, только если уложили защищенный блок. у меня mp-7.0 всегда прошивались.
2) это новая версия первая буква А , отличается микросхемой обработки ДД . HIP 9011 здесь http://chiptuner.ru/content/sms_free/ можно взять програмку для исправления обычных прошивок я5.1 под эти блоки. иначе не будет работать дд. а заливать лучше всего коммерческие прошивы. у нас сколько складчин было.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

МР7.0 нашим загрузчиком прошивается нормально. И серийка, и отредактированная при помощи ЧПТпро 7.0.

Может виною всему ломаное ПО? :|

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Вань, кнопочное спасибко за п.2
Иоанн Мотор-Мастер-то не ломанный :D но у меня все равно почему-то не получается. Ну а те, ломанные... не первый год с ними работаю, без нареканий.
Для експерементов нет такого блока. Остальные, кроме эл. педальки, есть.
Че за хрень, таки не пойму...
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

Может, стоит попробовать на другом компе или ноуте?

Раз ни один из загрузчиков сейчас не справился, а ранее комбик и ЧЛ справлялись. И по результатам решать, что дальше делать.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Раиль привет! А можно задать вопросик, весьма существенный - пытался шить фулл или только калибровки? Вся проблема может быть как раз в этом
PS А откуда взяли что МП 7.0 бывают с защитой?Там память стоит отдельно от проца и защиты вроде никогда не было

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Пробовал залить FULL 256кб со складчины.
А откуда взяли что МП 7.0 бывают с защитой?
Думал, может блок от предыдущей прошивки глюканул.[/quote]
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Напруги на разъёме проверь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Иоанн Рад бы на ноуте попробовать, да ноут приказал долго жить.В наличии подменки МП7.0 нет, что бы дома попробовать. А на работу возить домашний не логично... когда еще МП будет...Шнивы у меня редко бывают. Ну и потом , это у меня уже второй комп(2,8.) на работе за 8месяцев. На старом(1,7) было тоже самое
сергвлад тоже грешил на шнуры. Решил воспользоватся случаем для выяснения "отношений".
Там же, на месте разобрал шнурок. Прозванил -все нормально звониться. Потом с соединенным блоком смотрел напряжения на пинах. Напряжение питания немного ниже чем выставленно на БП, что не удивительно. Мерил со стороны разъема, а не внутри блока. Хозяин был против "вскрытия".
У меня на РП стояло сопротивление на 4ком. Заменил на 2,4ком. Ничего не изменилось. Ща точно не помню сколько вольт. Тут же перекидывал подменный 5.1 . Все ок. Думал что сам pin50 на програмирование МП7.0 губки разехались... все с виду нормально. Все таки придется наверно попробовать поменять его.
Пробовал играться напряжением от 9в до 15в, не помогло.
Чел должен был седни подъехать, не подъехал. Хотел попробовать как писал Андрей
Получилось следующим образом : Подключаюсь к блоку, считываю калибровку, не нажимая кнопку "отключиться" снимаю питание и через 5-10 сек подключаю обратно. программа автоматически подключается, дальше нажимаем "записать флеш" и без проблем.
Больше мыслей нет.
Вот только одно "но"... не догадался ток замерить.
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)
Ответить

Вернуться в «Чип-тюнинг ВАЗ, ГАЗ, УАЗ»