MR-140 работа с загрузчиком

Обсуждение вопросов по чип-тюнингу автомобилей иностранного автопрома, включая собираемые на территории стран СНГ
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 05.09.2008, 12:45
Откуда: Волгоградская обл. п.Грачи
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение marabu »

Иоанн писал(а):Понятно. Значит можно чиптюнерские. А насчет крипта я просто предположил.

Но... боюсь. И даже не знаю, что сказать клиенту. :|
Она уже подумает продать машину, если проблема не решится.
Иоанн не бойся,сегодня один барыга притащил с разборки два блока МР-140 хадн,типо проверить и отремонтировать,я раньше ему в январях ключики менял,он думает что и здесь так же.Оба блока оказались живыми,что я только с ними только не делал,прошил каждый из них по раз двадцать и столько же считывал разными прошивками,всё нормально,наш загрузчик берёт их в лёгкую и ничего не валит.В итоге один блок за 3т. руб. остался у меня подменным,а второй я прошил прошивкой с адакта и поставили его брату на нексию.Шил связкой 3.15 в принципе от неё только К-лайн брал,остальное у меня на тумблерах,там главное питание,у меня аккумулятор от шурупавёрта 18вольт,с него введен разъём(12;13.5;14 вольт),какое мне нужно такое и подключаю,ну и ноут чтоб полностью заряжен был.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

Судя по тому, что больше клиент не приехал, видимо, лампа ЧЕК пока не загорелась. Так что теперь вроде и не спешу. А насчет завала блоков. Вы не валили, но это не значит, что у меня также получится. Поэтому я решил не рисковать, а неспешно буду покупать чиплоадер, тем более что у него есть какая-никакая, но функция восстановления. Заодно и семейство Микасов 10.3 и т.п. перекрою.

Не в сети
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 04.05.2009, 20:35
Откуда: Украина.Запорожская обл.г.Гуляйполе
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Сообщение serg71 »

Так М10.3(10.3+) и чиплодырь 1.9.7.7 берет прекрасно , а вот с мр -140 стремно пока пробовать ,нет что-то 100% уверенности, да и блока на подмену тоже нет, вот если б добавили функцию востановления (пускай и приблуду какую-то нужно добавить будет) , проскакивала информация что бдм-100 востанавливают , только нужно внутри подпаиваться , только куда?

Не в сети
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 04.09.2010, 20:37
Откуда: САЛАВАТ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение профан »

Там мало просто подпаяться и войти в бут , надо еще знать что делать в буте .

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

serg71 писал(а):Так М10.3(10.3+) и чиплодырь 1.9.7.7 берет прекрасно , а вот с мр -140 стремно пока пробовать ,нет что-то 100% уверенности, да и блока на подмену тоже нет, вот если б добавили функцию востановления (пускай и приблуду какую-то нужно добавить будет) , проскакивала информация что бдм-100 востанавливают , только нужно внутри подпаиваться , только куда?
Еще и М11.4 мне нужен, а в ЧЛ 1.9.7 этого блока нет, только в официальном. А также и дорестайлинговых ДЭУ (с флеш) у нас много. Это тоже сейчас есть в официальном ЧЛ. Соединение по GM-12, меня это устраивает, только видимо нужно будет добавить питание, поскольку на колодке диагностики этого нет. Да и для добавления новых блоков цены приемлемые, не сравнить с официальным комбиком.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Уважаемые пользователи!

Иоанн, Скан-Тестер прекрасно поддерживает M10.3(M113/M114). Или, может быть, Вы говорите о каком-то другом блоке?

Что касается функции восстановления для MR-140, то я не вижу в ней особенного смысла: к сожалению, технологию программирования ЭБУ можно было построить только таким образом, что при ошибке записи сделать что-либо еще с блоком по диагностической линии практически невозможно. В итоге, если блок не вышел на связь после сбоя записи, на восстановление он также не выйдет на связь с вероятностью 95%. 5%, конечно, остаются, но это слишком маленькие шансы.

В целом, мы рекомендуем перед записью прошивки убедиться с помощью ее чтения в том, что связь стабильная и нет проблем с питанием.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

не цитируйте предыдущий пост, если на него отвечаете

Я просто читаю на этом форуме, что люди валят эти блоки, вот и боюсь к ним прикасаться. У нас блоки начинающиеся с М113 и М114 ГАЗ, есть еще несколько Сенсов (не знаю какие блоки).

А по MR-140. 5% все-таки психологически приятно.

Не в сети
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 04.05.2009, 20:35
Откуда: Украина.Запорожская обл.г.Гуляйполе
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Сообщение serg71 »

Nikolay, а скажите , возможен ли такой вариант востановления - подключаемся в нутри блока (если скажете куда ) ,читаем , пишем , или еще что там делаем , отсылаем считанное Вам , после нужной правки заливаем обратно , и блок должен ожить? , так получится и технология засекреченная и нет надобности трястись над блоком , или это все не осуществимо , а то как по мне если есть даже маленький шанс увалить блок , то лучше использовать другой загрузчик или вообще отказаться от данного блока.А как в чиплодыре реализована функция востановления ?

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, serg71.

Если бы мы имели информацию по точкам BDM, то наши пользователи получили бы возможность программирования MR-140 "с доработкой" средствами нашего оборудования. К сожалению, такой информацией мы не располагаем.

Что касается Чиплоадер'а, то, на сколько мне известно, они также работают по K-Line без доработки. Соотв., при таком подходе вероятность восстановления ЭБУ не очень большая.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 22.09.2008, 09:34
Откуда: Азнакаево татарстан
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jody »

вот справка из чиплодыря
1. Штатный режим чтения-записи через OBDII разъем (пункт HV-240/MR-140). Работа с ЭБУ в данном режиме осуществляется только через USB K-Line адаптер.

2. Режим восстановления ЭБУ после сбоя при записи (пункт HV-240/MR-140 - RECOVERY MODE). Работа с ЭБУ в данном режиме осуществляется как через USB K-Line адаптер, так и через J2534 устройство. Указанный режим используется в том случае, когда в штатном режиме произошел сбой (отключение питания, вынимание разъема или обрыв К-Линии). Восстановление ЭБУ после неправильно записанного ПО или калибровок в ЭБУ данный режим не осуществляет.
_________________
неисповедимы пути электронов
Айдар. 89172830697. скайп - aidar.k
Изображение

Не в сети
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 04.05.2009, 20:35
Откуда: Украина.Запорожская обл.г.Гуляйполе
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Сообщение serg71 »

Значит у чиплодыря это почти и не востановление в полном смысле , а так себе ? , залил не тот софт и все , кирдык блоку, а на нашем оборудовании нельзя обрывать питание , ну малоли что может случиться , или связь оборвется , комп загнулся к примеру , что тогда - блок ляжет ,или как?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18.02.2011, 14:43
Откуда: UA г.Украинск Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение grig »

Ну от "не тех" калибровок и не только МR140 может загнуться. А в остальном пункт 2 в сообщении выше...
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

serg71, чиплоадер может помочь лишь в штатной ситуации, когда из-за плохого контакта, к примеру, нарушилась связь, пропало питание и т.п. Но мне лично и этого достаточно, поскольку обрыв по этой причине не зависит от меня, и я в этом как бы не виноват. И есть надежда восстановления работоспособности блока. И как Денис говорит, восстановление возможно лишь после ЧЛ, поскольку другие загрузчики используют другие алгоритмы (или как там правильно?) работы с блоком. А вот если я залил не тот софт, то здесь полностью моя вина. ИМХО.

Не в сети
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 04.05.2009, 20:35
Откуда: Украина.Запорожская обл.г.Гуляйполе
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Сообщение serg71 »

Ну так вопрос "кривых рук " и не обсуждаем , говорим о глюках железа , кстати а как определить какой софт должен быть в блоке , допустим считываем прошивку с блока , по каким адресам в HEX можно посмотреть иденты , есть такая возможность , типа как на М 10.3 или нет , и с калибровками тоже есть возможность проверить , подходят они к данноиу софту или нет ?

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

Думаю, для этого и сканера может хватить.

Ну или чипэкплойер.
Закрыто

Вернуться в «Чип-тюнинг иномарок»