Ауди А6 1.8т

Обсуждение вопросов по чип-тюнингу автомобилей иностранного автопрома, включая собираемые на территории стран СНГ
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.06.2009, 02:22
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Ауди А6 1.8т

Сообщение m973 »

Небольшой отчёт по прошивке ауди А6 1.8т .
Для подготовки тюненой прошивки считал программу ЭБУ галетой через диагностический разъём, что очень даже удобно. В меню галлеты выбираем Bosch МЕ7.5.5 при нажатии кнопки "ЭБУ инфо", в нижнем окне видим данные ЭБУ и тип флеш в моём случае была 29F800, её и выбираем в меню выше, затем считываем содержимое флеш нажав кнопку "считать".
Перед записью прошивки рекомендуется сделать резервную копию еепром, т.к. машинка может через некоторое время после прошивки не завестись из-за изменения содержимого еепром. Что можно легко исправить прошивкой ранее считаного еепром. Я делал копию еепром через бут режим на столе. ЭБУ находится под лобовым стеклом со стороны водителя в корбе. Немного пришлось повозится с извлечением ЭБУ из стального бандажа, который не позволял снять второй разъём ЭБУ прикрученый болтами с сорваными шляпками, как на замках зажигания ВАЗ. Помогла болгарка с тонким диском для жести и мощная отвёртка на минус. При чём ЭБУ начал снимать сам хозяин машины, он жестянщик. И представляете моё удивление, когда я захожу в его гараж, а этот сын кавказких гор приваривает гайку к
болту на ЭБУ, что не привело к успеху гайка отлетела при попытке свернуть.
После разборки ЭБУ, подключаемя согласно схемы:
1, 2 - масса ЭБУ
3 - неотключаемое питание +12В
62 - отключаемое питание +12В
43 - К-Линия
выбираем в загрузчике работу с процом с167 BoschМЕ7.5 для пере вода в бут режим, важно соблюсти очерёдность действий.
1 замыкаем 104 ногу проца на минус через резистор 10КОм.
2 подаём питание на ЭБУ
3 Устанавливаем связь с ЭБУ
4 через 2 секунды убираем массу с 104 ноги процессора
Таким образом можно считать/ записать еепром и флеш
Есть информация, что машина может не запустится примерно после 30 км. пробега после репрога. Я с хозяином машины проехал 60 км по нашим сопкам по заснеженной трассе со скоростью до 220 км/ч по спидометру. Да, на правой чашке атракцион не для слабонервных.
Проблем с запуском не было.
Картинки и описание технологии прошивки на Bosch ME7.5 есть в хелпе к чиплодырю и к комбику. По этому выкладывать фотографии не вижу смысла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 22.09.2008, 09:34
Откуда: Азнакаево татарстан
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jody »

прошивку сам крутил или готовую взял? какой эффект от репрога
_________________
неисповедимы пути электронов
Айдар. 89172830697. скайп - aidar.k
Изображение
Ответить

Вернуться в «Чип-тюнинг иномарок»