перепрошивка MP-140

Обсуждение вопросов по чип-тюнингу автомобилей иностранного автопрома, включая собираемые на территории стран СНГ
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: перепрошивка MP-140

Сообщение rins »

putnik51 писал(а):Автомобиль Дейво нексия Евро3 узбек .Индификаторы на скрине . Клиент просит порезвее.Кто нибудь с такой голубой работал ? Если да , то каким программатором? И что ждать?Чьи прошивки получше будут.
шить тульским этот блок не советую. т.к. риск большой. тут либо комбик или чиплоадер.
имею такую же машину с такой прошивкой.
от паулюса не вариант.
адакт едет неплохо. но есть глюк (я езжу на газу поэтому пофиг)

пробуй на чипсофте прошивками разжиться.

TUN
Не в сети
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02.02.2012, 09:24
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: перепрошивка MP-140

Сообщение TUN »

artmel писал(а):
Иоанн писал(а):Если авто подергивается, то после прошивки это может еще больше проявиться. Отремонтируйте авто. Это обойдется владельцу дешевле. После ремонта возможно о репроге и разговора не будет.
Не совсем правильно.
Нужно так.
1) отремонтиовали все.
2) прошили
в итоге человек получает авто в лучшем состоянии чем было до поломки.

Мне кажется это и называется флудить.

У меня есть клиент на прошивку с этим блоком , и я очень внимательно читаю всё что связанно с репрогом мр140 . Но ничего стоящего в теме нет. Человеку две страницы кричат : " Сначала ремонт , потом репрог ! " А он две страницы отвечает :" Сам знаю" .

Безобразие какое- то.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: перепрошивка MP-140

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Уважаемые пользователи!

SergA, проблемы программирования данного ЭБУ в версии 3.18 возникали только на некоторых адаптерах Scan-Master USB и были связаны с токовой защитой. Они решены в последних версиях ПО Мотор-Мастер (в частности, 3.22, доступной по следующей ссылке: http://www.motor-master.ru/downloads/Di ... r_3.22.exe ).

rins, прошивка MR140 ПО Мотор-Мастер до текущего момента еще ни у кого не вызвала затруднений (тьфу-тьфу, разумеется). С момента выхода поддержки на форуме было получено около 20-ти положительных отзывов об опытах прошивки данного ЭБУ. Как Вы понимаете, не все кто шьют - пишут на форумах.

Еще раз повторюсь: MR140 может повредить любой загрузчик. Все зависит от качества источника питания и линий связи. Для проверки этих факторов достаточно перед записью просто произвести чтение FLASH. Если оно пройдет без проблем, то и с записью все будет в порядке.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: перепрошивка MP-140

Сообщение putnik51 »

Поставил версию 3.22 , появится кролик попробую.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: перепрошивка MP-140

Сообщение rins »

Nikolay писал(а): rins, прошивка MR140 ПО Мотор-Мастер до текущего момента еще ни у кого не вызвала затруднений (тьфу-тьфу, разумеется). С момента выхода поддержки на форуме было получено около 20-ти положительных отзывов об опытах прошивки данного ЭБУ. Как Вы понимаете, не все кто шьют - пишут на форумах.
Еще раз повторюсь: MR140 может повредить любой загрузчик. Все зависит от качества источника питания и линий связи. Для проверки этих факторов достаточно перед записью просто произвести чтение FLASH. Если оно пройдет без проблем, то и с записью все будет в порядке.
например в загрузчике чиплоадер есть функция "рековери". т.е. можно повторить запись после сбоя.
у меня получалось.

как обстоят дела в вашем? если произойдет обрыв соединения при записи? смогу ли я повторить операцию?
можете сделать подобное?

(правда есть риск навсегда убить, загнав в ЭБУ неправильный софт, при любом загрузчике.)


ЗЫ это единственный ЭБУ который я не пишу вашим загрузчиком.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: перепрошивка MP-140

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, rins.

Режим восстановления - это совсем не панацея. Он работает по тому же принципу, что и обычный, с той лишь разницей, что отсутствует прохождение защищенного доступа.

Ситуация с MR140 осложнена тем, что в ЭБУ отсутствует разделение области памяти загрузчика и основной прошивки. Т.е. в случае, если сбой произойдет в неудачный момент (80% всего времени записи), то режим восстановления не поможет.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: перепрошивка MP-140

Сообщение rins »

Nikolay писал(а):Здравствуйте, rins.

Режим восстановления - это совсем не панацея. Он работает по тому же принципу, что и обычный, с той лишь разницей, что отсутствует прохождение защищенного доступа. Т.е. в случае обрыва связи возможно повторное подключение и ПО Мотор-Мастер.

Ситуация с MR140 осложнена тем, что в ЭБУ отсутствует разделение области памяти загрузчика и основной прошивки. Т.е. в случае, если сбой произойдет в неудачный момент (80% всего времени записи), то режим восстановления не поможет.
спасибо понятно.
вот в загрузчике комбилоадер. есть возможность работать через бут режим. в возможностью очистить FLASH-память ЭБУ после неудачных попыток записи.
что скажите?

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: перепрошивка MP-140

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, rins.

В случае, если появятся ЭБУ, поврежденные нашим загрузчиком после выполнения указанных выше рекомендаций, то мы постараемся реализовать данную функциональность.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: перепрошивка MP-140

Сообщение Иоанн »

Nikolay писал(а):Здравствуйте, rins.

В случае, если появятся ЭБУ, поврежденные нашим загрузчиком после выполнения указанных выше рекомендаций, то мы постараемся реализовать данную функциональность.
Любой загрузчик может завалить этот блок. Риск есть всегда. Небольшой, но есть.

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: перепрошивка MP-140

Сообщение SergA »

Я думаю с боем и потерями мы добьём этот наш загрузчик до совершенства...Не жалко и ещё раз доплатить за него, лишь бы довели его до совершенства- как автомат Калашникова.И главное что бы была быстрота обновлений под новые блоки..И хорошо было бы чтоб ещё декрипт сохранял..Может ещё программистов поискать новых?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: перепрошивка MP-140

Сообщение rins »

Nikolay писал(а):Здравствуйте, rins.

В случае, если появятся ЭБУ, поврежденные нашим загрузчиком после выполнения указанных выше рекомендаций, то мы постараемся реализовать данную функциональность.
один уже был.
вот тут. на форуме по другому загрузчику.
если интересно. см http://www.chipsoft.ru/forums/viewtopic ... &start=330

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: перепрошивка MP-140

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Уважаемые пользователи!

SergA, к сожалению, направление на столько специфичное, что с людьми очень и очень большие проблемы. Мы бы рады расширить штат, но кандидатов, которые могли бы потянуть данные задачи просто нет.

rins, значит добавим данные задачи в дальнейшие планы развития комплекса.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: перепрошивка MP-140

Сообщение rins »

Nikolay писал(а):Здравствуйте, Уважаемые пользователи!

SergA, к сожалению, направление на столько специфичное, что с людьми очень и очень большие проблемы. Мы бы рады расширить штат, но кандидатов, которые могли бы потянуть данные задачи просто нет.
а не пробовали удалённо работать с людьми, может и нашлись бы специалисты.?
это направление очень перспективное.

rins, значит добавим данные задачи в дальнейшие планы развития комплекса.
понятно, раз с людьми такая напряжёнка, тогда ИМХО лучше заняться новыми блоками. этот не горит.

сергвлад

Re: перепрошивка MP-140

Сообщение сергвлад »

Nikolay писал(а): достаточно перед записью просто произвести чтение FLASH. Если оно пройдет без проблем, то и с записью все будет в порядке.[/i]
Здравствуйте Николай! только сегодня звонил коллега (насчет эго опыта могу сказать что он начнал с прошивок м1.5.4 и я5.1 с микасом 5.4) искал МР140. Блок у него помер после того как прочитал сток, нормально!!! записал и... не завел. Сток обратно уже не записался. Я хочу сказать что если прочитался - это не факт что всё пройдёт гладко.
PS Для критиканов ММастера - блок был увален офф чиплодырем и никакие функции восстановления не помогли
PPS Если решили зарабатывать на МР140, спокойнее сперва обзавестись подменой и в путь :D

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: перепрошивка MP-140

Сообщение rins »

сергвлад писал(а): PS Для критиканов ММастера - блок был увален офф чиплодырем и никакие функции восстановления не помогли
как понял дела обстоят так. после ММастера может поднять, чиплодырь. после чиплодыря часто поднимает комбик ))
сужу по сообщениям на форумах )

кстати у чиплодыря тоже тупая функция восстановления. у меня запустилась с 15го раза.
Ответить

Вернуться в «Чип-тюнинг иномарок»