Диагностика автомобиля осциллографом для начинающих.

Отвечаем на вопросы новичков и не забываем, что сами ими были не так давно...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 04.09.2010, 20:37
Откуда: САЛАВАТ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение профан »

Речь про авторские права может идти если они зарегистрированы. Насчет вклада дЮры в дело по безразборной диагностике ДВС при помощи пьезо датчика - он просто неоценим для каждого диагноста пользующегося этим методом. Видел скрины которые снимали с впуска до этого. Что там можно было увидеть , я наверное час сидел и пытался вникнуть в них , замечу безрезультатно.Одно дело смотреть в книгу , а другое читать книгу . А про остальные методы которые д Юра донес до широких масс , причем безвоздмездно. Насколько я понял речь идет не об авторских правах , а об элементарных правилах приличия. Криминала конечно нет , но лично мне ,после прочтенных тем д Юры на разных сайтах , не захотелось смотреть этот сайт. Другое дело если бы сам д Юра на первой странице этого сайта представил материалы собранные там.

Не в сети
Победитель розыгрыша призов
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 14.01.2010, 19:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Дед »

А сам Юра что по этому поводу думает?
Скорее всего, он не будет заморачиваться с такими претензиями как "авторское право". Ведь все свои осцилки он вывешивает без знака копирайт. Как я для себя понял его поведение (Юры) он от всей души хочет помочь всем коллегам в освоении его методики диагностики по ДР, ДД, аккустическими устройствами, изготовлением оборудования и методики чистки форсунок и т.д.
Так что прежде чем защищать его авторское право стоит слегка поинтересоваться его мнением.
Так получается что темы в разделе "своими руками" тоже нужно оплачивать? Кочкин Михал Михалыч тоже не заявляет своих прав на чертежи приспособлений. Он их просто отдает на общее благо.
Автору сайта мое искреннее спасибо. Сколько времени он потратил на систематизацию информации!!! И сколько подарил его мне.
Это совсем не значит что я присяду только на этот сайт, нет. Буду рыть все темы и на других сайтах. и буду искренне благодарен всем кто делится своими находками и опытом.
Последний раз редактировалось Дед 20.12.2010, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Учиться не стыдно, стыдно не учиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01.08.2009, 15:18
Откуда: Архангельская обл. г. Вельск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Сообщение S_H_E_F »

Я почему то тоже так думаю. Пожалуй стоит его позвать. Что то он позабыл про ммк. Не удивлюсь если дальше сайт будет развиваться под его руководством.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

профан писал(а):Здравствуйте ,ММК. Такой сайт надо д. Юре открыть, о чем я ему говорил , когда ВАГ предлагал ему книгу написать. Я бы понял если бы весь материал собранный с разных сайтов на этих же сайтах и разместить. По идее что надо новичку , коим я являюсь, научиться пользоваться поиском в совершенстве, а для этого нужны советы опытных людей . Имея эти навыки каждый новичек найдет сам что ему надо.Самое главное это жажда познания и утолить ее невозможно и даже прочитав 90 страниц темы где все разложено по полочкам все равно будут возникать вопросы на которые не Вы не ваш сайт мне ответов не даст. Он только может породить ленивось ума . НЕ в коем случае не ругаю Вас , все собрать и обобщить -это труд не одного дня и достоин уважения. Но для себя как помощь новичку хотелось увидеть статьи типа: как при помоши этой программы "ХХХХ" перевести английский текст из ЭЛСА или как при помощи поиска наити нужный материал(параметры поиска). Вот это будет реальная помощь новичкам.
Этого просто катастрофически мало, неободимо создать мобильную выездную бригаду для оказания помощи на месте \памперсами и слюнявчиками оснастить обязательно!!!\ :D :D :D Самому поискать и подумать влом,статью мне напишите? :twisted: PSникто не вложит другие мозги, самому надо думать

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01.08.2009, 15:18
Откуда: Архангельская обл. г. Вельск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Сообщение S_H_E_F »

сергвлад мы с вами дети разных поколений. не из за того что родились далеко не в одно и тоже время, а потому что вникать в авто стали совсем в разные времена. я не удивлюсь если у вас где нибудь на даче еще лежит подшивка зарулем. а думать по любому надо, ни кто етого не отрицает. одного не могу понять, когда Иван решил все подробно разжевать, чуть ли не до того как и куда проводочки вставлять, почему его тема не привлекла такого внимания???

Не в сети
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 04.09.2010, 20:37
Откуда: САЛАВАТ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение профан »

Если бы все были Ньютонами и Архимедами то уже давно в отпуск летали на Альфу Центавру. А так каждый что имеет то имеет и по мере сил и способностей пополняет свой багаж знаний если есть желание.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04.12.2010, 13:49
Откуда: Алатырь
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение ua4ykd »

Сергвлад извините конечно, но откуда столько злости :twisted: ,нет совершенных людей, Вам может быть и обидно что самому приходилось все собирать по крупицам перелопачивая кучу форумов и прочесть не одну тысячу топиков,но простите вы же сами пишете новичкам которые выкладываю осцилки первый раз,что не правильно читайте снова и снова,сами знаете что среди тысячи топиков всего сто нормальной инфы,сами просили Юру систематизировать инфу,но поймите не все так просто,тем более если человек целый день вкалывает и после работы хочется просто повалятся на диване и посмотреть ящик,а тут надо еще сидеть и писать толмут :idea: ,и так большое спасибо за его огромный вклад который он сделал для всех нас,мне просто хотелось помочь начинающим дать толчок,а дальше они сами разберутся что где и как,а вставлять палки в колеса легче ,чем чем то помочь.Совсем уважением.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Сайт смотрел .Ничего нового , просто собрана инфа по теме .
Кстати просматирвал и где то встречал подпись gnat. Вот только сказать об этом надо было бы , ну как то погромче , что именно
gnat довел эту методику до конца.Он ее дал всем нам.И если ее кто то использовал на своем сайте , обозначив четко и громко чья она, то и спасибо популяризатору.
А gnatu это по моему по барабану , он уже далеко впереди. И надеюсь порадует нас чем то еще полезным ,простым и интересным.
Кстати дизайн сайта приятный .
Ну интересно было парню заявить о себе , сделав сайт.А мы на него А - ту........
Так что обратись к gnatu , я не сомневаюсь , что если попросишь , он тебе много образцов даст для размещения.

"мне просто хотелось помочь начинающим дать толчок"
А сам то давно в этой теме - автодиагностика ?
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04.12.2010, 13:49
Откуда: Алатырь
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение ua4ykd »

Около двух лет,но технологии идут вперед,вот решил осцил освоить,просто осцил знаю от и до так как сам радиолектронщик в свое время даже аппаратуру радиолюбительскую разрабатывал,так что руки на месте,а познание нового даже приятно,переодически нужно мозгами шевелить ,с машинками приятно возица,это те же самые пациенты у врача,чем правильней диагноз тем лучше для поциента, а не попринцыпу -угадай не угадай,а вот и не угадал. И раздел делался для новичков,согласен профи там скучно нет изюменки. на месте админа я сделал бы опрос оставить ссылку для новичков или нет.
_________________
Изображение
Жизнь - дорога в гору,зато какой оттуда вид.

Не в сети
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07.11.2009, 11:00
Откуда: Рост.обл Таганрог
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение aleksmal65 »

нормально подобрано. новичкам проще - всё в одном месте и разложено.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

"но технологии идут вперед,вот решил осцил освоить,просто осцил знаю от и до так как сам радиолектронщик"

Правильное решение . А вообще "радиоизмерения" предмет очень интересный. Разрабтаешь адаптер для бесконтактного съема сигнала для осцила с линии форсов , ДПКВ,ДРВ . Главное надежность и простота сборки из дступных деталей.Тебе большое спасибо от форумчан будет.Допустим мне надо проверить установку распредвала по отношению к коленвалу и пошли пляски - доберись до датчиков , или найди где стоит ЭБУ, потом придумай как к ним подключиться . А так стал какой то небльшой прищепкой на сигнальный провод каждого датчика и сравнил осциллограмы.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04.12.2010, 13:49
Откуда: Алатырь
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение ua4ykd »

putnik51 писал(а):" Разрабтаешь адаптер для бесконтактного съема сигнала для осцила с линии форсов , ДПКВ,ДРВ . Главное надежность и простота сборки из дступных деталей.Тебе большое спасибо от форумчан будет.Допустим мне надо проверить установку распредвала по отношению к коленвалу и пошли пляски - доберись до датчиков , или найди где стоит ЭБУ, потом придумай как к ним подключиться . А так стал какой то небльшой прищепкой на сигнальный провод каждого датчика и сравнил осциллограмы.
В том то и дело что вся загвоздка упирается в чувствительности такого датчика ,так как уровень сигнала ДПКВ,ДРВ маловат будет,собрать та можно чувствительный датчик но много сразу но,наводки по зажиганию чего только стоят,с форсунок еще можно снять там эдс большое,а с остальными проблема,в общем чем больше чувствительность датчика тем больше вероятность наводок от других узлов,но идея интересная надо подумать(если сам усилитель будет в непосредственной близости к датчику возможно и реально) :roll:
_________________
Изображение
Жизнь - дорога в гору,зато какой оттуда вид.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04.12.2010, 13:49
Откуда: Алатырь
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение ua4ykd »

Как я понял нам надо что типа такого E3N для осциллографа 0,05…100Апик, 1A:100/10мВ; 0…100 кГц, выход с BNC, 11,8мм,млин весч хорошая но 17 деревянных жаба душит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Изображение
Жизнь - дорога в гору,зато какой оттуда вид.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

ua4ykd писал(а):Около двух лет,но технологии идут вперед,вот решил осцил освоить,просто осцил знаю от и до так как сам радиолектронщик в свое время даже аппаратуру радиолюбительскую разрабатывал,так что руки на месте,а познание нового даже приятно,переодически нужно мозгами шевелить ,с машинками приятно возица,это те же самые пациенты у врача,чем правильней диагноз тем лучше для поциента, а не попринцыпу -угадай не угадай,а вот и не угадал. И раздел делался для новичков,согласен профи там скучно нет изюменки. на месте админа я сделал бы опрос оставить ссылку для новичков или нет.
На месте админа я бы эту тему перенёс во флудилку, злится- это просто еруда,за что? за то что люди не могут понять что сами делают себе-же только хуже???Я наоборот добра советую,если подумать хорошенько |0

artmel

Сообщение artmel »

ua4ykd писал(а): на месте админа я сделал бы опрос оставить ссылку для новичков или нет.
На любом другом сайте вас бы уже забанили за рекламу.
ко мне в личку пришло несколько писем с просьбой убрать ссылки, я убрал и восстанавливаться они не будут.
ссылку на сайт у вас в профиле можете оставить.
Ответить

Вернуться в «Помощь новичкам»