волга 31105 дв406,очень позднее зажигание

Отвечаем на вопросы новичков и не забываем, что сами ими были не так давно...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02.03.2013, 19:30
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: волга 31105 дв406,очень позднее зажигание

Сообщение сэм »

Значит остается не много, проверить разьем ЭБУ (первая форсунка и др цепи на датчики и катушки могут "хандрить",и даже не заводиться, у меня было такое два раза, из за "залитого" ЭБУ)
Проверить компрессию, и метки ГРМ, дальше видно будет....

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.11.2015, 11:57
Откуда: Каменск-шахтинский РО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: волга 31105 дв406,очень позднее зажигание

Сообщение Алексей2909 »

IGOR7195 писал(а):
Алексей2909 писал(а):так есть показания сканера в архиве ,температура охл жидкости равна температуре на улице, -6гр,искру смотрел на 1ом и 3ем цилиндрах,катушки зажигания проверял нашим тестером катушек
Осцилки вообще с этого авто?Как то странно на не заведенном в режиме прокрутки амплитуда дпкв плюс минус 25 вольт
да,осцилограммы именно этого авто,там вообще разная была амплитуда,просто скрин сделал где сигнал получше,могу выложить дат файл,или сделать другие скрины

разъём эбу проверил,в первую очередь,чист и сух

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02.03.2013, 19:30
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: волга 31105 дв406,очень позднее зажигание

Сообщение сэм »

Расскажу подобную историю в тему.(модераторы не сочтите за флуд)
Года три назад,(после нового года) приезжает мужик на "фунтике" на работу, и говорит -поехали волгу заведем в гараже, не заводиться что то! А мне на работу ехать надо, вот у жены "фунтика" на час взял... Короче приезжаем, теплый гараж у него в коттедже(темп примерно +15 гр). Волга 105-я- 406 мотор, как игрушка стоит вся чистая, ухоженная..видно мужик за ней следит путем. Спрашиваю, как случилось, что нибудь делали с машиной? Да нет говорит 31-го перед новым годом загнал, заглушил... Праздники прошли, сегодня (7 янв) ехать надо, а она не заводиться.
Цепляю сканер, манометр, кручу- ошибок нет, прокрутку видит, давление топлива в норме. Меряю компрессию- во всех цилиндрах ноль!!!(ну 0,5, 0,6...все около нуля) Офигеть говорю где компрессия? Давай говорю пере- меряем еще разок, он крутит я меряю...во второй замер уже 1....1,2, ну около единицы короче во всех цилиндрах. ...Хорошо говорю, крутим тогда до "посинения" по 15-20 секунд... В общем мы посадили его аккум,запасной аккум в гараже был, тоже посадили...но компрессия поднялась до 5 бар. Зарядили аккумулятор (ждали час, чай пили), дальше крутим...меряю. Когда поднялась до 7 бар. Все теперь свечи говорю закручиваем и заводим. И с пол-пинка завелась волга...)))
(Что было? Не знаю, может гидрики, может клапана зависли... но больше он не приезжал и не звонил, по этому поводу...значит проблема больше не "вылазила" эта)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15.08.2015, 22:16
Откуда: Чечня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: волга 31105 дв406,очень позднее зажигание

Сообщение MOTOR-BOSS »

Пневмотестером можно было узнать.
_________________
Перед перепрошивкой необходимо выгрузить драйвер "кривые руки"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 22.09.2015, 19:07
Откуда: ЛИПЕЦК
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: волга 31105 дв406,очень позднее зажигание

Сообщение IGOR7195 »

Не знаю можно ли оценивать линию впуска на прокрутке она меньше 0.4 бар и давление вмт более 7 бар говорит о подсосе воздуха.Дымогенератором не пробовал проверять?
_________________
С Уважением Игорь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02.03.2013, 19:30
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: волга 31105 дв406,очень позднее зажигание

Сообщение сэм »

MOTOR-BOSS писал(а):Пневмотестером можно было узнать.
Да, конечно, можно было и пневмотестером проверить...с собой его не было.
Сейчас вспоминаю эту волгу, тогда не додумался, можно было по цилиндрам масло понемногу залить, может и по быстрее компрессия "набиралась"?(хотя если это не кольца, а гидрики или клапана были могло и не помочь"подливка масла")

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.11.2015, 11:57
Откуда: Каменск-шахтинский РО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: волга 31105 дв406,очень позднее зажигание

Сообщение Алексей2909 »

IGOR7195 писал(а):Не знаю можно ли оценивать линию впуска на прокрутке она меньше 0.4 бар и давление вмт более 7 бар говорит о подсосе воздуха.Дымогенератором не пробовал проверять?
да везде написано что осцилограмма датчика давления на прокрутке малоинформативна,я её снимал чтобы посмотреть реальный УОЗ, дымогенератора нет,а не может давление больше 7ми бар из за того что рдв открыт сильнее поскольку двигатель то ещё незапустился,и машина холодная?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15.08.2015, 22:16
Откуда: Чечня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: волга 31105 дв406,очень позднее зажигание

Сообщение MOTOR-BOSS »

сэм писал(а):Да, конечно, можно было и пневмотестером проверить...с собой его не было.
Сейчас вспоминаю эту волгу, тогда не додумался, можно было по цилиндрам масло понемногу залить, может и по быстрее компрессия "набиралась"?(хотя если это не кольца, а гидрики или клапана были могло и не помочь"подливка масла")

Хорошие мысли как всегда а посля :D
Вот есть машина, все забываешь. Уехала и тут все вспоминаешь...надо было это проверить, надо было так сделать, настройки неправильно выставил в компе... :D
_________________
Перед перепрошивкой необходимо выгрузить драйвер "кривые руки"

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.11.2015, 11:57
Откуда: Каменск-шахтинский РО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: волга 31105 дв406,очень позднее зажигание

Сообщение Алексей2909 »

вообщем чтоб не думали что пропал,хозяин машины сказал что нехочет ей заниматься,не до неё,после старого нового года созвонимся,кстати всех с наступающим СТАРЫМ НОВЫМ :D ,и ещё,я тут на досуге снял осциллограмму ДД на прокрутке с своего уаза,буханка (пробег 60тыс,нареканий на работу двигателя нет) мотор 409 ,но насколько знаю фазы открытия закрытия клапанов у 406го и 409го одинаковые,осцилограммы с обоих моторов ниже,можно ли по отмеченным точкам сделать вывод что на волге проблема с фазами? :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Помощь новичкам»