Кто о чем не знает и стеснялся спросить

Отвечаем на вопросы новичков и не забываем, что сами ими были не так давно...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Кто о чем не знает и стеснялся спросить

Сообщение MegavoltAM »

Portner писал(а): А у меня получается что впрыск происходит как бы на такте сжатия ) я понимаю что такого быть не может , но тогда как объяснить осциллограмму ?
один вопрос ни разу так не извращался и до сих пор не понимаю как вы привязали и выставили рамку ................ !!! ткнули пальцем в небо ??? ну я понимаю если бы был сигнал с датчика разряжения или датчика давления тогда бы еще можно было бы привязаться здесь то как ?? остальное додумаете сами..............
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Кто о чем не знает и стеснялся спросить

Сообщение MegavoltAM »

дам небольшую подсказку, а именно, вы знаете как расположены кулачки распредвала на этом моторе ?? ................градусы открытия и закрытия, так что привязаться можно только по датчику давления и разряжения.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09.06.2017, 13:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто о чем не знает и стеснялся спросить

Сообщение neid_nnov »

Portner писал(а):Добрый день.
Машина Ниссан Альмера 2014 г. 16кл, 1,6 л K4M.
Имеется сигнал управления форсунки и вторичка 4-ого цилиндра на ХХ.
УОЗ по сканеру 8-12 град.
Кто нибудь знает в какой момент происходит впрыск ?

ДД нету и по этому нет возможности смотреть с осциллограммой ДД.
С Рамкой ДД имеем интересную картинку. Получается что если УОЗ на ХХ = прибл 10 град, то момент впрыска происходит на такте сжатия (615 град) когда оба клапаны закрыты ?
у меня перекрытие идет на 385 гр., закрытие впускного 575 гр.
Снимите осциллограмму дпкв + форсунка, ВМТ на спаде 14 зуба, промежуток у задающего диска должен вверх смотреть тогда правильно снята.может так что то вычислите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.05.2017, 16:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто о чем не знает и стеснялся спросить

Сообщение Portner »

MegavoltAM писал(а):
Portner писал(а): А у меня получается что впрыск происходит как бы на такте сжатия ) я понимаю что такого быть не может , но тогда как объяснить осциллограмму ?
один вопрос ни разу так не извращался и до сих пор не понимаю как вы привязали и выставили рамку ................ !!! ткнули пальцем в небо ??? ну я понимаю если бы был сигнал с датчика разряжения или датчика давления тогда бы еще можно было бы привязаться здесь то как ?? остальное додумаете сами..............
Во первых тема находится в ветке "Помощь новичкам" что уже дает право задавать банальные и "извращенные" вопросы и опытные пользователи для того и опытные чтоб помочь, объяснить, разъяснить новичкам.

Во вторых - вы спрашивайте "ткнули пальцем в небо ?" _ отвечаю Да, именно. Ткнул в небо !
Эта осциллограмма снята на исправном двигателе, отрывок этот Холостого хода, снят параллельно - канал А вторичное напряжение, канал В - форсунка того же цилиндра. То есть Tn канала А =Tn канала В, то есть они между собой жестко связаны по времени.
Если Вы прочитали внимательно то на верху я написал что сканер показывает УОЗ на ХХ от 8 до 12 градусов.
То есть я могу сказать что с погрешностью 4 град. от рабочей искры1 до рабочей искры2 720 градусов что ровно 2 оборотам КВ. Добавляем смещение рамки УОЗ (к примеру) 10 градусов и у меня есть ПРИВЯЗАНАЯ РАМКА, привязаная именно К ИМПУЛЬСУ РАБОЧЕЙ ИСКРЫ. Вряд ли на холостом ходу и на 720 град УОЗ проскочил бы больше 12 градусов.

Я написал что не владею ДД , и для меня просто было интересно можно ли из осциллограмм вторички и форса узнать момент впрыска (задачка как бы, спортивный интерес). Еще я написал "А у меня получается что впрыск происходит как бы на такте сжатия ) я понимаю что такого быть не может , но тогда как объяснить осциллограмму ?" и мне было интересно мнение людей которые с этим общались больше чем я. Понятное дело что я делаю что то не то, но что именно ? Если Вы точно знайте в чем я не прав, так скажите, объясните понятным языком.
Знайте отвечайте, пишите свое мнение. Не знайте - будьте добры, дайте другим высказаться.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Кто о чем не знает и стеснялся спросить

Сообщение MegavoltAM »

а собственно что вас так возмутило !?!? то что я написал про себя что так не извращался !??! зачем такие комментарии ?? зачем столько выделенных букв !? зачем столько скрытого крика !?!? или ваши крики и возмущения связаны с вопросом как установили рамку !?? тем что ткнули пальцем в небо !? вроде как справедливый вопрос, мою подсказку вы не захотели воспринимать, приведу еще один пример, если к примеру сделать тест датчиком давления на том же рено логан или шевролет авео, где движки казалось бы простые, то будете сильно удивлены по тесту окажется что метки не на месте, хотя там будет все в порядке, так что повторю еще раз вы можете привязаться только при наличии ДР или ДД дальше рассуждайте сами, а пока читаем правила форума http://club.motor-master.ru/viewtopic.php?f=43&t=4365 , успокаиваем нервы, пьем новопассит и отдыхаем от форума................на первый раз пока 1 денек.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Кто о чем не знает и стеснялся спросить

Сообщение 25kostik »

Интересует такой вопрос по блоку AirBag. До сегодняшнего дня не знал, что вместо подушки водителя на своём авто (пассат б5 98 гв) стоит обманка - резистор. Блок на связь выходит, никаких ошибок нет. Летом снимал сиденье и включал зажигание - ошибка прописывалась и ошибка на панели была. Сиденье подцепил и ошибку стёр. Был удар в зад, менялось заднее левое крыло и пятая дверь. Могла ли сработать подушка от удара сзади или был лобовой удар? Если бы была прописана крашдата, то висела бы ошибка? или не обязательно? Или очистили крашдату и поставили на продажу обманки?
Спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 06.09.2013, 13:01
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Кто о чем не знает и стеснялся спросить

Сообщение жека_102 »

25kostik писал(а): Или очистили крашдату и поставили на продажу обманки?
С большей долей вероятности так и было.
_________________
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.02.2020, 23:29

Re: Кто о чем не знает и стеснялся спросить

Сообщение Адыгея »

Такая проблема на Опель Астра h z18xer 8 года
Заводишь на холоду работает как на злых валах прогреваешься все перестаёт
Была проведена диагностика по компу 0 проблем рампа 3,5-3,8
Фарсунки дуют хорошо свечи поменяны
Куда капать хз кто может сталкивался проблемой такой

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 22.09.2015, 19:07
Откуда: ЛИПЕЦК
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Кто о чем не знает и стеснялся спросить

Сообщение IGOR7195 »

Адыгея писал(а): 20.02.2020, 23:43
Была проведена диагностика по компу 0 проблем
Так не бывает,это как с сусликом,вы его не видите,но он есть!!!
_________________
С Уважением Игорь

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.12.2017, 20:07
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто о чем не знает и стеснялся спросить

Сообщение Andrey1965 »

Всем добра. Проясните для меня пожалуйста такой вопрос. При считывании прошивки из ЭБУ загрузчиком МЛ-2, она копируется или вырезается полностью и блок остается "чистым". Могу я просто слить себе стоковую прошивку и еепром, отключиться ничего туда не записывая, а блок вернуть на машину без каких либо последствий? ... или нужно обратно записать считанное загрузчиком.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26.05.2015, 04:23
Откуда: Павловск, Алтайский край
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто о чем не знает и стеснялся спросить

Сообщение pet437 »

Если защита на считывания не стоит, то без проблем, считал и сохранил у себя на компе. Блок на место, и будет работать дальше.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Кто о чем не знает и стеснялся спросить

Сообщение vento702 »

Andrey1965 писал(а): 14.03.2020, 00:19 Всем добра. Проясните для меня пожалуйста такой вопрос. При считывании прошивки из ЭБУ загрузчиком МЛ-2, она копируется или вырезается полностью и блок остается "чистым". Могу я просто слить себе стоковую прошивку и еепром, отключиться ничего туда не записывая, а блок вернуть на машину без каких либо последствий? ... или нужно обратно записать считанное загрузчиком.
Удивительный если честно вопрос. Даже не думал, что кто то такое мог предположить. Вы когда с компьютера что то загружаете на флешку, файл, этот файл остаётся же на компьютере, примерно тоже самое.
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 22.09.2015, 19:07
Откуда: ЛИПЕЦК
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Кто о чем не знает и стеснялся спросить

Сообщение IGOR7195 »

vento702 писал(а): 14.03.2020, 12:21
Вы когда с компьютера что то загружаете на флешку, файл, этот файл остаётся же на компьютере
Серега,ну это еще смотря что нажать,копировать или перенести :D
_________________
С Уважением Игорь

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Кто о чем не знает и стеснялся спросить

Сообщение vento702 »

Andrey1965 писал(а): 14.03.2020, 00:19 загрузчиком МЛ-2, она копируется или вырезается полностью и блок остается "чистым".
pet437 писал(а): 14.03.2020, 04:11 Если защита на считывания не стоит, то без проблем.
Хотя бы один факт такой ситуации опишите, чтоб в МЛ-2 какой либо блок оказался чистым, после считывания.
Не будем про баян со стиранием защищённой прошивки, после попытки подключения к январь 5, январь 7, это в МЛ-1. Но там и не считается ничего.
_________________
Сергей

Не в сети
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26.12.2019, 14:43
Откуда: Киров
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кто о чем не знает и стеснялся спросить

Сообщение ego88 »

Не нашел в справке ничего по использованию функции "Логирование обмена по ISO14230 (KWP2000), ISO9141 (5-baud), ISO15765 (CAN) на физическом уровне".

Пробовал подключить через obd к машине, предлагает ввести id пакетов (тут я понимаю что только их отслеживать будет). Ничего не показывает.

А возможность просто поснифить весь CAN, как в CAN-hacker имеется?
Ответить

Вернуться в «Помощь новичкам»