Кто о чем не знает и стеснялся спросить

Отвечаем на вопросы новичков и не забываем, что сами ими были не так давно...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Кто о чем не знает и стеснялся спросить

Сообщение Виджар »

Всем привет!!! Иногда что то кажется простым. Напишут сделай так то и так то. Читаешь все нормально, думаешь все знаешь, все просто.....
Но когда касается практики, то сидишь часами, и не можешь ни хрена сделать!!! Захотелось открыть новую тему для новичков, или тех кто что то недопонимает, казалось бы по очень простым вопросам. Про которые и спрашивать неудобно, скажут вообще тупеньдень.Я вот вообще никогда не работал осцилографом. Много вопросов, на которые нет ответов в руководстве. :(
И так вопрос:
1. Как перевернуть синхронизацию. Импульс с первого цилиндра повернут вниз.
2. ДР не рисует осцилограммы, как у других участников форума. Т.е. рисует, но она очень маленькая. Канал "А" выставляю уже на 0.1 вольт, дальше некуда.... а она все равно маловата. Может с датчиком что?
Кто что сможет, объясните пожалуйста.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 102 раза

Re: Кто о чем не знает и стеснялся спросить

Сообщение gnat »

Виджар писал(а):Всем привет!!! Иногда что то кажется простым. Напишут сделай так то и так то. Читаешь все нормально, думаешь все знаешь, все просто.....
Но когда касается практики, то сидишь часами, и не можешь ни хрена сделать!!! Захотелось открыть новую тему для новичков, или тех кто что то недопонимает, казалось бы по очень простым вопросам. Про которые и спрашивать неудобно, скажут вообще тупеньдень.Я вот вообще никогда не работал осцилографом. Много вопросов, на которые нет ответов в руководстве. :(
И так вопрос:
1. Как перевернуть синхронизацию. Импульс с первого цилиндра повернут вниз.
2. ДР не рисует осцилограммы, как у других участников форума. Т.е. рисует, но она очень маленькая. Канал "А" выставляю уже на 0.1 вольт, дальше некуда.... а она все равно маловата. Может с датчиком что?
Кто что сможет, объясните пожалуйста.
**** Если датчик индуктивный то перевернуть датчик. если ёмкостной и DIS система то ищи провод с положительным импульсом. А насчёт датчика разрежения должен 1-3вольта давать.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

если ёмкостной и DIS система то ищи провод с положительным импульсом
Блин, так вот так то и делал... :( ВАЗ 2105 М 7.9.7 . Датчиком синхронизации касался поочереди ВВ. Получилось 1 и 2 -ой цилиндры "+" , 3 и 4 -й " -". Прицепил "плюсы" на вход "А" , "минусы" на "В". Датчик синхронизации на провод 1-го цилиндра. Вроде же все так.
ДР пишет картинку как надо, но мелковато. Когда делаю разряжение ртом, то пишет уже покрупнее, но слабовато все равно.
Меня все это очень расстраивает и вводит в депрессию.Потому что поначалу хрен знаешь на что думать. То ли с компом что, то ли с прогой (может это глюки какие нового обновления 2.95), то ли с оборудованием, а может сам что то не так делаешь. Так вроде же все правильно, шерстишь интернет, читаешь, читаешь........И хочется разбить уже все на хрен, да идти домой. Но потом опять же возвращаешься к этим железякам :(
Да забыл спросить. При съеме параметров с ВВ проводов на SPARK-MASTER должны мерцать оба светодиода красный и зеленый? У меня мерцает только красный.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 310 раз

Сообщение VL@DIMIR »

Виджар писал(а): Блин, так вот так то и делал... :( ВАЗ 2105 М 7.9.7 . Датчиком синхронизации касался поочереди ВВ. Получилось 1 и 2 -ой цилиндры "+" , 3 и 4 -й " -". Прицепил "плюсы" на вход "А" , "минусы" на "В". Датчик синхронизации на провод 1-го цилиндра. Вроде же все так.
.
а подробнее что-то я не нашол на спарке входа "А" и входа "В"

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

а подробнее что-то я не нашол на спарке входа "А" и входа "В"
wolk7206, извиняюсь. "Плюсы" на красную левую сторону, "минусы" на другую. Это просто я для себя уже привык, все красное называю "А", все другое "В". :D
Мне кажется у меня прибор подклинивал. Наверное при обновлении что то не так получилось. Сейчас заново перезалил, и рамка ДР появилась..... :wink:

Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.10.2008, 16:53

Сообщение hunteru »

Виджар писал(а):
если ёмкостной и DIS система то ищи провод с положительным импульсом
Блин, так вот так то и делал... :( ВАЗ 2105 М 7.9.7 . Датчиком синхронизации касался поочереди ВВ. Получилось 1 и 2 -ой цилиндры "+" , 3 и 4 -й " -". Прицепил "плюсы" на вход "А" , "минусы" на "В". Датчик синхронизации на провод 1-го цилиндра. Вроде же все так.
ДР пишет картинку как надо, но мелковато. Когда делаю разряжение ртом, то пишет уже покрупнее, но слабовато все равно.
Меня все это очень расстраивает и вводит в депрессию.Потому что поначалу хрен знаешь на что думать. То ли с компом что, то ли с прогой (может это глюки какие нового обновления 2.95), то ли с оборудованием, а может сам что то не так делаешь. Так вроде же все правильно, шерстишь интернет, читаешь, читаешь........И хочется разбить уже все на хрен, да идти домой. Но потом опять же возвращаешься к этим железякам :(
Да забыл спросить. При съеме параметров с ВВ проводов на SPARK-MASTER должны мерцать оба светодиода красный и зеленый? У меня мерцает только красный.
должен гореть красный

Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.10.2008, 16:53

Re: Кто о чем не знает и стеснялся спросить

Сообщение hunteru »

Виджар писал(а):Всем привет!!! Иногда что то кажется простым. Напишут сделай так то и так то. Читаешь все нормально, думаешь все знаешь, все просто.....
Но когда касается практики, то сидишь часами, и не можешь ни хрена сделать!!! Захотелось открыть новую тему для новичков, или тех кто что то недопонимает, казалось бы по очень простым вопросам. Про которые и спрашивать неудобно, скажут вообще тупеньдень.Я вот вообще никогда не работал осцилографом. Много вопросов, на которые нет ответов в руководстве. :(
И так вопрос:
1. Как перевернуть синхронизацию. Импульс с первого цилиндра повернут вниз.
2. ДР не рисует осцилограммы, как у других участников форума. Т.е. рисует, но она очень маленькая. Канал "А" выставляю уже на 0.1 вольт, дальше некуда.... а она все равно маловата. Может с датчиком что?
Кто что сможет, объясните пожалуйста.
перевернуть можно с помощью маленьких кнопочек которые(если навести на них курсор) называются ИНВЕРТИРОВАТЬ КАНАЛ, они находятся в левом нижнем углу экрана в окнах КАНАЛ А илиКАНАЛ В нажимаещь на одну из них и импульс переворачивается

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

hunteru, спасибо большое за ликбез!

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

Ребята помогите пожалуйста кто соображает. Я в глубокой растерянности. Нужно поменять комп, для диагностики. Мой старенький и так подклинивал, а после обновления 2.95 вообще писец. Ну разработчики подсказали что на такой фуйне и не будет работать, т.к. новое обновление более требовательно к компу.
Теперь вот проблема, вернее какая сейчас проблема то купить комп. Просто мозголомство. Можно просто пойти купить самый простой компьютер за 7-9 тыс.руб (в смысле один блок). Но хочется ноутбук, мне кажется что это самое лучшее для меня решение. Но город у нас небольшой, б/у купить очень проблематично. Новых полно. За б/у надо ехать в облцентр за 200 км. И что тебе там всучат хрен его знает. Задолбаешься потом к ним ездить в лучшем случае, а в худшем выкинешь еще бабла или комп на помойку. Поэтому решил взять новый в кредит. На открытом сайте почитал немного по этой теме. И вот загвоздка. В современных ноутах нет COM- порта :( И вот я не пойму НИ ХРЕНА нужен он мне или нет!!???
Объясните, плз, вот эти строки:
Если Вы хотите пользоваться другими диагностическими программами и устройствами, работающими на любых ОС, то его штатное наличие необходимо, в крайнем случае нужно предусмотреть наличие в ноутбуке слота расширения PCMCIA, через который его полноценно можно реализовать. Если предполагается использовать только диагностические программы и устройства использующие СОМ порт и работающие под управлением ОС ХР, то вполне достаточно будет любого мобильного компьютера с USB портами и дополнительным переходником USB-СОМ.

Я не могу это понять. Мои мысли такие.... если я использую проги и адаптеры которые работают и под W*98 и под ХР, то нужен COM или слот чтобы его реализовать. А если я использую адаптеры работающие только с ХР то он и нахрен не нужен? Так ребята? Может это и очень простой и тупой вопрос, но ответьте пожалуйста. Не смейтесь над несчастным дауном. :(
Если все так то я думаю о таком http://www.uti-note.ru/product94917176/

Не в сети
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30.01.2008, 21:58
Откуда: Северодвинск
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение shalian »

Виджар писал(а):Мои мысли такие.... если я использую проги и адаптеры которые работают и под W*98 и под ХР, то нужен COM или слот чтобы его реализовать. А если я использую адаптеры работающие только с ХР то он и нахрен не нужен? Так ребята?
Все верно. Если что прикупишь недорогой PCMCIA-COM(на фото).
Бук нормуль. Но я бы проц пошустрее выбрал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось shalian 11.10.2008, 21:36, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18.09.2008, 17:23
Откуда: Краснодарский край.Кропоткин
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Isis »

Виджар
Ноут нужен только если занимаешся тюнингом(писать логи на ходу)или диагностикой по вызову и деньги переплачивать тебе пока незачем,хороший комп покупать ненадо, его намного дешевле собрать
в магазине (у нас везде собирают) из БУшныш комплектующих,новый
покупаеш только корпус с БП(примерно штука)остальное где то в две
впишется(2,5 проц,маму с встроиной видюхой,памяти 512 ну и жосткий
40Г-за глаза)итого за все 3 тыщи :wink:
P.S В той темке все было правильно-увидел что ты сохранил ее и удалил чтоб форум не засорять,будет время постараюсь изложить
все еще проще :wink:
shalian
чуть чуть не так-тип операционки независит от железа(исключение макинтоши)тоесть можеш ставить хоть DOS и туда и туда-без разницы.
Последний раз редактировалось Isis 11.10.2008, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30.01.2008, 21:58
Откуда: Северодвинск
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение shalian »

Isis писал(а): В той темке все было правильно-увидел что ты сохранил ее и удалил чтоб форум не засорять
Начинающих на форуме не один. Наверняка еще кому пригодилось бы :)

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

Ребята спасибо большое за ответы.
Если что прикупишь недорогой PCMCIA-COM(на фото).
shalian, ты думаешь эта вещь подойдет к той Тошибе с ссылки? А то я терзал, терзал продавцов этими СОМ портами, слотами....ничего вразумительного , кроме невнятного бормотания не услышал. :D Нахрен их вообще туда понабирали. Правда девочки красивые. :D :D .
Isis, да я и сам в непонятках, что мне нужно. Стационар или ноут. Надо еще задать тут на форуме несколько вопросиков чтобы до конца определиться. Просто у меня сейчас основная работа две через две недели. С инета накачано более гигабайта инфы по диагностике. Дома читать её не успеваю. А в командировке бывает много свободного времени.... взять бы ноутбук туда и читать, читать. А то распечатывать и возить туда сюда я уже задолбался :D .
Потом еще вот пока не знаю многого. Не хочется платить дважды. Вот при продвижении диагностики пригодиться ли ноутбук (если не работать по вызову)? Вот например при диагностике OBD ll , что бы активировать мониторы....обязательно ли это делать в движении. Или вот Альфаметр. Высока ли важность замеров на ходу? Или все таки пока стационар, а там видно будет. Что посоветуете? Может определюсь все таки :)
P.S.Isis, да такая фигня получилась.... когда сохранял было сообщение. Потом открыл сохранение ....нету ничего. Ну может будет когда свободное время, черкни пожалуйста еще советиков.

Не в сети
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18.09.2008, 17:23
Откуда: Краснодарский край.Кропоткин
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Isis »

[quote]Если что прикупишь недорогой PCMCIA-COM

Код: Выделить всё

для начала это сгодится http://www.eltima.com/download/vspdxp

Не в сети
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30.01.2008, 21:58
Откуда: Северодвинск
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение shalian »

Isis писал(а): для начала это сгодится http://www.eltima.com/download/vspdxp
Чет не понял. :shock: Физически куда подключать :?:
Для Виджар:http://www.webshoping.ru/goods_descript ... ds=2494082
Ответить

Вернуться в «Помощь новичкам»