Ёмкостно-индуктивная линейка

Отвечаем на вопросы новичков и не забываем, что сами ими были не так давно...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.07.2016, 14:07
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 24 раза

Ёмкостно-индуктивная линейка

Сообщение VDV1501 »

Озадачился изготовлением универсального датчика линейки, как во вложении. Проблемно было найти старое реле типа РЭС-49, но ещё тяжелее с кабелем RG-58. Как оказалось, кабеля 50 Ом в городе нет, поскольку спроса на него нет.
Можно ли заменить его на 75 Ом? Какие изменения претерпит схема, если это возможно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11.10.2012, 19:12
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Ёмкостно-индуктивная линейка

Сообщение BLACK1520 »

представляю линейку с кабелем RG58 с центральной моножилой :)
по теме: в данной ситуации волновое сопротивление кабеля не играет никакой роли, никакой от слова совсем. можно использовать любой качественный (и не очень) экранированный провод
_________________
не видишь выхода, ищи вход

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.07.2016, 14:07
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 24 раза

Re: Ёмкостно-индуктивная линейка

Сообщение VDV1501 »

BLACK1520 писал(а):представляю линейку с кабелем RG58 с центральной моножилой :)
по теме: в данной ситуации волновое сопротивление кабеля не играет никакой роли, никакой от слова совсем. можно использовать любой качественный (и не очень) экранированный провод
на форму осциллограммы никак не повлияет?
зачем тогда авторы этих самоделок так всё усложняют?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 22.09.2015, 19:07
Откуда: ЛИПЕЦК
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ёмкостно-индуктивная линейка

Сообщение IGOR7195 »

Я делал из кабеля купленного в магазине музыкальных инструментов,называется кабель инструментальный или гитарный,он мягкий хорошего качества бывает разного диаметра,в наличии был диаметром 6мм его и взял.Цена около 120р за метр.Был еще микрофонный но у него две жилы экранированные.На таких частотах волновое сопротивление особо не влияет.Реле у нас в магазине радиодеталей продаются
_________________
С Уважением Игорь

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.07.2016, 14:07
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 24 раза

Re: Ёмкостно-индуктивная линейка

Сообщение VDV1501 »

IGOR7195 писал(а):Я делал из кабеля купленного в магазине музыкальных инструментов,называется кабель инструментальный или гитарный,он мягкий хорошего качества бывает разного диаметра,в наличии был диаметром 6мм его и взял.Цена около 120р за метр.Был еще микрофонный но у него две жилы экранированные.На таких частотах волновое сопротивление особо не влияет.Реле у нас в магазине радиодеталей продаются

Если волновое сопротивление не столь важно, тогда зачем такой дорогой кабель? Самое главное, я так понимаю внутренняя многожилка, для гибкости, из меди и оплётка более "частая" тоже, наверное из меди?

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.07.2016, 14:07
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 24 раза

Re: Ёмкостно-индуктивная линейка

Сообщение VDV1501 »

IGOR7195 писал(а):Я делал из кабеля купленного в магазине музыкальных инструментов,называется кабель инструментальный или гитарный,он мягкий хорошего качества бывает разного диаметра,в наличии был диаметром 6мм его и взял.Цена около 120р за метр.Был еще микрофонный но у него две жилы экранированные.На таких частотах волновое сопротивление особо не влияет.Реле у нас в магазине радиодеталей продаются
Игорь, Вы по такой же схеме делали? Меня интересуют номиналы резистора и конденсатора.
Как я понимаю, использование smd компонентов обусловлено компактностью и не более?
Профи перед термоусадкой рекомендуют мазать емкостные датчики солидолом, для исключения т.н. "заброса" высокого напряжения. Это так?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 22.09.2015, 19:07
Откуда: ЛИПЕЦК
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ёмкостно-индуктивная линейка

Сообщение IGOR7195 »

Сначала сделал по такой,почему то не понравилось уже не помню почему,сделал отдельно емкостный и индуктивный.В емкостном просто параллельно выводам подключил конденсатор по принципу чем больше емкость тем меньше искажений,но меньше амплитуда получается,чем меньше емкость тем соответственно наоборот.В индуктивном параллельно обмотки сопротивление по тому же принципу.Мазал литолом,без него действительно заброс высокого.Возможно солидол лучше,так как он на водной основе,но его по моему не выпускают давно.SMD для компактности,я ставил обычные.Конденсатор на индуктивном точно не помню кажется 15 нанофарад,зависит от конкретного датчика,то есть от площади измерительной площадки.На индуктивном у меня получилось 20ком
_________________
С Уважением Игорь

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.07.2016, 14:07
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 24 раза

Re: Ёмкостно-индуктивная линейка

Сообщение VDV1501 »

IGOR7195 писал(а):Сначала сделал по такой,почему то не понравилось уже не помню почему,сделал отдельно емкостный и индуктивный.В емкостном просто параллельно выводам подключил конденсатор по принципу чем больше емкость тем меньше искажений,но меньше амплитуда получается,чем меньше емкость тем соответственно наоборот.В индуктивном параллельно обмотки сопротивление по тому же принципу.Мазал литолом,без него действительно заброс высокого.Возможно солидол лучше,так как он на водной основе,но его по моему не выпускают давно.SMD для компактности,я ставил обычные.Конденсатор на индуктивном точно не помню кажется 15 нанофарад,зависит от конкретного датчика,то есть от площади измерительной площадки.На индуктивном у меня получилось 20ком
Может проще подстроечные тогда поставить и отрегулировать под себя?
Допустим uncle_sem для линейки с такими реле применял 47кОм резистор параллельно катушке и 4.7нФ корректирующий конденсатор для емкостного режима.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 22.09.2015, 19:07
Откуда: ЛИПЕЦК
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ёмкостно-индуктивная линейка

Сообщение IGOR7195 »

Может и проще,но мы не ищем легких путей :)Меня и так устраивает
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
С Уважением Игорь

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.07.2016, 14:07
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 24 раза

Re: Ёмкостно-индуктивная линейка

Сообщение VDV1501 »

IGOR7195 писал(а):Может и проще,но мы не ищем легких путей :)Меня и так устраивает
Вторую и третью осцилку каким датчиком снимали? На третьей синхронизация с чем?
Только приобрёл осциллограф, ни к чему не подключал, готовлюсь, поэтому такие вопросы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 22.09.2015, 19:07
Откуда: ЛИПЕЦК
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ёмкостно-индуктивная линейка

Сообщение IGOR7195 »

VDV1501 писал(а):
IGOR7195 писал(а):Может и проще,но мы не ищем легких путей :)Меня и так устраивает
Вторую и третью осцилку каким датчиком снимали? На третьей синхронизация с чем?
Только приобрёл осциллограф, ни к чему не подключал, готовлюсь, поэтому такие вопросы.
1 и 2 индуктивным,третья емкостным,мпц с вв провода 1 цилиндра самодельным емкостным из пластмассовой бельевой прищепки через спарк мастер
_________________
С Уважением Игорь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 25.05.2013, 21:19
Откуда: Брест
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ёмкостно-индуктивная линейка

Сообщение uncle_sem »

VDV1501 писал(а):
IGOR7195 писал(а):Сначала сделал по такой,почему то не понравилось уже не помню почему,сделал отдельно емкостный и индуктивный.В емкостном просто параллельно выводам подключил конденсатор по принципу чем больше емкость тем меньше искажений,но меньше амплитуда получается,чем меньше емкость тем соответственно наоборот.В индуктивном параллельно обмотки сопротивление по тому же принципу.Мазал литолом,без него действительно заброс высокого.Возможно солидол лучше,так как он на водной основе,но его по моему не выпускают давно.SMD для компактности,я ставил обычные.Конденсатор на индуктивном точно не помню кажется 15 нанофарад,зависит от конкретного датчика,то есть от площади измерительной площадки.На индуктивном у меня получилось 20ком
Может проще подстроечные тогда поставить и отрегулировать под себя?
Допустим uncle_sem для линейки с такими реле применял 47кОм резистор параллельно катушке и 4.7нФ корректирующий конденсатор для емкостного режима.
резистор практически ни на что не влияет, главное чтобы был сильно более высокого сопротивления чем катушка реле. конденсатор подбирается по "классической методике", чтобы полка горения искры была максимально горизонтальной, при этом емкость конденсатора. чем ниже тем лучше. 10нФ ИМХО засадит сигнал, уменьшит амплитуду. я честно говоря не особо экспериментировал на этот раз, поставил "на глаз", чуть меньше того что был на самодельном емкостном датчике, ибо тут площадь получилась меньше.
_________________
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) [url]http://uncle_sem.livejournal.com[/url]
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Ответить

Вернуться в «Помощь новичкам»