Богатая смесь Peugeot 206

Отвечаем на вопросы новичков и не забываем, что сами ими были не так давно...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05.02.2016, 19:37
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Богатая смесь Peugeot 206

Сообщение партизан »

Доброго дня всем . Peugeot 206 ,2004 г, 1.4 kfw , Sagem -2000 - богатая смесь . Ошибки по датчикам кислорода : первый - некорректные показания , второй - обрыв цепи нагревателя . ДК 1 висит в богато - 0,78 вольта (Ошибка 0171 -бедная смесь , смотрел автокомом :| ) начинает работать при отключении адсорбера и вентиляции картера ,причем отверстия в ресивере не закрываю ,тобишь - подсос . Время впрыска на холостых -4,8 по сканеру и по мотор тестеру ,при подсосе падает до 3,2 мс , температура -90*. Датчик МАП -330 ,вакуумметр -630 ,на заглушенным МАП -1020 , воздушный фильтр отсоединял. Давление топлива -3,6. Подскажите ,пожалуйста , куда еще смотреть?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Богатая смесь Peugeot 206

Сообщение MegavoltAM »

для начала попытать хозяина с паяльником в руках, что было перед появлением такой лабуды что делалось, куда ползалось и с чего началось ? а то ведь шиночип не дремлет !! вчера БМВ была, всю голову сломал, весь мозг |0 на стене остался, а причина оказалась банальна, очеееень удачный чиптюннинг !!!!!!!!
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05.02.2016, 19:37
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Богатая смесь Peugeot 206

Сообщение партизан »

У авто хозяйка - блондинка :wink: . Авто приобретено месяц назад , ко мне приехала первый раз с жалобой на горящие лампочки - зарядки ноль , аккумулятор новый тоже ноль - ездила неделю . Генератор отремонтировала ,приехала снова . Двигатель работает чисто . нареканий нет. Расход -10 л , АКПП . Крамольная мысль по поводу чиповки возникала , по сколько реакция впрыска на подсос адекватная . Катализатор тоже проверен , ошибка по второму дк после замены на новый не удаляется , цепи исправны ,напряжение присутствует. Осталось подкинуть рабочий МАП , хотя криминала не заметил . Надо наверное Лексию прикупить , хотя пыжики редкость.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Богатая смесь Peugeot 206

Сообщение vento702 »

партизан писал(а):мысль по поводу чиповки возникала , по сколько реакция впрыска на подсос адекватная .
Хм, любопытный вывод и видимо неверный.
Попробуй физически отключить ДК1 и так же организовать подсос воздуха.
Ну и для понимания, на авто с ДАД, небольшой подсос воздуха ни на что не влияет, кроме положения РХХ или электродросселя.
_________________
Сергей

Не в сети
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05.02.2016, 19:37
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Богатая смесь Peugeot 206

Сообщение партизан »

А как объяснить нормальную работу дк 1 при подсосе ?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 06.09.2013, 13:01
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Богатая смесь Peugeot 206

Сообщение жека_102 »

партизан писал(а):А как объяснить нормальную работу дк 1 при подсосе ?
Вы добавили воздуха, смесь приблизилась к стехиометрической, ДК начал это видеть и соответственно начал нормально работать. Откуда столько топлива льет и по какой причине искать Вам.
_________________
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Богатая смесь Peugeot 206

Сообщение vento702 »

партизан писал(а):А как объяснить нормальную работу дк 1 при подсосе ?
Попробую по другому, обороты повысились при создании подсоса воздуха ?
_________________
Сергей

Не в сети
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05.02.2016, 19:37
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Богатая смесь Peugeot 206

Сообщение партизан »

Нет ,как ни странно.

Не в сети
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05.02.2016, 19:37
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Богатая смесь Peugeot 206

Сообщение партизан »

жека_102 писал(а):
партизан писал(а):А как объяснить нормальную работу дк 1 при подсосе ?
Вы добавили воздуха, смесь приблизилась к стехиометрической, ДК начал это видеть и соответственно начал нормально работать. Откуда столько топлива льет и по какой причине искать Вам.
Именно это я и хотел сказать в 3 посте .

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Богатая смесь Peugeot 206

Сообщение MegavoltAM »

вот вот ………..по поводу откуда столько льет ! все таки крамольную мысль рассмотрите ……………….. ! в моем случае на БМВ на оборотах примерно 2.500-3,500 начинал валить черный дым, время открытия форсунок просто заоблачное, до меня диагносты поменяли все, кто то да же не поленился скинул башку для проверки поршневой колпачков итд ! но это был не тот черный дым, репрог на адекватный софт сразу решил все проблемы ! сейчас тайна сколько льют форсунки по картам которые могли зашить для мягкости ХХ, а могет быть и банально тупо воткнули не те форсунки, вы то их не глянули соответствуют !?!??!
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05.02.2016, 19:37
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Богатая смесь Peugeot 206

Сообщение партизан »

Если не те форсунки , время впрыска было бы адекватным ,а так оно явно завышено . Я склоняюсь к лишнему воздуху ,хотя показания ДАД правильные . Или в ЭБУ кто то был.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Богатая смесь Peugeot 206

Сообщение MegavoltAM »

партизан писал(а):Если не те форсунки , время впрыска было бы адекватным ……...
эт с чего вы взяли ……………..!? а может все наоборот !? и опять же все будет зависеть от производительности форсунок, больше-меньше, и уже от этого в какую сторону убегут коррекции …………………...и они же изменят время впрыска, ну как вариант …………. ! такое встречал правда на мамонте, газель с 405 двигателем, воткнули форсы с евотек, для улучшения динамики и мощи ))) чехарда по сканера была не хилая, по началу то же воздух искал, потом глянул на форсунки, и офигел как там "раком" все стоит рассмотрел какие форсы, взял паяльник в руки и подошел клиенту тот сразу раскололся. ну а потом уже все приводили в порядок, клиент остался очень доволен и с родными форсами !!
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05.02.2016, 19:37
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Богатая смесь Peugeot 206

Сообщение партизан »

Все может быть ,надо проверять . Форсунки я действительно не смотрел . Дама уехала . прежде чем вызывать ее снова , хотелось бы собрать информацию .

Не в сети
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05.02.2016, 19:37
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Богатая смесь Peugeot 206

Сообщение партизан »

Продолжение истории . Машинка объехала несколько сервисов , на которых заменили ремень грм и все сопутствующее , отрегулировали клапана , но проблему богатой смеси не решили. Приехала снова ко мне , я все таки приобрел лексию :| Лексия выдала 0171 ошибку - бедная смесь (а я грешил на автоком) , а ДК висит в богато . Исходя из этого становиться понятно увеличенное время впрыска , но дальше мысли закончились . Пните , пожалуйста , в нужном направлении .

Не в сети
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 02.01.2018, 14:52
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Богатая смесь Peugeot 206

Сообщение Андрей_590 »

Редко, но бывает. Если на выпуске от ГБЦ до лямбда-зонда есть неплотность, прогорела прокладка вып. коллектора или гофра, то выпускной тракт напитывается не обсчитанным кислородом и зонд видит бедную смесь, о чём сигнализирует ошибка, а ЭБУ принудительно обогащает смесь, увеличивая длительность впрыска форсунки. Может глянуть трубу и коллектор на герметичность?
Ответить

Вернуться в «Помощь новичкам»