Нужен совет по прошивкам Мотор-мастер и регулировки СО.

Отвечаем на вопросы новичков и не забываем, что сами ими были не так давно...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 07.12.2010, 19:04
Откуда: г.Данков
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Нужен совет по прошивкам Мотор-мастер и регулировки СО.

Сообщение klevtsov »

Если авто полностью исправно.То и коэффициент коррекции будет как с завода -0.004.Но скажу сразу я таких авто еще не встречал идеально работающих!!!!!Ведь на работу двигателя очень много факторов влияет.Даже самое элементарное-качество бензина ,засоренность воздушного фильтра воздуха.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1909 раз

Re: Нужен совет по прошивкам Мотор-мастер и регулировки СО.

Сообщение Sergey »

Настройка СО работает так же как настройка винта качества в карбюраторе.
Как мы это делали в карбюраторе - искали положение винта когда обороты ХХ максимальные (при неизменном винте оборотов ХХ - т.е. открытия заслонки или рег. ХХ в Озоне) и потом чуть закручивали чтобы немного сделать смесь беднее, но чтобы обороты сильно не упали от бедной смеси и двигатель работал ровно и без тряски.
Так же и здесь выглядит регулировка СО - ищем самую стабильную работу двигателя регулятором СО и потом чуть обедняем двигая регулятор в минус. В идеале это -0,04, но не всегда так бывает, поэтому настраиваем по факту.
Еще, эта регулировка влияет не только именно на ХХ, она влияет и на частичные нагрузке, если при трогании или малой нагрузки движения появляются затыки или провальчики, то немного обогащаем смесь двигая регулятор СО в плюс.
Все индивидуально, газоанализатор идет лесом....
_________________
Motor-Master Chip

Не в сети
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 16.05.2014, 21:19
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Нужен совет по прошивкам Мотор-мастер и регулировки СО.

Сообщение Никола »

Я тоже никогда не пользовался альфаметром. По работе авто можно сделать оптимальную смесь. Смотрю сколько шагов показывает рхх и добивсь минимальных показателей. В этот момент смесь оптимальна. Ну и выхлоп должен быть мягким и без хлопков и провалов. Вот и вся настройка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 11.07.2012, 22:12
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Нужен совет по прошивкам Мотор-мастер и регулировки СО.

Сообщение Мастеровой »

Я газоанализатором ставлю СО в основном 1%. Иногда можно 0,7 -0,8% - все зависит от автомобиля.
_________________
Инфа здесь: http://vadiku.narod.ru/ Vadiku@yandex.ru тел. : 8-928-911-99-56 +7-928-911-73-56 Viber, WhatsApp

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04.01.2014, 00:49
Откуда: Нижний город на оке.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Нужен совет по прошивкам Мотор-мастер и регулировки СО.

Сообщение в-72 »

Никола писал(а):Я тоже никогда не пользовался альфаметром. По работе авто можно сделать оптимальную смесь. Смотрю сколько шагов показывает рхх и добивсь минимальных показателей. В этот момент смесь оптимальна. Ну и выхлоп должен быть мягким и без хлопков и провалов. Вот и вся настройка.
минимальный показатель РХХ это СО около 3-4 % Так что оно может и оптимально для поршневой но при трогании идет обогащение и может хлебнуть. Аналогия с карбюратором кстати если уж это всем так понятнее.
Хорошо настраивать исправные машины"на глазок". а если косячёк будет то упреешь. Газоанализатор рулит.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04.01.2014, 00:49
Откуда: Нижний город на оке.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Нужен совет по прошивкам Мотор-мастер и регулировки СО.

Сообщение в-72 »

Мастеровой писал(а):Я газоанализатором ставлю СО в основном 1%. Иногда можно 0,7 -0,8% - все зависит от автомобиля.
Я тоже так ставлю. Но самое интересное что встречались прошивки где ПЦН мягко сказать кривоват на ХХ.Такое сплошь и рядом.Первая таблица бывает или занижена или наоборот высоковата. Это на 124 попадается.Вот там нужно ловить момент. Да ешё на повышенных посмотреть что показывает для полной картины.

Не в сети
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13.02.2011, 12:11
Откуда: Волгоград обл г. Дубовка
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нужен совет по прошивкам Мотор-мастер и регулировки СО.

Сообщение Gavrilov »

Мастеровой писал(а):Я газоанализатором ставлю СО в основном 1%. Иногда можно 0,7 -0,8% - все зависит от автомобиля.
Да ставлю также и согласен все завит от авто.

Не в сети
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12.03.2018, 21:47
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 5 раз

Re: Нужен совет по прошивкам Мотор-мастер и регулировки СО.

Сообщение LEGRAND161 »

Спасибо всем за дельные советы, есть информация для размышления, все уже тестирую и пробую на практике.
Ответить

Вернуться в «Помощь новичкам»