ЧИПтюнинг с помощью программатора.

Отвечаем на вопросы новичков и не забываем, что сами ими были не так давно...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14.01.2010, 21:20
Откуда: Россия. Краснодарский край
Поблагодарили: 10 раз

ЧИПтюнинг с помощью программатора.

Сообщение shiliaev »

Во всех ЭБУ программа управления двигателя находится в ПЗУ или FLASH. Как более бюджетный и универсальный вариант ЧИПа можно выпаять ПЗУ или FLASH переписать в программаторе (к примеру у меня есть ВИЛЬЕМ). Затем впаять всё на место.
ЧИПовать собираюсь иномарки, для наших машин взял Сканмастер. Насколько всё это безопасно, или прошивки для этого способа нужно править? На приобретение программаторов которые пишут через разъём нужно ещё заработать.
Потом почитаеш на форумах например Galletto 1260, если брать у китайцев, вроде и недорого, но опять то неправильно считала, то кривво записала. А востановить если неправильно считала, то уже тяжело. Вот я и склоняюсь к выпаиванию ПЗУ или FLASH, хоть оригинал прошивки будет.
Я понимаю, что это долго и муторно. Но более бюджетный и универсальный вариант я так думаю.
У кого какие мнения по такому методу?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01.08.2009, 15:18
Откуда: Архангельская обл. г. Вельск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Сообщение S_H_E_F »

тяжеловато будет таким способом начинать,

а если подгонять прийдеться прошивку??? думаю уже после 5 раз выпаивания одного и тогоже пзу, мнение поменяеться.

Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22.10.2008, 19:15
Откуда: Пензенская обл. ст.Чаадаевка
Контактная информация:

Сообщение Dim-K12 »

Для пайки станция нормальная нужна, а так дорожки на третий раз отлетят. Процы со встроенной памятью как считывать будешь?
Да и вилем не все флехи берет.
Редактировать в хексе будешь? Надо гением быть а нормальный редактор приличного бабла стоит.
Хотя твой подход для смотки одометров, снятие кодировки иммо, магнитол самое оно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 03.02.2008, 20:22
Откуда: Ростовская-на -Дону обл. г.Шахты
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение gory »

Про начало с иномарок думаю не стоит. Ошибка может
очень доорого стоить.
Выпаивать есть смысл 27С256 и аналоги, и то потому, что по
другому не получится. На все старые блоки нашемарок
полно free программ, да и наш справляенся на ура.
Что касается современных ЭБУ на st10f2XX, риск усыпления которых
значителен, то выпаять их можно. Только вот как его программировать ? Найти адаптер LQFP144
я лично не смог. Да и дело в том что если проц. зашишён а в прошивке нет "пароля доступа" то он закроется вне зависимости от того как программируешь.
Ну а про новейшие блоки на TC1762 выпаивание не серьёзно.
Да и адаптер LQFP176 вероятно не существует .
_________________
Подумай, посмейся.
За темой не слежу, кидай в Аську.
Изображение

Не в сети
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14.01.2010, 21:20
Откуда: Россия. Краснодарский край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shiliaev »

Спасибо, что неоставили без ответа. Других ответов и неожидал. Оставлю свою затею и буду работать в другом направлении. Для начала может прибрету Galletto 1260.
Кстати в сети есть схемы и прошивка для адаптера Galletto 1250. Стоит ли заморачиваться её собирать? Схема нетакая уж и сложная. Или это каки-ето грабли.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Хоть и звучит банально, на самом деле разумно: на Тазиках потренируйся

artmel

Сообщение artmel »

мой совет тренероваться на тех блоках, которые вможете купить клиенту за свои деньги если завалите блок. а такое к сожалению бывает у всех. я сам завалил (правда и поднял но через несколько месяцев) несколько блоков.
Ответить

Вернуться в «Помощь новичкам»