СТАБИЛЬНОСТЬ ОСЦИЛЛОГРАМЫ

Отвечаем на вопросы новичков и не забываем, что сами ими были не так давно...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.12.2010, 23:11
Откуда: Белорусь,Витебская обл.гПолоцк

СТАБИЛЬНОСТЬ ОСЦИЛЛОГРАМЫ

Сообщение sann abramenko »

Приветствую опытных и начинающих диагностов.
Диагностикой и ремонтом занимаюсь давно, систему зажигания диагностировал старыми методами уши,глаза и тестер.
Теперь приобрел Disco-2 и спарк мастер, попробовал глянуть вторичку
парад показывает но не стабильна осциллограма то-есть,
начало-накопление энергии катушкой держиться стабильно а вот с момента пробоя.Напряжение пробоя скачет в верх-низ, затухающие
колебания прыгают чуть-ли не до напряжения пробоя временами
дальше стабильно.Уточняю, четкой периодичности нет в целом осциллограма правильная накопление,пробой,горение,затухающие.
Прошу извинения пользуюсь девайсом первый раз.Емкастной датчик
пока один самодельный перепробовал кучу вариантов на всех не стабильно.Скажите может это норма или осциллограма должна быть
стабильна могут-ли на стабильность влиять какие-нибудь помехи.
Осциллограф в салоне спарк мастер в закапотном пространстве
емкастной датчик экранирован, высоковольтный провод намазан глицерином.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Сообщение Kimmaster »

Никто вам не подскажет, так как нет картинки. Моё мнение надо приобрести фирменные датчики от Трейд-м. Вы бы хоть марку авто указали и куда подключаете свой единственный датчик. ?
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 04.09.2010, 20:37
Откуда: САЛАВАТ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение профан »

Одним датчиком невозможно посмотреть то что Вы хотите.Два на классике и 5 на Дис. Читайте темы на форуме, там собака зарыта.

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.12.2010, 23:11
Откуда: Белорусь,Витебская обл.гПолоцк

Сообщение sann abramenko »

профан писал(а):Одним датчиком невозможно посмотреть то что Вы хотите.Два на классике и 5 на Дис. Читайте темы на форуме, там собака зарыта.

Вы меня не правильно поняли не одним а как положено индуктивный
синхронизация по первому цилиндру емкастной на любой.
Вопрос не в том что осцилограмы нет или что она не читаема а то
что она не стабильна.Меня интересует пик пробоя в идеале на полностью рабочей машине без всяких симптомов должен держаться на одном уровне или допускаються некоторые колебания.Осцилку выкладываю емкастной датчик подключен к одному цилиндру.
КРАЙСЛЕР DIS.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 23.12.2008, 23:24
Откуда: Лермонтов. Ставр.край
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Сообщение mansur005 »

нормальная картинка. стабильная осциллка будет от стабильного процесса, которого в системе зажигания не бывает. разве что на разряднике

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.12.2010, 23:11
Откуда: Белорусь,Витебская обл.гПолоцк

Сообщение sann abramenko »

mansur005 писал(а):нормальная картинка. стабильная осциллка будет от стабильного процесса, которого в системе зажигания не бывает. разве что на разряднике
Большое спасибо за ответ, кокда выбирал данный девайс перерыл кучу информации естественно все выложенные осциллограмы в режиме стоп а живую не видел по этому потерял кучу времени пытаясь
добиться стабильной красивой картинки про емкастные датчики могу
наверное дипломную написать,меня ввела в заблуждение статья где
человек пытался сгладить импульсы в области горения которые как он утверждал возникают из за статики в высоковольтном проводе и действительно полное экранирование и глицерин их уменьшают но эти колебания не имеют отношения к общей стабильности осцилограмы.Вы меня вернули на верный путь.Буду доделывать комплекты датчиков.
Спасибо.

Не в сети
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 04.09.2010, 20:37
Откуда: САЛАВАТ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение профан »

Не заморачивайтесь с индуктивным датчиком, им хорошо смотреть катушки ,генератор.... , а для синхро емкостной. В спарке , по моему , он без сглаживающего кондера. Сам читаю и перечитываю форумы Млаб и ММК и Вам могу посоветовать.
Датчик емкостный для Spark-master (синхронизации по 1-му цилиндру)

Подключается только к адаптеру Spark-Master.

Датчики емкостные Spark-Master
Последний раз редактировалось профан 18.12.2010, 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.12.2010, 23:11
Откуда: Белорусь,Витебская обл.гПолоцк

Сообщение sann abramenko »

профан писал(а):Не заморачивайтесь с индуктивным датчиком, им хорошо смотреть катушки ,генератор.... , а для синхро емкостной. В спарке , по моему , он без сглаживающего кондера. Сам читаю и перечитываю форумы Млаб и ММК и Вам могу посоветовать.
Сергей немного не так, индуктивный для синхры он идет со спарком,
емкастные для снятия парада. Есть в них кондер или нет не знаю подозреваю что кондер в спарке.Но по своим экспериментам я сделал
вывод что при добавлении кондера осцилка покрасивее кондер уменьшает чувствительность датчика а также величину напряжения.
У меня наилучший вариант 3,3нф. В изменении конструкций емкастных
датчиков особых изменений в результате не увидел.Родные датчики залиты термоклеем который каким-то образом гасит заряд возникающий в изоляции вв провода, то же делает солидол или глицерин
это как версия однозначно про это ни кто не сказал.Не знаю остановиться или еще поработать над датчиками есть ли смысл.

artmel

Сообщение artmel »

sann abramenko писал(а): Сергей немного не так, индуктивный для синхры он идет со спарком,
емкастные для снятия парада.
Нет, все датчики которые идут со спарком - емкостные. индуктивных в продаже нет.

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.12.2010, 23:11
Откуда: Белорусь,Витебская обл.гПолоцк

Сообщение sann abramenko »

admin писал(а):
sann abramenko писал(а): Сергей немного не так, индуктивный для синхры он идет со спарком,
емкастные для снятия парада.
Нет, все датчики которые идут со спарком - емкостные. индуктивных в продаже нет.
Спасибо за поправку, доделал комплект DIS-4 получил парад картинка вполне приличная пока доволен, буду двигаться дальше.
Всех благодарю за ответы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Сообщение Kimmaster »

sann abramenko писал(а):Меня интересует пик пробоя в идеале на полностью рабочей машине без всяких симптомов должен держаться на одном уровне или допускаються некоторые колебания.
Так как процессы внутри цилиндра меняются от такта к такту, даже на исправном двигателе в силу законов физики,то и пробивное напряжение тоже меняется с каждым тактом. Ещё любой цифровой осциллограф вносит свою задержку в обсчёте сигнала,поэтому на экране вы можете даже видить предыдущий сигнал, а не тот, что в данный отрезок времени в системе зажигания.
Для датчика синхронизации не надо ставить согласующий конденсатор, этим вы гасите амплитуду сигнала, а для ДСсинх. важна амплитуда ,а не форма. А вот в ДИС надо ставить,чтобы получить не искажённую форму сигнала.
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.12.2010, 23:11
Откуда: Белорусь,Витебская обл.гПолоцк

Сообщение sann abramenko »

Kimmaster писал(а):
sann abramenko писал(а):Меня интересует пик пробоя в идеале на полностью рабочей машине без всяких симптомов должен держаться на одном уровне или допускаються некоторые колебания.
Так как процессы внутри цилиндра меняются от такта к такту, даже на исправном двигателе в силу законов физики,то и пробивное напряжение тоже меняется с каждым тактом. Ещё любой цифровой осциллограф вносит свою задержку в обсчёте сигнала,поэтому на экране вы можете даже видить предыдущий сигнал, а не тот, что в данный отрезок времени в системе зажигания.
Для датчика синхронизации не надо ставить согласующий конденсатор, этим вы гасите амплитуду сигнала, а для ДСсинх. важна амплитуда ,а не форма. А вот в ДИС надо ставить,чтобы получить не искажённую форму сигнала.
Извините не очень понял,датчик синхронизации понятно что важна амплитуда чем выше тем стабильнее получаем синхру и это должно быть на всех системах что трамблерная, что DIS, что раздельные катушки.Я раньше писал что пользуюсь данным девайсом в первые,и тем не менее пришол к выводу ,очень полезный инструмент.Используют осциллограф для анализа процесов очень давно.Но на мое мнение данный девайс сыроват в програмной реализации.Если програмно реализовать среднею выборку осцилограм,например среднее значение из 100 выборок,в результате
визуально получилось-бы стабильная красивая картинка.Извините может не очень в тему,Режима автосохранения нет, может возможно делать снимки общего вида рабочего стола вместе с обалочкой с определенной периодичностью проще будет аннализировать если есть соображение по поводу использования для этого сторонних программ,прошу совета.

artmel

Сообщение artmel »

sann abramenko писал(а):Я раньше писал что пользуюсь данным девайсом в первые,и тем не менее пришол к выводу ,очень полезный инструмент.Используют осциллограф для анализа процесов очень давно.Но на мое мнение данный девайс сыроват в програмной реализации.Если програмно реализовать среднию выборку осцилограм,например среднее значение из 100 выборок,в результате
визуально получилось-бы стабильная красивая картинка.
когда попользуетесь еще и научитесь, то поймете что сказали глупость.

Кстати, sann abramenko я вам вчера писал сообщение по поводу места жительства, если проигнорируете и это, то форум проигнорирует вас. Внимательно читаем правила.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Сообщение Kimmaster »

Не место обсуждения + и - сего ,,девайса,, ,как вы назвали , но попробуйте найти такое качество и функциональность в таком ценовом интервале!!! А, что касаемо усреднённых значений, при просмотре ВВ части они не нужны, а вот для сканера, я бы был только ЗА!
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.12.2010, 23:11
Откуда: Белорусь,Витебская обл.гПолоцк

Сообщение sann abramenko »

admin писал(а):
sann abramenko писал(а):Я раньше писал что пользуюсь данным девайсом в первые,и тем не менее пришол к выводу ,очень полезный инструмент.Используют осциллограф для анализа процесов очень давно.Но на мое мнение данный девайс сыроват в програмной реализации.Если програмно реализовать среднию выборку осцилограм,например среднее значение из 100 выборок,в результате
визуально получилось-бы стабильная красивая картинка.
когда попользуетесь еще и научитесь, то поймете что сказали глупость.

Кстати, sann abramenko я вам вчера писал сообщение по поводу места жительства, если проигнорируете и это, то форум проигнорирует вас. Внимательно читаем правила.
Уважаемый admin не очень понял по поводу места жительства,извиняюсь если что-то сделал не так , что место жительства белорусь -видно, нужны более подробные данные?
Ответить

Вернуться в «Помощь новичкам»