ЭБУ с Tricore TC17ХХ

Автоэлектрика, электроника, иммобилайзеры, сигнализации, музыка
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31.05.2011, 15:52
Откуда: Краснодарский край, Староминская
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

ЭБУ с Tricore TC17ХХ

Сообщение Yurik »

В ЭБУ систем управления инжекторных автомобилей закончилаль "эра" ST10F27X.
Практически все основные производители перешли на ЭБУ с Tricore TC17ХХ (Tricore TC1796 - Tricore TC1766 - Tricore TC1762 пр.) И если в случае проблем с программированием ST10F27X было
достаточно просто впаять чистый процик и переведя его в BSL-режим загрузить в него
прошивку " стандартными" нашими программаторами, то существует мнение что с чистыми Tricore
этот номер не пройдёт и нужен специальный инструмент и ПО от конкретного производителя.
Мой вопрос заключается в следующем : Если кто работал с трикорами этих серий
подскажите чем внешним можно полностью прочитать и загрузить всё содержимое мк.

без внутреннего Бутстраплоадер прошивку он не принимает процессор даже не имеет генерации он просто не запушен

Принесли блок ЭБУ МЕ17.9.7 проц мёртвый, процик TriCore преобрёл на радиорынке в Ростове на Дону, зпаял, но рограмироватся изделие не желает, повидимому процессор чистый без внутреннего botloadra(программы загрузчика), когда покупал проц сказали бут нужно вшить если нужно то привози заштопаем я подумал что бутлодер и так там,просто разводят, так ли это? если да то где взять сам загрузчик для проца, програматор Оранж поддерживает загрузку TriCore по крайнер мере заявлен, панелька не вопрос , или вставить её(программу закрузчик) в Full ,выпаивать и везти в Ростов на дону

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05.01.2012, 09:14
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: ЭБУ с Tricore TC17ХХ

Сообщение Sergey-56 »

Привет.
Сам чем пробовал программировать?

Не в сети
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31.05.2011, 15:52
Откуда: Краснодарский край, Староминская
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЭБУ с Tricore TC17ХХ

Сообщение Yurik »

Sergey-56 писал(а):Привет.
Сам чем пробовал программировать?
комбиком через бсл, результата ноль

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05.01.2012, 09:14
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: ЭБУ с Tricore TC17ХХ

Сообщение Sergey-56 »

Вот ответ на форуме чипсофта
http://www.chipsoft.com.ua/forums/viewt ... 7&start=15

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: ЭБУ с Tricore TC17ХХ

Сообщение rins »


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05.01.2012, 09:14
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: ЭБУ с Tricore TC17ХХ

Сообщение Sergey-56 »

rins писал(а):форум адакта http://forum.adact.ru/index.php?showtopic=30576
Не могу просмотреть, хотя и есть регистрация.
О чем там речь?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: ЭБУ с Tricore TC17ХХ

Сообщение rins »

В наших условиях, с трикорами все сложнее, даже 96 на чистый 96 заменить не так просто. Нужный, для этого дела, инструмент и ПО от конкретного производителя, почти недоступны. А вообще, при наличии необходимого, эта серия 32-х битных микроконтроллеров - очень дружелюбна.



В смысле обычным программатором и в бсл-режиме прошивку не загрузить ?




Так я же вроде бы о том и спрашиваю : чем и как ? :unknw:

На сколько я знаю инженерка под каждый трикор своя и стоимость около 800$.

Как увидел ценник дальше не стал изучать эту тему.

Всё же хочу по изучать, может и не всё так безнадёжно .
Не помнишь где читал ?
А про цену тут тоже не однозначно, хорошее попадалово может и дороже обойтись,
а если знать что в пределах региона у товарища есть способ решения то как-то спокойнее
станет.


В том то и дело за 800$ выгоднее эбу найти.
Не помню уж где читал. Но в сети есть куча даташитов по infineon и их инженеркам...


В ЭБУ ME17.9.7 впаивал 1766 вместо 1762, хоть у них разная частота, но все работает без нареканий

А ещё если проц с 17.9.7 ваз впаять в бллок с кореи например и залить в него соответствующий сток то блок работает.
И поидее если проц новый то в нём не должна быть включена защита секторов от записи, делается это наверное при первой записи ПО в блок.
Сообщение отредактировал tsvet: 17 Сентябрь 2013 - 10:08


На сколько я знаю инженерка под каждый трикор своя и стоимость около 800$.
от 580 до 620$

В смысле обычным программатором и в бсл-режиме прошивку не загрузить ?
Эти процессоры со "своей операционкой", которую тоже можно менять. Что продается в чистом виде - ХЗ, но одно точно, если продается россыпью в ассортименте и, грубо говоря, не под конкретную марку, то просто залить прошивку для авто и чтоб заработало, не получится.
'antip66' сказал(а) 16 Сен 2013 - 23:34:
Дим, а конкретней насчет "необходимого".
Чуть выше уже написали про инженерные платы, но это еще не вся беда, т.к то, что заливать с помощю этих плат, тоже где-то надо брать, и не факт, что это можно будет просто считать с какого-нибудь блока.
'gory' сказал(а) 17 Сен 2013 - 07:23:
Всё же хочу по изучать, может и не всё так безнадёжно .
Поизучать, можно начинать с ЭТОГО места.
А вот софт, для записи любого "трикора", можно и по К-линии.
00.PNG
Тренируйтесь на здоровье. У меня пока не начем, да и не за чем.

А ещё если проц с 17.9.7 ваз впаять в бллок с кореи например и залить в него соответствующий сток то блок работает.
..........
'AikM' сказал(а) 17 Сен 2013 - 08:41:
В ЭБУ ME17.9.7 впаивал 1766 вместо 1762, хоть у них разная частота, но все работает без нареканий
Так не пойму, если в процессоре уже загружена прошивка от автомобиля "А" то перепрограммирование
на другую от автомобиля "В" проблем не вызывает . А в новый прошивка не загрузится ?
Не страшилка ли это ? :dry:

Если OTP одинаковая и заливать полную прошивку, то работать будет. В тех процах, что у китаез - не факт, что OTP записана хоть какая-то.

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 15:00
По поводу OTP. Насколько я понял, не всегда софт эту зону проверяет, а если писать через BSL - то не проверяет вообще на некоторых моделях.
Например, как я уже писал выше, впаял б/у проц 1766 с блока MEV17.4 в эбу ВАЗ ME17.9.7 - все работает. Так же впаивал б/у проц 1762 с ваза на эбу от Solaris, залил фулл, перепривязали иммо и все работает. В обоих случаях OTP был от другого ЭБУ.

возможно у бошей в орт область записано одно и тоже.

Пока информация варится, хотелось бы внести ясность в вопрос качества.
Или я чего-то недопонимаю , или понятие самопального производства к таким
вещам как процессоры не применим.
Вероятно это не возможно, в сарае на коленке открыть производство МК.

..
пересадка проца с вазовского 17.9.7 не помогла решить проблему - была ошибка по КС.
так что корейцы и отечественные ОТР область как-то по-другому используют нежели VW
софт http://www.infineon.com/cms/en/product/ ... 6b57a007df

http://c2n.me/39wdEpr.jpg

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05.01.2012, 09:14
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: ЭБУ с Tricore TC17ХХ

Сообщение Sergey-56 »

Общение на этом форуме http://www.chipsoft.com.ua/forums/viewt ... c&start=30 похоже на телефонный разговор «немого» с «глухим». :(
Очень в почете ответы воспользоваться «Яндексом» и «Гуглом». :(
Кто в теме «Galletto-4» не решает эти задачи?

Не в сети
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31.05.2011, 15:52
Откуда: Краснодарский край, Староминская
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЭБУ с Tricore TC17ХХ

Сообщение Yurik »

Да на всех форумах вопрос оказался ни о чём, только получил обвинения что процы китайское фуфло а я дилетант,
ещё раз , блок принесли приложенный приложен прошивкой, проц труп, нет даже генерации, для ремонта проц куплен на Ростовском радио рынке, при продаже продаван заявил что проц пустой и если нужно то ПО зальёт за деньги, дело не в деньгах я посчитал что такого не может быть и его предложение развод, после впайки проца, загнать в него прошивку в бут режиме не смог, прошивал модуль комбик + опенпорт, проц тоже не имеет генерации он пустой! только не надо говорить что впаян неправильно, фото выложу просто блок на работе а сейчас выходные, на сайте трикоре найден прошивалшик
и много ещё прог имеет заявленные трикоре но ПО его нет нигде или я пока не нашёл

спасибо rins за направление но с языками проблема :? и пока не разобрался но интерес ведёт к цели. |0

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: ЭБУ с Tricore TC17ХХ

Сообщение rins »

что то не сходится. как можно проц трикор приложить прошивкой. да так что не поднять?

и может не в проце дело. возможно что другое в блоке сдохло?

Не в сети
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31.05.2011, 15:52
Откуда: Краснодарский край, Староминская
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЭБУ с Tricore TC17ХХ

Сообщение Yurik »

То что приложили при прошивке это 100% уже разведал,на другом сто когда шили глюкнул опенпорт такое было после предыдущего обновления, об этом было на форуме чиптюнера, и проц помер чтото туда не так лягло, таких блоков даже два один принесли мне другой коллеге, у меня комбик и наш мотор-лодер, а у него чиплодер и комбик, но пока поднять не всилах не он не я |0 ребята носят уже давно походу и не только к нам

Не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02.05.2010, 15:21
Откуда: Пензенская обл. г. Нижний Ломов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: ЭБУ с Tricore TC17ХХ

Сообщение SEALEX »

Yurik уточните по поводу отсутствия генерации - это на кварце нет синусоиды? или что-то другое?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: ЭБУ с Tricore TC17ХХ

Сообщение rins »

можно подробней про какой блок речь? ВАЗ МЕ17.9.7?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: ЭБУ с Tricore TC17ХХ

Сообщение rins »

если так. то повредили при вскрытии. не увалить этот блок при прошивке на машине, да так что бут не поможет.

Не в сети
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 19.05.2009, 19:46
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: ЭБУ с Tricore TC17ХХ

Сообщение Accept2 »

У меня тоже есть 17.9.7 Уазовский, прибил при прошивке. Шил нашем Трейдом, утилиты тогда еще не было, шил через БСЛ. Два резистора по одному килоому на массу на точки перевода и вперед. Резисторы всегда припаивал к минусовой шине по краю ЭБУ, а тут черт дернул проводок не к плате на массу припаять, а прикрутить к проводу, идущему от БП. В общем, прошивка залилась, жму отключиться и скидываю минусовой провод подачи от БП. А проводок от резисторов остался подключенным к минусовому проводу БП. Т.е. питание на ЭБУ пошло не через минусовую шину, а через резисторы перевода в бут. Все, проц раскаляется, на диагностику не выходит, но в режиме БСЛ прошивку и еепром берет. На машине соответственно тоже труп.
_________________
Изображение
Ответить

Вернуться в «Электрика и электроника»